Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Крейг Риди станет новым главой Всемирного антидопингового агентства

58 - Внутреняя страница новости

<p>72-летний вице-президент Международного Олимпийского комитета британец <strong>Крейг Риди</strong> должен сменить 68-летнего австралийца <strong>Джона Фэйхи</strong> на посту президента Всемирного антидопингового агентства.</p>

17:4412.11.2013

72-летний вице-президент Международного Олимпийского комитета британец Крейг Риди должен сменить 68-летнего австралийца Джона Фэйхи на посту президента Всемирного антидопингового агентства.

"Он является единственным кандидатом", - заявил уходящий со своего поста Фэйхи на пресс-конференции перед открытием в ЮАР Всемирного конгресса по допингу в спорте.

Голосование состоится в пятницу. На пост вице-президента выдвинут бывший министр спорта ЮАР 68-летний Макенкеси Стофиле.

Фэйхи считает, что главной задачей его шестилетнего президентства была подготовка нового антидопингового кодекса, который должен быть утвержден конгрессом и вступить в силу в 2015 году. В нем срок дисквалификации нарушителей увеличивается с двух до четырех лет, а также предусматривается наказание для тренеров и врачей, вынуждающих своих подопечных принимать запрещенные препараты.

Фэйхи заявил, что национальные федерации должны иметь право преследовать за это "персонал поддержки спортсменов". Фактически ВАДА хочет оставить их без работы. В случае установления виновности, атлетам будет направляться официальное предупреждение о необходимости прекратить сотрудничество с такими тренерами и врачами. "Отказ будет рассматриваться, как нарушение антидопинговых правил", - сказал Фэйхи. При этом данное новое положение кодекса под названием "Запрещенное сотрудничество" не действует в случае семейных отношений между спортсменами и "персоналом поддержки" - между детьми и родителями, мужем и женой.

Другие грядущие меры включают введение с 1 января 2014 года так называемого персонального "стероидного паспорта" спортсмена. Кроме того, ВАДА планирует охватить образовательные учреждения всего мира, чтобы преподаватели разъясняли вред здоровью от приема допинга. "Речь ведь идет не только о профессиональных спортсменах, но и людях, занимающихся в спортзалах и накачивающих мускулатуру", - подчеркнул Фэйхи.

Он считает, что за 16 лет существования антидопингового агентства проделана огромная работа. "Число нарушителей стало меньше. Значит ли это, что мы выявляем всех? Нет. Нам надо быть более эффективными", - заметил он. Именно это должен обеспечить новый кодекс, который "усовершенствован, как никогда", - цитирует Фэйхи ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх