Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Карелин организовал новый борцовский турнир "Сила традиций"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ, Герой России<strong> Александр Карелин</strong> выступил инициатором юношеского турнира по греко-римской борьбе &quot;Сила традиций&quot;. Премьерный турнир состоится 12 октября в Новосибирске и станет частью всемирной кампании Save Olympic Wrestling, проходящей в России под девизом &quot;Борьба-2020. Продолжение следует!&quot;.</p>

12:5221.08.2013

Трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ, Герой России Александр Карелин выступил инициатором юношеского турнира по греко-римской борьбе "Сила традиций". Премьерный турнир состоится 12 октября в Новосибирске и станет частью всемирной кампании Save Olympic Wrestling, проходящей в России под девизом "Борьба-2020. Продолжение следует!".

Оргкомитет соревнований возглавил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. О задачах нового турнира и его особенностях WRESTRUS.RU рассказал Александр Карелин.

- Всем известное решение исполкома МОК стало для борцов руководством к действию, - отметил Александр Карелин. - С холодной головой и горячим сердцем мы, всем борцовским миром, взялись за возрождение традиций. Месяц назад на Универсиаде в Казани состоялась премьера новых правил борьбы для всего мирового спортивного сообщества. Зрители, специалисты, представители масс-медиа отмечали, что увидели фейерверк приёмов, накал эмоций, интригующие поединки.

Главное, что техническое превосходство, сила воли, физические кондиции – именно эти факторы вновь определяют победителей, а не слепой жребий или субъективное мнение арбитров. Теперь работа идёт над интересной формой подачи греко-римской борьбы. Мы не стали ограничиваться предложениями на бумаге. Новый международный турнир "Сила традиций" - это поиск, эксперимент. На нём постараемся представить все самые лучшие накопленные идеи и наработки.

- По какой формуле пройдет турнир?


- Мы стремимся сделать динамичный турнир, события которого будут держать зрителей в напряжении от первой до заключительной схватки. Для дебюта выбрали кубковый формат. На премьеру турнира "Сила традиций" приглашены четыре национальных юношеских сборных: России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

На предварительном этапе все команды поборются по круговой системе. Две сильнейших поспорят за "золото", а две остальных – за "бронзу". Особое внимание уделим работе с аудиторией, презентации борцов, самой схватке и её обвязке - жеребьевке, взвешиванию.

- Почему вы решили основать новый турнир, а не продолжать Приз Карелина?


- Всякая идея конечна. "Приз" был хорош в контексте 90-х и первого десятилетия 2000-х. Мы предложили иное видение в организации турниров по греко-римской борьбе. Многие наши новации сейчас тиражируются не только в разных регионах России, но и за рубежом, при организации соревнований уровня первенств планеты и чемпионатов Европы. Причём, не только по греко-римской борьбе.

С задачами, которые ставили перед собой, - увеличение количества занимающихся, возрождение секций и школ, открытие новых залов, оптимизация деятельности региональных федерации борьбы, - "Приз" справился. Мы обрели широкий круг единомышленников. "Приз" был событием, которое с нетерпением ждали. А повод для гордости подарил воспитанник Виктора Михайловича Кузнецова, трёхкратный победитель "Приза" Роман Власов, завоевавший золото Олимпийских игр в Лондоне.

Роман Власов стал вторым новосибирским греко-римляном, добывшим "золото" Олимпиады. Но мы не можем себе позволить проводить отдельные именные турниры. Это часть наших общих традиций. Поэтому мы будем использовать возможность объединить всех борцов Олимпиоников - под флагом "Силы традиций". Надеюсь, что со временем это словосочетание обретёт такое же сильное содержание и символизм, которые мы смогли сформировать за 20 лет истории "Приза Карелина".

- Название "Сила традиций" идеологически перекликается с "Призом", поскольку пять лет подряд были его девизом ...


- С девизами мы стали экспериментировать, начиная с 11-го "Приза". У нас были разные словосочетания: "Будь сильным!", "Время бороться, время побеждать", "Верь в себя", "Дело чести", "Искусство превосходства". В 2007 году появилась "Сила традиций", появился гимн турнира.

Раньше ни один девиз не жил так долго, а это словосочетание оказалось самым удачным, самым ёмким, самым понятным. "Сила традиций" - понятие, которое объединяет всех победителей Олимпийских игр, выступавших в сборных СССР и России. А теперь "Сила традиций" станет частью планетарной программы, которая проходит под девизом: "Борьба-2020. Продолжение следует!".

Этот девиз, и только с восклицательным знаком, будет актуален при любом исходе голосования на сессии Международного Олимпийского комитета в Буэнос-Айресе по вопросу олимпийского будущего спортивной борьбы.

 

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
10:31 10.10.2006
Призовой фонд турнира Карелина составит полмиллиона рублей

Призовой фонд 15-го международного юношеского турнира по греко-римской борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона, Героя России Александра Карелина, который пройдет 13-15 октября в Новосибирске, в концертно-спортивной комплексе «Сибирь», составит полмиллиона рублей. «Благодаря помощи партнёров и попечителей организатора турнира - «Фонда Карелина», а также нескольких общественных организаций. Призовой фонд 15-го международного юношеского турнира по греко-римской борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона, Героя России Александра Карелина, который пройдет 13-15 октября в Новосибирске, в концертно-спортивной комплексе «Сибирь», составит полмиллиона рублей...

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 марта

1927 г. — родился Александр ТАРАСОВ (современное пятиборье)

1929 г. — родился Рафаэль ЧИМИШКЯН (тяжелая атлетика)

1929 г. — родился Генрих ШУЛЬЦ (дзюдо, самбо)

1931 г. — родился Евгений ГРИШИН (конькобежный спорт)

1931 г. — родился Борис ГУРЕВИЧ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх