Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Обе волейбольные сборные России примут участие в стартующем Большом чемпионском кубке

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня стартует заключительный волейбольный турнир года для сборных &mdash; Большой чемпионский кубок. Сначала в Японии за него будут бороться женщины, а затем &mdash; мужчины. Россия получила право выступить в обоих соревнованиях.</p>

11:4312.11.2013

Сегодня стартует заключительный волейбольный турнир года для сборных — Большой чемпионский кубок. Сначала в Японии за него будут бороться женщины, а затем — мужчины. Россия получила право выступить в обоих соревнованиях.

Большой чемпионский кубок проводится раз в четыре года — в те сезоны, когда, кроме летних Мировой лиги у мужчин и Гран-при у женщин, турниров, собирающих вместе сильнейшие команды мира с разных континентов, не проводится. Попадают в эту шестерку победители региональных первенств, а также хозяева-японцы и обладатели wild card, которыми награждают высоко стоящие в рейтинге сборные.

Российские попали в Большой чемпионский кубок дуэтом, взяв в сентябре золотые награды европейских чемпионатов. 

По составу что женский, что мужской Кубок, пожалуй, выглядят даже поярче континентальных чемпионатов.

Российским женщинам, например, помимо команд из Японии, Доминиканской Республики и Таиланда, достаточно, кстати, крепких, придется в ближайшую неделю иметь дело со сборными Бразилии и США, которые также, понятно, в сентябре в Германии не играли. Бразильянки и американки — это финалистки лондонской Олимпиады. А еще — сборные, которым летом удалось одолеть россиянок на предварительном этапе Гран-при. После тех двух поражений российская команда выдала впечатляющую серию из 13 побед подряд, отлившуюся берлинским золотом. Но наверняка Юрию Маричеву хотелось бы, чтобы его подопечные понимали: они способны обыгрывать и самых-самых лучших, самых-самых опасных.

То же самое касается и мужчин. Уровень конкуренции на Большом чемпионском кубке у них будет, во всяком случае, ничуть не ниже, чем в матчах польско-датского чемпионата Европы. В Японии они снова сыграют против итальянцев, с которым рубились в копенгагенском континентальном финале. Плюс — с зубастыми дома японцами, прогрессирующими иранцами, уже вовсю треплющими старых грандов, американцами, которые владели званием олимпийских чемпионов до того, как в Лондоне его забрала себе Россия, ну и, наконец, бразильцами — то есть конкурентом номер один. В этом сезоне они были уже однажды повержены — в финале Мировой лиги. Но подбить бразильцев еще разок будет тоже приятно.

О серьезном отношении к Большому чемпионскому кубку говорят и российские заявки. В мужской команде по сравнению с чемпионатом Европы, вероятно, будет всего одно изменение — травмирован либеро Алексей Вербов. В женской их побольше. В Японию не поехали ни Ирина Заряжко с Анной Матиенко (Заряжко из-за повреждения все континентальное первенство просидела в запасе, а Матиенко "сломалась" в первом же матче), ни две ключевые в "золотых" схемах Юрия Маричева волейболистки — Татьяна Кошелева с Натальей Гончаровой, решившие в ноябре залечить болячки.

Но в принципе немецкий костяк сборной сохранился. А интересной заменой выбывшим станут вернувшиеся в сборную знаменитости — связующая Евгения Старцева и выдающаяся доигровщица Любовь Соколова, во многом благодаря которой российская команда выиграла два предыдущих чемпионата мира — 2006 и 2010 годов, пишет "Коммерсант".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх