Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Лукин: "Призывы к бойкоту Олимпиады-2014 вызывают у меня удивление и неприятие"

58 - Внутреняя страница новости

<p style="text-align: justify;">Уполномоченный по правам человека <a href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=3725">Владимир Лукин</a> осуждает призывы бойкотировать Олимпиаду: нельзя перечеркивать надежды и жизненные устремления спортсменов, в том числе паралимпийцев.</p>

8:4013.08.2013

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин осуждает призывы бойкотировать Олимпиаду: нельзя перечеркивать надежды и жизненные устремления спортсменов, в том числе паралимпийцев.

Бойкот Олимпиады

Лукин удивлен звучащими из-за рубежа призывами бойкотировать Олимпиаду в ответ на закон о запрете гей-пропаганды. "Призывы бойкотировать Олимпийские - а, следовательно, и Паралимпийские Игры - это вещь, которая, конечно, вызывает у меня чувство глубокого удивления и неприятия", - сказал он журналистам.

Омбудсмен подчеркнул, что нельзя ставить выше права одних групп людей - это может нанести ущерб правам других меньшинств. Лукин сказал о том, что, являясь президентом Паралимпийского комитета России, отлично знает, как долго, упорно, с каким воодушевлением готовились паралимпийцы из России и других стран к нынешним играм.

"Это меньшинство заслуживает не меньшего уважения, чем любое другое меньшинство. Так что же, мы будем перечеркивать все их надежды, все их жизненные устремления? Это абсолютно неправильно и абсолютно контрпродуктивно", - заявил уполномоченный.

Он допускает также, что призывы бойкотировать олимпиаду могут иметь политическую подоплеку. "Всегда, когда возникает большое событие, есть политические искушения. Я не исключаю, что какие-то политические силы стараются оказать давление", - сказал он, добавив, что это случалось и раньше и к этому надо относиться спокойно.

Нарушают или нет?

Лукин утверждает, что за десятилетний срок работы омбудсменом он получал лишь единичные жалобы на нарушение прав лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

"Тем не менее, всегда, когда такие жалобы приходили, мы их внимательнейшим образом разбирали. И, разумеется, я как уполномоченный и до Игр, и во время Игр, и после Игр, что очень важно, буду всегда реагировать на эти жалобы, исходя из естественного конституционного принципа - эти люди точно так же, как и все остальные люди, обладают теми же самыми гражданскими правами", - заявил он.

Уполномоченный по правам человека не отрицает, что на бытовом уровне нарушение прав ЛГБТ-сообщества может иметь место, но государство, по его мнению, не делает попыток ущемить в правах представителей гей-сообщества.

"Я не исключаю, что на бытовом уровне такие вещи происходят. Но вместе с тем я не вижу никакого особого стремления со стороны государства <...> нарушить гражданские конституционные права граждан вот этой ориентации... Такого грубого нарушения прав я не замечаю или почти не замечаю. Когда замечаю - я высказываюсь и выступаю против этого, намерен делать это и впредь. Но никакой чрезвычайной ситуации с этим я не вижу", - сказал Лукин.

Также омбудсмен упомянул жалобы представителей гей-сообщества на то, что им не дают проводить массовые акции. Он сказал, что всегда защищал и защищает право этих людей на манифестации, но опасается, что борьба сексуальных меньшинств за права может перейти в саморекламу.

"Есть серьезный вопрос: где отстаивание своих реальных прав - права на труд, права на обучение, права на культурный, так сказать, досуг, ну, любые права гражданские - переходит в рекламу самой этой ориентации", - цитирует Лукина "Р-Спорт".

нет комментариев
Опубликовать
Весь рейтинг
Лидеры индекса популярности сегодня
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 марта

1927 г. — родился Александр ТАРАСОВ (современное пятиборье)

1929 г. — родился Рафаэль ЧИМИШКЯН (тяжелая атлетика)

1929 г. — родился Генрих ШУЛЬЦ (дзюдо, самбо)

1931 г. — родился Евгений ГРИШИН (конькобежный спорт)

1931 г. — родился Борис ГУРЕВИЧ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх