Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России вышла на 2-е место командного зачета на Европейских играх в Баку

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские борцы греко-римского пополнили копилку национальной команды еще двумя наградами высшего достоинства, подняв сборную России на второе место в неофициальном командном зачете на первых Европейских играх.</p>

2:5915.06.2015

Российские борцы греко-римского стиля в воскресенье подхватили победную эстафету у коллег по сборной и пополнили копилку национальной команды еще двумя наградами высшего достоинства, подняв сборную России на второе место в неофициальном командном зачете на первых Европейских играх, проходящих в столице Азербайджана.

Успеха в воскресенье добились представитель Мордовии Артем Сурков (весовая категория до 66 килограммов) и спортсмен из Москвы Давит Чакветадзе (85). Россияне одновременно стали и чемпионами Европы-2015, поскольку этот турнир проходит в рамках Игр.

Еще две бронзовые медали сборной России принесли борец из Санкт-Петербурга Чингиз Лабазанов (75) и каратистка из Челябинска Иванна Зайцева (свыше 68).

На ступеньку вверх

Отечественные спортсмены по итогам двух дней соревнований завоевали пять золотых медалей и две бронзовые награды. Сборная России с третьего места, занимаемого после стартового дня турнира, поднялась на вторую позицию.

Команда Азербайджана в воскресенье одержала три победы и сместила с первого места лидировавших швейцарцев. В активе хозяев состязаний 6 первых мест, 2 вторых и 5 третьих. На третьем месте сборная Турции (4 золота, 2 серебра, 6 бронзовых наград), а в пятерку сильнейших также входят команды из Швейцарии (3 золота, 2 серебра, 1 бронза) и Франции (2 золота, 2 серебра, 3 бронзы). На пьедестал почета уже поднимались представители 26 стран из 50, принимающих участие в состязаниях.

Борцы вновь не подвели

Сборная России по греко-римской борьбе, возглавляемая главным тренером Гоги Когуашвили, успешно выступила в качестве "забойщика" объединенной команды. В субботу "классики" трижды поднимались на высшую ступень пьедестала почета, а в воскресенье еще дважды праздновали победу.

Для мордовского атлета Артема Суркова турнир в Баку стал самым серьезным испытанием в его еще недолгой "взрослой" карьере. Победитель первенства Европы среди молодежи до 23 лет не спасовал перед многоопытными соперниками, одержав пять побед кряду. Причем в решающем поединке саранец взял верх над экс-россиянином Миграном Арутюняном, представляющим Армению. Победой на Европейских играх Сурков заявил о претензиях на участие в Олимпийских играх-2016 и способности конкурировать с первым номером сборной - Адамом Кураком.

Москвич Давит Чакветадзе также впервые выступал на соревновании столь серьезного уровня и тоже оправдал ожидания и тренеров, и болельщиков. Четыре схватки - четыре выигрыша, в том числе в финале - у именитого украинца Жана Беленюка. После победы россиянин не смог сдержать слез от радости - успех в Баку открыл ему дорогу на сентябрьский чемпионат мира в США, который будет отборочным к Олимпиаде-2016.

Вправе был рассчитывать на золотую награду и чемпион мира-2014 Чингиз Лабазанов, проводящий первый крупный турнир в новой, более тяжелой, весовой категории. Все шло по отлаженной схеме, но в четвертьфинальной схватке с азербайджанцем Эльвином Мурсалиевым (2:4) судьи, по мнению специалистов, отменили чистый прием на четыре балла, проведенный россиянином. Незаслуженное поражение не сломило атлета - две победы кряду принесли ему бронзовую медаль.

За себя и "за того парня"

Также бронзовую награду принесла национальной команде и Иванна Зайцева. Россиянка тактически грамотно прошла групповой этап состязаний (две ничьи и победа) и пробилась в полуфинал. Схватка за выход в финальную стадию завершилась победой соперницы из Хорватии Масе Мартинович (ставшей впоследствии чемпионкой Игр), но россиянка не пала духом и добилась успеха в поединке за бронзу. Каратисты в воскресенье завершили выступления в Баку - Россию представляли два спортсмена, два челябинца, и Зайцева сражалась за двоих. За себя, и за Евгения Плахутина (60), неудачно выступившего в первый день турнира. И Иванна добилась успеха.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
9:12 29.06.2015

Президент ОКР Александр Жуков прокомментировал триумфальное выступление сборной России на первых Европейских играх, а также поделился своими впечатлениями от Игр.

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх