Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава WADA ответил Дмитрию Свищёву на запрос о фиктивных пробирках для допинг-проб

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее в январе глава РУСАДА&nbsp;Юрий Ганус в ответ на обращение парламентария сообщил, что для сбора допинг-проб спортсменов РУСАДА использует партию пробирок, произведенных Berlinger и прошедших необходимые проверки</p>

13:3026.02.2019

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди ответил на обращение члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрия Свищёва (ЛДПР) о результатах анализа проблем с бутылками для хранения допинг-проб, о которых стало известно около года назад.

Так, в январе 2018 года WADA было проинформировано лабораторией в Кёльне, что бутылки нового поколения, введённые в сентябре 2017 года, могут быть открыты вручную при заморозке пробы. WADA обратилось к производителю бутылок, который сообщил, что в результате тестов не удалось обнаружить указанную проблему. Тем не менее, перед Олимпиадой-2018 WADA рекомендовало использовать старую модель пробирок. Тогда же в СМИ сообщалось, что Berlinger "в течение нескольких месяцев" перестанет производить пробирки для допинг-проб.

Ранее в январе глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в ответ на обращение парламентария сообщил, что для сбора допинг-проб спортсменов РУСАДА использует партию пробирок, произведённых швейцарской компании Berlinger и прошедших необходимые проверки, которые не выявили дефектов.

Текст ответа WADA приводит РИА Новости 

"Уважаемый господин Свищёв, Ваше письмо от 15 января 2019 года в адрес Крейга Риди было получено WADA. От имени Крейга Риди направляем Вам информацию о действиях, предпринятых WADA по этому вопросу.

19 января 2018 года WADA было проинформировано аккредитованной лабораторией в Кёльне, Германия, о том, что пробирки нового поколения BEREG-KIT Geneva, представленные в сентябре 2017 года компанией Berlinger, могут быть вскрыты вручную без видимых следов. Сразу после получения информации от лаборатории в Кёльне о возможной проблеме нарушения целостности пробирок, WADA немедленно запустило расследование и отправило в лабораторию и компанию Berlinger запрос для подтверждения фактов.

27 января 2018 года WADA объявило, что предварительные результаты проверки будут получены в ближайшее время, и рекомендовало лабораториям и антидопинговым агентствам ряд мер по обеспечению сохранения целостности процесса допинг-контроля. WADA продолжило работу с производителем для получения протоколов и результатов тестирования.

31 января 2018 года WADA объявило о том, что расследование подтвердило подверженность части пробирок BEREG-KIT Geneva вскрытию вручную без видимых следов (вне зависимости от того, были ли пробирки в замороженном состоянии, так как изначально предполагалось, что только замороженные пробирки были подвержены вскрытию). WADA рекомендовало МОК во время проведения Олимпийских зимних игр в Пхёнчхане использовать пробирки более ранней модели BEREG-KIT, выпущенные в 2016 году, в которых не были выявлены такие проблемы, как у модели Geneva.

WADA также направило в антидопинговые агентства и аккредитованные лаборатории по всему миру актуализированную информацию о сложившейся ситуации и рекомендовало использовать пробирки модели 2016 года, производство которых было возобновлено компанией Berlinger.

2 марта 2018 года WADA было проинформировано компанией Berlinger о том, что один из клиентов компании выразил опасения по поводу целостности некоторых пробирок, и о том, что компания начала проверку в связи с этими опасениями. Было заявлено о том, что ограниченное количество пробирок трескалось при заморозке. Эти трещины были в основном замечены в снятой с производства модели BEREG-KIT Geneva, а также в меньшей степени в новейшем выпуске модели BEREG-KIT.

WADA немедленно начало сбор информации от компании Berlinger о специфике и масштабах выявленной проблемы нарушения целостности для того, чтобы обеспечить разработку быстрого и эффективного решения проблемы компанией Berlinger для своих клиентов, работающих по всемирной антидопинговой программе. С этим намерением WADA также обратилось к аккредитованным лабораториям и Институту национальных антидопинговых организаций для выявления похожих случаев. Ни одна из организаций не подтвердила наличие таких проблем.

7 марта 2018 года в целях определения новых поставщиков состоялась встреча представителей WADA и нескольких антидопинговых организаций с компанией Versapak для того, чтобы узнать больше о новом оборудовании, которое компания планирует представить.

9 марта 2018 года компания Berlinger объявила об уходе из отрасли антидопингового контроля. WADA немедленно опубликовало заявление о решении компании Berlinger, а также выпустило рекомендации для всех антидопинговых организаций и лабораторий, включая МОК и Международный паралимпийский комитет, по поводу текущей ситуации и инструкции по дальнейшим действиям.
16 марта 2018 года в связи с выходом компании Berlinger из отрасли антидопингового контроля WADA опубликовало заявление в адрес антидопинговых организаций и аккредитованных лабораторий и предоставило информацию о других поставщиках оборудования. В дополнение WADA включило этот вопрос в программу ежегодного симпозиума WADA для предоставления актуальной информации представителям антидопинговых организаций.

24 апреля 2018 года компания Berlinger объявило о возобновлении производства оригинальных пробирок BEREG-KIT в течение 12 месяцев, о чем WADA сделало заявление в адрес антидопинговых организаций и аккредитованных лабораторий.
В мае 2018 года WADA сформировало экспертную группу для улучшения существующих критериев, содержащихся в пункте 6.3.4. Международного стандарта по тестированию, которым должно удовлетворять оборудование, используемое антидопинговыми организациями. Критерии были утверждены на заседании Исполнительного комитета WADA в ноябре и должны вступить в силу 1 марта 2019 года.

В дополнение к вышесказанному, компания Berlinger отозвала все оборудование модели Geneva, и предложило заменить его оборудованием BEREG-KIT, использовавшимся на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и на Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхёнчхане, в котором не было выявлено проблем с нарушением целостности и которое используется в настоящее время антидопинговыми организациями.

Мы надеемся, что приведённая информация содержит ответы на ваш запрос".

Источник новости: https://rsport.ria.ru/20190226/1551361653.html
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх