Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Эстафета олимпийского огня Сочи-2014 прибыла в греческий город Флорина

58 - Внутреняя страница новости

<p>Эстафета олимпийского огня Сочи-2014, стартовавшая в воскресенье из древней Олимпии, прибыла в среду вечером в греческий город Флорина, расположенный на высоте 680 метров над уровнем моря. В 18 км от Флорины находится известный горнолыжный центр Писодери, отличающийся снежным покровом высокого качества в зимний период.</p>

10:4803.10.2013

Эстафета олимпийского огня Сочи-2014, стартовавшая в воскресенье из древней Олимпии, прибыла в среду вечером в греческий город Флорина, расположенный на высоте 680 метров над уровнем моря. В 18 км от Флорины находится известный горнолыжный центр Писодери, отличающийся снежным покровом высокого качества в зимний период.

Эстафета стартовала утром из города Катерини, где, как сообщает Национальный олимпийский комитет Греции, "во вторник вечером тысячи жителей оказали триумфальный прием священному огню олимпизма". "Множество учащихся с греческими и российскими флагами приветствовали факелоносцев, придав встрече огня особый колорит", - отмечает НОК. Из Катерини эстафета продолжила свой путь по населенным пунктам греческой области Македония, сделав первую остановку в северной столице страны городе Салоники, основанном царем Македонии Кассандром в 315 году до нашей эры и названном им, по преданию, в честь своей жены Фессалоники, сестры Александра Македонского. Название Салоник и на современном греческом языке звучит как Фессалоники.

Встреча олимпийского огня состоялась в порту Салоник в присутствии мэра города Янниса Бутариса. Все центральные улицы и особенно прибрежный проспект Никис до главной городской достопримечательности - Белой башни, построенной в XVI веке, были заполнены народом, пришедшим поприветствовать факелоносцев. Затем участники эстафеты отправились в олимпийский музей города, где олимпийский алтарь зажег самый титулованный биатлонист Греции Атанасиос (Танасис) Цакирис, выступавший за свою страну на пяти зимних Олимпиадах.

Впечатляющим был последующий прием олимпийского огня в городе Янница, расположенном недалеко от руин древнегреческого полиса Пелла - места рождения Александра Македонского и столицы его империи. В Яннице все ученики местных школ были отпущены с занятий, чтобы пожелать счастливого пути символу олимпийского движения, направляющемуся в Сочи. Олимпийский алтарь в Пелле зажгла серебряный призер Олимпиады-2004 в Афинах по тхэквондо Элизавет Мистакиду.

Аналогичные картины наблюдались и в Наусе и Эдессе - двух городах области Македония с давней традицией в зимних видах спорта и хорошо организованными горнолыжными курортами. Множество местных жителей вышли там на улицы, чтобы наградить аплодисментами участников эстафеты, отправившихся затем во Флорину. Здесь олимпийский огонь остался на ночь.

В четверг, на пятый день эстафеты, факелоносцы побывают в городах Касторья, Гревена, Янина, Каламбака на северо- западе Греции и завершат этап в городе Трикала, считающемся родиной трех аргонавтов, а также одним из вероятных мест рождения покровителя медицины и врачевания Асклепия. В городе сохранились руины древнего капища, посвященного этому полубогу-врачу.

Всего за время семидневной эстафеты 250 факелоносцев пробегут 2000 км по Греции и финишируют 5 октября на стадионе "Панатинаикос" в Афинах, где в 1896 году состоялись первые современные Олимпийские игры. Там состоится торжественная церемония передачи огня организаторам Игр-2014 в Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 17 февраля

1941 г. — родился Станислав СОРОКИН (бокс)

1948 г. — родился Насрула НАСРУЛАЕВ (борьба вольная)

1949 г. — родился Геннадий МАРСАЛЬСКИЙ

1958 г. — родился Сергей БАЛТАЧА (футбол)

1959 г. — родилась Надежда БУРЛАКОВА (ШАМАКОВА) (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх