Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Денис Юсков подтвердил свой статус в Калгари

Интервью 05.11.2013

Российский конькобежец Денис Юсков, чемпион мира 2013 года на дистанции 1500 метров, в минувший уик-энд на соревнованиях в Калгари, предваряющих старт Кубка мира, побил мировой рекорд в неолимпийской дисциплине 3000 метров. Трехкратный олимпийский призер, бывший старший тренер мужской сборной Валерий Муратов прокомментировал суть достижения Юскова и оценил положения дел в команде перед Олимпийскими играми.

— Оцените достижение Дениса Юскова, о чем оно говорит нам? Все-таки довольно давно россияне не устанавливали рекордов.

— Юсков показал замечательный результат, так быстро никто даже на тренировках не бегал. Рекорд говорит о том, что Денис неплохую форму показывает на старте сезона, у него есть хорошие перспективы. Он подтвердил свою прошлогоднюю победу на чемпионате мира на дистанции 1500 метров. Рекорд вселяет в нас уверенность, что и Юсков, и Скобрев, и Фаткулина, демонстрирующие высокие результаты, смогут на ближайших этапах Кубка мира в Калгари и Солт-Лейк-Сити побороться с сильнейшими. Именно те старты о многом нам скажут. Сегодня же отмечаем хороший уровень готовность наших ребят. Но важно посмотреть на них в сравнении со Свеном Крамаром. Буквально через неделю мы сможет это увидеть.

Пока же повторюсь: результат Юскова замечательный. Причем он показал его на очень интересной дистанции. 3000 метров не относится к олимпийским дисциплинам, но она показывает, как спортсмен способен бежать командную гонку и 1500 метров. У Юскова и Скобрева "полуторка" — любимая дистанция. Будем надеяться, что спортсмены будут сохранять и поддерживать нынешний уровень спортивной форму, будут нас радовать и в дальнейшем — на этапах Кубка мира и, конечно, на Олимпиаде.

— Рекорд на дистанции 3000 метров говорит о том, что Юсков способен и на 5000 метров бороться за призовые места, в том числе и на Олимпиаде?

— 5000 метров это все-таки другая дистанция, пробегаешь 3 километра, а потом почти столько же еще впереди. Не хотелось бы говорить о перспективах Юскова на 5 километрах, хотя и на этой дистанции он порой способен бежать хорошо. И все же главные его гонки — это 1500 метров и командная. Уже сейчас в Калгари, во время забега на 3000 метров, он выдал отличные секунды и на "полуторке". На "пятерке" Денису будет сложнее бороться с Крамаром, Скобревым и некоторыми другими спортсменами. Дело в том, что он более атлетичен, могуч, хотя может выступить хорошо и на этой дистанции.

— Вас удивляет, что многие наши спортсмены демонстрируют очень хорошую форму уже сейчас в октябре — начале ноября, сезон, по сути, только начинается?

— Все ребята с большой ответственностью готовятся к сезону. К тому же у нас отбор солидный, много кандидатов, поэтому все пытаются завоевать право участвовать на Кубке мира, выполняют нормативы. Спортсмены из других стран позволяют себе кое-что пропускать, возможно, они только к январю-февралю раскрутятся. Наши начали смело, методическая концепция предоставляет им возможность отдохнуть сразу после Нового года, а затем набрать оптимальную форму к Олимпийским играм. На сегодняшний момент трудно что-то говорить про наших соперников. Что касается нашей сборной, у нас есть Фаткулина, Лобышева, Шихова, Граф, командная гонка, это у женщин. У ребят — Скобрев, Юсков. Неплохо выглядят Есин, Лобков, Кузнецов. Но всем кроме пары лидеров будет сложно бороться за высокие места, особенно в спринте. Я бы воздержался от высоких оценок состояния абсолютно всех наших спортсменов, первый этап Кубка мира многое покажет. У нас есть лидеры, которые способны побеждать, а остальные, вероятно, будут отброшены в конец второй десятки. Конкуренция большая. Надо настороженно относиться к тем результатам, которые показывают сейчас некоторые наши спортсмены, не стоит ждать от них высоких мест. Скобрев, Юсков, Фаткулина, Лобышева — на них можно надеяться.

— Вы не раз упомянули, что нам стоит рассчитывать на командную гонку. Но у сборной России есть Иван Скобрев, Денис Юсков, а кто способен не испортить обедни и помочь им достигнуть высокого результата в команде?

— Тренеры не первый год занимаются этим вопросом, но вот и в прошлом сезоне третий человек нас подвел. Сейчас же вопрос стоит несколько иначе, нужен и третий человек, и четвертый. Потому что будет два забега подряд, нужна будет замена. И третий, и четвертый номера должны быть очень высокого уровня. Есть ребята, которые могут справиться с задачей — Евгений Лаленков, Алексей Есин, Сергей Грязцов. На ряде тренировок они показывают высокие результаты, тренеры должны подвести их к главным стартам. Я буду рад, если кто-то еще появится из группы тренера Маркетто. А вот со стороны, из регионов, вряд ли кто-то появится. Там спортсмены значительно уступают нашим сборникам.

"Чемпионат.com"

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, главный тренер Московской области по конькобежному спорту

Записей (1)

12:17 05.11.2013
Российский конькобежец Денис Юсков, чемпион мира 2013 года на дистанции 1500 метров, в минувший уик-энд на соревнованиях в Калгари, предваряющих старт Кубка мира, побил мировой рекорд в неолимпийской дисциплине 3000 метров.
0
1
Конькобежный спорт

Поиск


Реклама:
Наверх