Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

102-летний болельщик попробует пробить пенальти в матче ЧР по футболу "Спартак" - "Динамо"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Легендарный долгожитель Копейска (Челябинская область) О<strong>тто Фишер</strong> выехал на скором поезде в Москву, чтобы в свои 102 года поболеть за футбольный клуб &quot;Спартак&quot;.</p>

11:2814.03.2015

Легендарный долгожитель Копейска (Челябинская область) Отто Фишер выехал на скором поезде в Москву, чтобы в свои 102 года поболеть за футбольный клуб "Спартак".

По словам старейшего копейчанина, если получится, то он попробует пробить пенальти в ворота "Динамо". Уже 14 марта болельщики футбольного клуба встретят его поезд "Челябинск-Москва" на перроне Казанского вокзала. У попавшего под репрессии поволжского немца будет возможность за два дня увидеть дом своей юности и посмотреть на игру двух давних соперников – "Спартак" и "Динамо" на стадионе "Открытие Арена".

15 января 2015 года Отто Константиновичу исполнилось 102 года. Поздравлять ветерана на дому по сложившейся традиции приезжал глава Копейска Вячеслав Истомин и журналисты местных телеканалов и газет. В ходе общения Отто Фишер рассказал, что не только внимательно следит за политической и общественной жизнью страны, а также является страстным болельщиком "Спартака". И еще каким. В молодости, проживая в Москве, он лично знал многих легендарных футболистов, стоявших у истоков клуба "Спартак".

После того как информация о том, что в Копейске проживает самый старейший болельщик "Спартака" распространилась в сети Интернет, фанаты клуба решили пригласить Отто Фишера в столицу на матч года "Спартак" – "Динамо".

"Раздался телефонный звонок, – делится впечатлениями друг семьи и опекун Виктория Громова. – Молодой человек по имени Артем представился болельщиком московского "Спартака" и рассказал, что спортсмены клуба приглашают Отто Фишера на матч в Москву. Это было неожиданным, но очень приятным сюрпризом для копейского долгожителя".

"В довоенное время Отто Константинович жил в Москве, на "2-й Квесисской" улице, – рассказывает Виктория Громова. – Узнав, что его приглашают в Москву, Отто Константинович сильно обрадовался! Он хочет увидеть свой дом, улицу, где проживал. И, конечно же, воочию посмотреть, как играет любимая команда. Удивительно, но Отто Фишер в свои почтенные годы, отлично помнит все улицы Москвы, что там раньше было построено. Ходячая энциклопедия – так его называют близкие и друзья".

"Рядом, где я жил, – рассказывает Отто Фишер, – был стадион. Мы всегда ходили на матчи нашей любимой команды "Пищевик", которую позже переименовали в "Спартак". Вот до сих пор "болею", смотрю по телевизору все матчи". Стоит сказать, что лучшая команда Москвы в довоенные годы называлась "Пищевики", а полностью – Команда Центрального клуба имени Томского. В дальнейшем футбольный клуб стал называться "Спартак". Отто Фишер является очевидцем становления истории этого клуба. Братья Николай, Андрей, Александр и Петр Старостины, Петр Исаков, Станислав Леута, Александр Михайлов – он помнит всех, кто стоял у истоков "Спартака".

По приезду Отто Фишера спартаковцы организуют для ветерана культурную программу по столице, а также проведут экскурсию по новому стадиону ФК "Спартак" "Открытие Арена", билеты в VIP-зону, фотографирование со спортсменами. Также во время самого матча для Отто Константиновича будет подготовлен особый сюрприз, подробности которого пока держатся в секрете.
"Даже не представляю, какой сюрприз мне там готовят? – рассуждает Отто Фишер. – Ну, если даже мне дадут мяч, в ворота "Динамо" готов забить гол!".

"Несомненно, эта поездка – настоящий праздник для Отто Фишера. Спустя долгие годы он вновь сможет побывать в Москве, где прошли его детство и юность, самые лучшие годы его жизни, - считает глава Копейска Вячеслав Истомин.- Отмечу, что у нас в Копейске сложилось особое отношение к "Спартаку". По доброй традиции каждый год в рамках Дня города и Дня шахтера к нам приезжают ветераны "Спартака", чьи имена известны всем поклонникам спорта".

Судьба довольно сурово обошлась с Отто Фишером. Родился Отто Константинович в Поволжской республике немцев, рано осиротел, потом рос и учился в Москве. Говорят, что в молодости Фишер охранял Берию, Сталина и Калинина – служил в ОГПУ.

В начале Великой Отечественной войны его призвали на фронт. Однако через два месяца красноармейца прямо с фронта депортировали в Челябинскую область уже в качестве трудоармейца. Помотав по индустриальным стройкам Урала, в 1942 году трудармейца Фишера отправляют на кирпичный завод в поселок Потанино (Копейск).

После войны его переводят на спецпоселение, предварительно взяв подписку о невыезде. Так и связал всю свою жизнь Фишер с Копейском. Кому приходилось общаться с Фишером, помимо широкого кругозора и знания истории отмечают его особое чувство юмора, которое, наверно, и помогало ему выжить.

Прямая трансляция матча Чемпионата России по футболу 2014-2015 "Спартак" - "Динамо" начнется в воскресенье, 15 марта, в 13:20 по московскому времени на телеканале "НТВ".

Фото: www.kopeysk-okrug.ru

Источник новости: http://www.kopeysk-okrug.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх