Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вадим Зеличенок: Вызовов сейчас перед сборной стоит достаточно много, будем надеяться, что мы с ними справимся

Интервью 01.09.2015

Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок подвел итоги завершившегося в Пекине чемпионата мира, объяснил неудачи спортсменов и рассказал что неоходимо сделать для успешного выступления на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

- Как оцените выступление россиян на завершившемся чемпионате мира, где сборная взяла 4 медали? Медальный план не выполнен, с одной стороны, с другой – были и приятные моменты.

- Медальный план у нас был очень условный, поскольку ситуация с командой менялась до последнего момента. Могли даже в этой ситуации взять немножко побольше (медалей). Конечно, удовлетворения от того количества медалей, от того места (9-е – прим. ред.), которое мы заняли в командном зачете, нет. Но в то же время я бы не стал эту ситуацию расценивать как безнадежную. Потому что понятно, что мы поехали без ряда видов, которые считались у нас до этого ударными.

Я считаю, что большинство из наших старших тренеров неудовлетворительно сработали на заключительном этапе подготовки, полностью пошли на поводу у спортсменов и (личных) тренеров. И в ряде случаев мы не получили того, что должны были получить. В то же время я считаю, что у нас очень хороший потенциал, что к Олимпиаде мы должны выправиться. С одной стороны, я уверен, вернется ряд спортсменов, которые по тем или иным причинам пропускали этот год. И, с другой стороны, у нас подрастает новое поколение молодых спортсменов, многие из них уже проявили себя – это, в первую очередь, Сергей Шубенков, Мария Кучина, Денис Кудрявцев.

У нас достаточно много было спортсменов в финалах, боролись до последнего за медали. Тем не менее, было допущено достаточно много ошибок на заключительном этапе. Нам нужно предельно четко все проанализировать, всю соревновательную деятельность наших спортсменов, чтобы в следующем году этих ошибок не повторять. Тем более что следующий год будет по календарю достаточно сложным. Чемпионат мира в середине марта пройдет в США, тут надо думать, ехать или не ехать туда лидерам команды. Чемпионат Европы в Амстердаме, он будет проходить в немного усеченном формате, но это серьезные соревнования, нам каким образом-то образом надо там выступать. Плюс смещаются значительно сроки отбора в следующем году, потому что мы должны к 11 июля закрыть заявку спортсменов (на Олимпиаду). Вызовов сейчас перед сборной стоит достаточно много, будем надеяться, что мы с ними справимся.

- Из-за ошибок в работе старших тренеров у некоторых ребят было плохое самочувствие, из-за акклиматизации в том числе?

- Почему-то Шубенков сказал, что его не волнует, в какое время с утра будет проводиться предварительный забег, а полуфинал и финал проводятся в комфортное время для Европы, поэтому он на них и настраивался. А те, кто уже в утреннем забеге ноги не поднимал… Наверное, это была соответствующая готовность.

При этом абсолютно никого не заставляли приезжать в какие-то конкретные сроки, каждый мог выбрать то, что ему по душе. Под старт ли, за неделю до старта – пожалуйста! Как угодно. Если кто-то не попал в те оптимальные сроки, которые были нужны, значит, это, к сожалению, говорит о непрофессионализме самих спортсменов и тренеров. Никто не заставлял!

В то же время, допустим, группа Александра Цыплакова, на которую возлагали большие надежды. Все трое его спортсменов, учеников, выиграли Универсиаду, а последний этап, очевидно, был спланирован неправильно. Надо было после Универсиады оставаться в центральной полосе и там готовиться, либо сразу же уезжать в Хабаровск. А так получилось, что он на неделю еще остался – его ребята полетели в Чебоксары на чемпионат России. Ладно, Дмитрий Сорокин – ему надо было отбираться, а по крайней мере Даниил Цыплаков и Катя Конева могли сразу уехать и готовиться. Они этого не сделали, и, видимо, попали в двойную акклиматизацию. Не так много им не хватило, чтобы быть с медалями – именно этих нескольких сантиметров…

- Какие уроки чемпионата мира в Китае помогут подготовиться к Рио-де-Жанейро?

- Я не стал бы скоропалительно делать выводов: вот это мы изменим, то мы сделаем по-другому. Надо как следует проанализировать индивидуальные планы, посмотреть, как люди выступали по сезону, где они показывали свой лучший результат. И уже после этого начать серьезную целенаправленную подготовку.

- Уже есть какая-то дата, когда все соберутся для подведения итогов?

- В первую очередь это, конечно, зависит от главного тренера Юрия Борзаковского, но я уверен, что тянуть с этим не стоит. Хотя бы в первом приближении проанализировать итоги чемпионата мира надо.

Мы видим, что идет серьезное наступление многих команд, очень успешно тут выступала Канада, очень хороший потенциал показал Китай, у них одно золото, но 7 серебряных наград. Уверен, что в следующем году они значительно прибавят… Даже остаться в командном зачете на третьей позиции уже становится очень непростой задачей. Поэтому надо мобилизоваться, собрать все, что у нас есть, чтобы успешно выступить в Рио, и, что не менее важно, параллельно начать подготовку к Олимпиаде-2020. Чтобы потом не пришлось в последнюю минуту все менять на ходу…

- Работой главного тренера Борзаковского вы довольны?

- Считаю, что Юре досталась очень непростая доля. Помню, когда я первый раз выводил команду в качестве главного тренера сборной… Ситуация тогда, в 91-м году в Токио, была намного лучше. Про Юру скажу так: он мужественно воспринимал все удары, которые были неожиданными для него. В целом он не терял нити управления командой. И те уроки, которые были здесь получены, уверен, пойдут ему на пользу. У него есть все возможности вырасти в серьезного главного тренера, будем говорить, главной национальной команды страны. Все для этого у него есть.

- По окончании соревнований состоялся совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), обсуждались ли какие-то важные вопросы?

- Состоялось заседание сначала старого совета, потом старого и нового составов вместе, где присутствовал и наш новый представитель Михаил Бутов. Это были чисто протокольные мероприятия. Сергей Бубка был утвержден старшим вице-президентом, потому что он с большим преимуществом голосов был выбран ранее.

- Новый президент IAAF Себастьян Коу не собирается с рабочим визитом в Россию?

- Он несколько раз нам говорил, что это случится в ближайшее время. Пока его график не разработан, но он сказал, что это будет либо его первая поездка за рубеж, либо одна из первых. Мы его ждем примерно в течение месяца-полутора. Безусловно, есть о чем поговорить. Он настроен к нам очень хорошо, постоянно подчеркивает, что Россия – большая легкоатлетическая держава, что "она нам нужна". Думаю, что мы сможем с ним плодотворно работать.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
13:30 01.09.2015
Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок подвел итоги завершившегося в Пекине чемпионата мира, объяснил неудачи спортсменов и рассказал что неоходимо сделать для успешного выступления на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
0
9:04 26.07.2013
Около двух с половиной недель осталось до чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет на большой спортивной арене "Лужники" в Москве. О днях в преддверии одного из самых ожидаемых турниров лета, подготовке и медальных планах рассказал первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок.
0
1
Легкая атлетика

Поиск


Реклама:
Наверх