Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Черчесов: Мы уже давно забыли о чемпионате мира - всё начинается сначала

58 - Внутреняя страница новости

<p>В понедельник, 3 сентября, национальная сборная России собралась в Новогорске для подготовки к матчам с Турцией и Чехией.</p>

4:1004.09.2018

В понедельник, 3 сентября, национальная сборная России собралась в Новогорске для подготовки к матчам с Турцией и Чехией. После тренировки на вопросы журналистов ответил наставник команды Станислав Черчесов.

- Как вам подарок от футболистов и необычное поздравление?

- Необычно, не ожидал (улыбается). Значит, команда живет своей жизнью, есть где пошутить, поэкспериментировать и покреативить.

- В чем сложность перехода от феерии Чемпионата мира в трудовые будни нового турнира?

- Если бы вы сейчас не напомнили, то я бы сейчас об этом уже и не вспомнил. Мы уже давно забыли о Чемпионате мира. У нас идет подготовка к грядущем матчу, с первого дня мы в ней уже кое-что поменяли. Всё начинается сначала.

- Дали отдохнуть части игроков в первый день сборов?

- Да, у нас сегодня было три группы. Те, кто играли вчера: Зобнин, Дзюба и Смольников, - занимались индивидуально. Две остальные группы - те, которые играли позавчера и два дня назад - немного поиграли в квадрат и тренировались по другим программам. Мы дифференцированно подошли к тренировочному процессу. В бане у них будет одно и то же время (улыбается).

- На тренировке сборной были дети. Это приятно для игроков, мотивирует их?

- Мы никогда двери не закрываем, у нас и в прошлом году были такие мероприятия. Мы пофотографировались, потом попросилась молодежная женская сборная - тоже посмотрела тренировку. Этим и хорош Новогорск: несколько разных сборных могут тренироваться в одно время и заряжать друг друга позитивной энергией.

- Кто будет капитаном?

- Капитаном будет Дзюба. Мы с ним поговорили на эту тему, и он готов нести эту ношу на нынешнем сборе. Всё идет своим чередом.

- Между контрольным матчем с Турцией в июле и сентябрьским, который нас ожидает, прошло три месяца. В чем основные отличия сборной России той и этой?

- Различий много. Тогда был подготовительный период. Посмотрите на тот состав и на этот. Кроме того, начинается новый турнир, и нас ожидает уже официальный матч, за который начисляются очки. Самое главное, чтобы настрой оставался тот, который должен быть.

- Состоялся один из центральных матчей первой части чемпионата - "Зенит" - "Спартак". В этих двух командах много кандидатов в сборную. Как вам уровень футбола в этом матче, а также тот, который показали сборники?

- У меня еще нет цифр, но игра смотрелась, была интересной, были нервы ажиотаж и определенный сценарий. Понятно, что были какие-то технические погрешности, каждый главный тренер решал свои вопросы, а игрок выкладывался. Я с удовольствием смотрел этот матч, и для меня главное, что никто из сборников не получил травму. К сожалению, Жиго и Дриусси получили повреждения - они наши коллеги, и жалко, что они выбыли.

- Вы не вызвали Игоря Акинфеева. На кого из вратарей будет сделана ставка?

- Номером один с Турцией будет Лунёв.

- Станислав Саламович, расскажите подробнее о предстоящем турнире. Какие задачи стоят перед сборной?

- Выигрывать надо всегда: если это получится, значит все будет правильно, и мы будем там, где должны быть. Мы постараемся побеждать в каждом матче. Я сегодня несколько раз прочитал формулы, которые там присутствуют: для меня все понятно, но зачем этим загружать футболистов? Мы сейчас во второй лиге, и нам надо выходить в первую.

- Как оцениваете вызов Сорокина, и как он проявляет себя на первой тренировке?

- Как я могу его оценивать, если сам его вызвал (улыбается)? Мы внимательно смотрим за всеми: то, что двери открыты для всех - это не просто банальное выражение, а реальная ситуация. Мы и на Чемпионате мира, и сейчас ни перед кем не захлопываем двери. Главное, что футболисты должны себя проявить, и они еще раз от меня это услышали. Абонементов мы не даем, и смотрим, кто на что готов в той или иной ситуации, в том или ином состоянии, в то или иное время. Нам надо играть уже через пару дней.

- Является ли центр обороны наиболее проблемной зоной сборной?

- Мы убрали слово "проблема" из нашего лексикона - есть вопросы. Сейчас в порядке Нойштедтер. Все цифры, которые приходят по нему, нас удовлетворяют, как и игра, которую он сейчас показывает в "Фенербахче". В прошлом году, к сожалению, этого не было, поэтому его не было и в заявке. Он это знает. Та двойка или тройка, которая будет чувствовать себя хорошо и гармонично, и будет играть. Мы смотрим на то, что есть сегодня, а не вчера и не послезавтра. Нам нужно давать результат.

- Вы не стали делать секреты из капитана и вратаря, а если говорить о схеме игры?

- В команде есть нюансы, которые сразу должны быть понятны всем, поэтому я из чего-то не делаю секретов. Все должны изначально знать, кто у нас капитан, а он, в свою очередь, должен знать, как готовить команду. Над защитной схемой еще надо подумать: у нас есть время и идеи, которые мы должны реализовать за пару дней.

- Сергей Игнашевич провел первый рабочий день в новой для себя роли.

- Он уже не Сергей, а Сергей Николаевич - я его представил команде в новой роли, и все его приняли аплодисментами. Потихонечку будет обживаться. Сейчас у него занятия в ВШТ, он будет приезжать на тренировки. Сергей Николаевич - заслуженный игрок, заслуженный человек, у него есть задатки, которые нам надо помочь ему проявлять. Думаю, что это правильно.

- Он часть тренерского штаба или стажер?

- На сегодняшний день он работает в ЦСКА, а к нам приезжает, чтобы видеть изнутри еще и сборную. Сегодня он был первый раз на обсуждении тренировочного процесса - думаю, что ему это будет полезно и интересно. Время покажет. Мы ему предложили возглавить сборную 2004 года, но он сказал, что еще не готов к этому на сегодняшний день. Потихоньку будем вербовать.

Источник новости: http://rfs.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх