Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ОКР: Анна Чичерова была вычеркнута из списка легкоатлетов, которые ждут решения по участия в ОИ-2016

58 - Внутреняя страница новости

<p>Апелляция ОКР будет рассмотрена 19 июля. Решение должно быть принято не позднее 21 июля. Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стартуют 4 августа.</p>

17:3604.07.2016

Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов подали коллективный иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) от 17 июня оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и отстранение наших спортсменов от международных соревнований. Апелляция ОКР будет рассмотрена 19 июля. Решение должно быть принято не позднее 21 июля. Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стартуют 4 августа.

Подробности рассказала руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова.

- По каким критериям отбирались атлеты, попавшие в "список 68"?

- На этот вопрос вам лучше ответят в федерации легкой атлетики, которая формировала список. Насколько мне известно, в него вошли спортсмены с абсолютно безупречной репутацией, непричастные к допинговым скандалам, не связанные с определенными тренерами, находившиеся последние полгода в международном пуле тестируемых атлетов и выполнившие спортивные нормативы ВФЛА. Кстати, еще три дня назад в списке было 69 фамилий. Но после того как в пятницу IAAF объявила о временном отстранении от всех международных соревнований Анны Чичеровой, она была автоматически исключена из списка ВФЛА.

- Приостановившие свой иск в CAS ходоки Денис Нижегородов и Светлана Васильева ждут решения по иску ОКР?

- Да. Наш иск носит более глобальный характер, и в случае положительного решения CAS он покроет требования этих спортсменов. Хотя юридически они идут своим путем.

- Какие вопросы ОКР вынес на рассмотрение CAS?

- Наш иск содержит расширенный перечень требований. Они касаются не только отмены незаконного решения Совета IAAF от 17 июня. Мы хотим, чтобы раз и навсегда был закрыт вопрос о том, под каким флагом должны выступать спортсмены на Олимпийских играх. В программу искового заявления также вошли вопросы правомерности критериев IAAF, установленных для нашей федерации легкой атлетики в ноябре прошлого года, статус "нейтральных спортсменов" и многое другое.

- Кто будет решать судьбу Елены Исинбаевой, Сергея Шубенкова и других российских легкоатлетов, которые оказались без вины виноватыми и могут пропустить Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за чужих грехов?

- По регламенту одного арбитра выбирает истец, второго – ответчик, а председателя комиссии назначает CAS. Мы уверены, что решение по нашему иску будет объективным, а значит, положительным для всех тех спортсменов, интересы которых мы защищаем.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх