Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Швейцарии стартует чемпионат Европы по велоспорту на треке

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат Европы по велоспорту на треке стартует в среду в швейцарском Гренхене. На турнире будут разыграны награды в 21 дисциплине, в том числе и 10 олимпийских, где участники получат возможность заработать отборочные рейтинговые очки.</p>

10:1014.10.2015

Чемпионат Европы по велоспорту на треке стартует в среду в швейцарском Гренхене. На турнире будут разыграны награды в 21 дисциплине, в том числе и 10 олимпийских, где участники получат возможность заработать отборочные рейтинговые очки.

В число олимпийских дисциплин входят индивидуальный и командный спринт, кейрин, омниум и командные гонки преследования у мужчин и женщин. На первенстве Европы также будут разыграны награды в гонках на время (1 км у мужчин, 500 м у женщин), индивидуальных гонках преследования, скретче, гонках по очкам и гонках с выбыванием у мужчин и женщин, а также мужском мэдисоне.

Соревнования пройдут на "Велодроме Суисс" в Гренхене в течение пяти дней, в среду чемпионат Европы стартует с квалификации в командных гонках преследования.

Состав сборной России на чемпионат Европы был определен по итогам прошедшего в первых днях октября розыгрыша кубка страны в Санкт-Петербурге. Тренеры рассчитывают в Гренхене на 21 спортсмена, причем лидеры команды Анастасия Войнова выступит в четырех дисциплинах, а Денис Дмитриев - трех. У мужчин в состав сборной вошли Денис Дмитриев и Никита Шуршин (спринт, кейрин), Павел Якушевский и Алексей Ткачев (командный спринт и гонка на время), Кирилл Самусенко (командный спринт), Дмитрий Соколов (гонка с выбыванием и командная гонка преследования), Виктор Манаков (командная гонка преследования и омниум), Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов, Сергей Шилов, Александр Серов (командная гонка преследования). В женской команде - Анастасия Войнова (спринт, кейрин, гонка на время), Татьяна Киселева (спринт), Дарья Шмелева (командный спринт, гонка на время), Екатерина Гниденко (кейрин), Александра Гончарова (гонка с выбыванием, командная гонка преследования), Евгения Романюта (командная гонка преследования, омниум), Тамара Балаболина, Мария Савицкая, Гульназ Бадыкова, Александра Четина (командная гонка преследования).

Составы команд в дисциплине скретч определятся по промежуточным итогам чемпионата Европы.

В олимпийских дисциплинах участники чемпионата Европы имеют возможность пополнить очковый запас в зачет олимпийского рейтинга Международного союза велосипедистов. Окончательно рейтинг будет подведен в марте будущего года - после окончания чемпионата мира в Лондоне. В зачет рейтинга входят результаты, показанные гонщиками на двух последних чемпионатах мира и Европы, а также на этапах Кубка мира двух последних сезонов (три этапа предстоят в октябре-феврале). В индивидуальном спринте и кейрине олимпийский рейтинг подсчитывается для спортсменов, командных спринте и гонке преследования, а также омниуме - национальных олимпийских комитетов.

Для завоевания олимпийских лицензий необходимо войти в число девяти лучших. По состоянию на октябрь мужская сборная России входит в девятку лучших в командных спринте и гонке преследования, Денис Дмитриев является пятым в спринте, Никита Шуршин - кейрине. Женская сборная идет девятой в рейтинге стран в командной гонке преследования и 11-й - омниуме, тогда как в командном спринте россиянки занимают вторую строчку рейтинга. Второй идет в зачете индивидуального спринта чемпионка Европы Анастасия Войнова.

В нынешнем формате чемпионаты Европы по велоспорту на треке проходят лишь с 2010 года, ранее проводились отдельные турниры по разным дисциплинам. 19 золотых медалей успели завоевать гонщики Великобритании, 13 - Германии, 11 - России. Год назад на чемпионате Европы, прошедшем на карибском острове Гваделупа (владении Франции), на счету сборной России - четыре золотых медали (из них три - в олимпийских видах), по этому показателю она уступила лишь британцам (6). Чемпионами Европы стали женщины - Войнова в спринте и гонке на время, Войнова и Елена Брежнива - в командном спринте и Евгения Романюта - скретче.

Источник новости: http://tass.ru/sport/2344926
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх