Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские самбисты победили в командном зачете на молодежном чемпионате мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Знаковым итогом турнира было расширение его медальной географии: победителями и призерами соревнований стали представители почти двух десятков стран.</p>

9:4314.10.2013

Российские самбисты показали достойный результат на завершившемся в Греции молодежном чемпионате мира, победив в командном зачете во всех дисциплинах. Знаковым итогом турнира было расширение его медальной географии: победителями и призерами соревнований стали представители почти двух десятков стран.

Первенство мира среди юношей, девушек, юниоров и юниорок проходило в Салониках с 11 по 13 октября. Юные спортсмены разыграли 40 комплектов наград — по десять в каждой из возрастных категорий.

Родоначальники вида спорта традиционно считались фаворитами соревнований. В то же время в преддверии турнира президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев заявил агентству "Р-Спорт": "Самбо в последние годы активно развивается во многих странах мира, и нашим спортсменам становится все труднее побеждать".

"Но мы перед ними всегда ставим только одну задачу — победа в командном зачете. Думаю, что четыре-пять золотых медалей в каждом из видов могут обеспечить нам успех", — пояснил глава федерации.

Спортсмены сумели оправдать надежды и ожидания болельщиков и тренеров, завоевав почти половину, 17, наград высшего достоинства. Столь успешное выступление закономерно привело к командным победам россиян во всех четырех видах программы. В соревнованиях юношей и юниоров серебряные медали завоевали грузинские атлеты, а третьи места заняли соответственно команды Казахстана и Таджикистана. В турнире девушек вторыми и третьими стали коллективы Казахстана и Белоруссии, а в соперничестве юниорок сборные Украины и также Белоруссии.

Старший тренер юниорской сборной Владислав Гаврилов подчеркнул: "В командном зачете медали обычно расходятся по разным странам, и нет такой плотности медалей как на первенствах и чемпионатах Европы".

"Основными нашими соперниками были команды Грузии, Казахстана и ряда стран СНГ, но в юниорском первенстве на этот раз очень хорошо к турниру подготовились и успешно выступили спортсмены Таджикистана, занявшие третье место. А наша сборная в целом выступила достойно — так, как мы надеялись и ожидали", — добавил специалист.

Солидарна с коллегой и старший тренер команды юниорок Анастасия Кондратьева, отметившая, что "командная победа в этом году далась нам сложнее, чем в прошлом". "Накал соперничества был более высок, потому что приехало больше участников. Но мы сделали хороший задел на командный успех в первый день, выиграв три золота. Уровень соперников значительно возрастает, конкуренция заметно усилилась и это тоже заставляет нас пересматривать какие-то положения в работе и в воспитании команды", — продолжила собеседница агентства.

Анализ чемпионатов мира прошлых лет показывает — награды турниров с каждым годом отправляются в гораздо большее, чем прежде, количество стран. На этот раз в Салониках только чемпионами мира стали представители 12 стран — России (17 победителей), Болгарии (5), Грузии (3), Белоруссии (3), Украины (3), Монголии (2), Таджикистана (2), Греции (1), Казахстана (1), Туркмении (1), Молдавии (1) и Азербайджана (1). В призеры состязаний попали также спортсмены из Узбекистана, Румынии, Сербии, Киргизии, Армении и Израиля. Самбистка из Словении завоевала для своей страны и вовсе первую награду в истории развития самбо в этой стране.

Исполнительный директор Международной федерации самбо (FIAS) Сергей Табаков: "Нас не может не радовать количество стран, выступавших в Греции. Раньше у нас участвовало чуть больше 20 сборных, а сейчас мы уже вышли на уровень 30 команд. Это позитивно свидетельствует о динамике развития самбо во всем мире".

"И ведь очень важно, что спортсмены показывают красивую взрослую борьбу — зрелую и достойную. И уровень соперничества очень высок", — добавил специалист.

В 2014 году первенство мира среди юниоров и юниорок, юношей и девушек пройдет в Сеуле.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх