Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ярославль станет 23-м по счету городом, где пройдет эстафета олимпийского огня

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ярославль станет 23-м по счету городом, где пройдет эстафета. Олимпийский огонь прибудет сюда из Костромы. В эстафете примут участие 140 факелоносцев, которые преодолеют в общей сложности 26 километров.</p>

7:3819.10.2013

Ярославль станет 23-м по счету городом, где пройдет эстафета. Олимпийский огонь прибудет сюда из Костромы. В эстафете примут участие 140 факелоносцев, которые преодолеют в общей сложности 26 километров.

В эстафете будут участвовать ярославцы, внесшие значительный вклад в развитие спорта, культуры и общественной жизни. Особое место среди факелоносцев занимает Валентина Терешкова, которая дала свое согласие на участие в эстафете во время празднования в Ярославле 50-летия ее полета в космос.

До начала официальных торжеств олимпийский огонь появится на детской железной дороге. 19 октября с 11.45 до 12.25 олимпийский огонь проследует в локомотиве от станции Зеленая до станции Пионерская, а затем отправится в центр города.

– Официальные торжества начнутся в сердце Ярославля – на Советской площади – 19 октября. Это будет грандиозное событие для всех ярославцев, а не только для спортсменов и болельщиков, – отметил председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

Маршрут олимпийского огня захватит центральную часть города – улицу Кирова, Волжскую набережную, Богоявленскую площадь, Городской вал и другие. Финалистов-факелоносцев встретит "Арена-2000" – конечный пункт маршрута, где пройдут торжественные мероприятия.

– Для меня огромная честь – принять участие в шествии олимпийского огня по городам России, – отметил заслуженный мастер спорта легкоатлет Максим Тарасов. – Очень символично, что олимпийский огонь, прибывший из Афин, в нашем городе побывает по соседству с Вечным огнем на площади Челюскинцев и огнем свечей Успенского собора, зажженным в святой земле Иерусалима.

Александр Князьков получил в дар чашу олимпийского огня. Чаша высотой 130 сантиметров выполнена в красном и серебряном цветах и изготовлена методом матричного формования из термостойкого и морозоустойчивого полиэфирного полимера.

После торжественных мероприятий чашу направят на хранение в Ярославский художественный музей, а в перспективе передадут в музей спорта, который планируют создать в Ярославле.

Первым факелоносцем, который даст старт ярославскому этапу эстафеты олимпийского огня, будет заслуженный наставник боевых искусств Дмитрий Ведьмедев.

Праздничная программа начнется в "Арене-2000" в 17.45, а чашу Олимпийского огня зажгут ровно в 19.00.

19 октября телеканал "Первый ярославский" покажет в прямом эфире церемонию зажжения чаши олимпийского огня, которая состоится в "Арене-2000", сообщает "Ярославский регион".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх