Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгений Петров, Тамара Пресс и Антонина Середина стали героями встречи "Олимпийская легенда"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийские чемпионы <a href="http://infosport.ru/person/2987?fio=Евгений ПЕТРОВ" target="_blank">Евгений Петров</a>, <a href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=2653" target="_blank">Тамара Пресс</a> и <a href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=3115" target="_blank">Антонина Середина</a> стали героями встречи в рамках проекта &quot;Олимпийская легенда&quot;, который Олимпийский комитет России (ОКР) организовал совместно с Российским союзом спортсменов (РСС) и компанией Visa.</p>

17:2111.12.2013

Олимпийские чемпионы Евгений Петров, Тамара Пресс и Антонина Середина стали героями встречи в рамках проекта "Олимпийская легенда", который Олимпийский комитет России организовал совместно с Российским союзом спортсменов и компанией Visa.

На этот раз встреча прошла на теплоходе "Рэдиссон" по Москве-реке. По традиции общение с нашими олимпийскими чемпионами прошло в теплой атмосфере, спортсмены рассказали о том, как достигались победы, интересные истории из жизни. А ведь таких рассказов за плечами чемпионов вдоволь. Однако и организаторы не остались в стороне, приготовив не только памятные подарки, но и сделали подборку фотографий чемпионов, которая и была показана на экране теплохода. Сюрприз привел в неописуемый восторг людей, которые помнят, как в честь их побед на мировых аренах звучал национальный гимн.

"Это что-то невероятное. Ведь это не просто фотографии, это настоящая память, которая бесценна. Если честно, я даже не представляю, где удалось найти такие раритетные фотографии. Мне настолько приятно, что молодое поколение помнит наши успехи. Могу сказать, что в жизни каждого человека есть дни, запоминающиеся на всю жизнь, этот день для меня станет одним из таких мгновений", - призналась после просмотра снимков Тамара Пресс.

Евгений Петров, завоевавший золотую медаль на Олимпийских играх 1968 года в Мехико по стендовой стрельбе, в октябре нынешнего года отпраздновал 75-летний юбилей. За свою выдающуюся карьеру стрелок становился еще серебряным призером Игр-1972 в Мюнхене, шесть раз был чемпионом мира, трижды становился вторым на чемпионатах мира, пятикратный чемпион Европы и четырехкратный серебряный призер континентального чемпионата, а также обладатель "бронзы" ЧЕ, абсолютный рекордсмен мира. После завершения спортивной карьеры стал работать тренером, на Олимпийских играх 1976 года был старшим тренером, а на Играх 1992 года – главный тренер объединенной команды.

По словам Петрова, он не особо любит быть в центре внимания и участвовать в общественных мероприятиях, однако прошедшая встреча, стала приятным исключением. "ОКР, РСС и Visa создали просто отличный проект. Я сегодня получил огромное удовольствие от встречи, от общения", - сказал Петров.

Тамара Пресс трижды поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета Олимпийских игр в соревнованиях легкоатлетов, причем в двух дисциплинах- метании диска и толкании ядра. На Играх 1960 года в Риме завоевала "золото" в секторе для толкателей ядра и "серебро" среди метательниц диска. А уже на следующих Олимпийских играх 1964 года в Токио в обеих дисциплинах стала чемпионкой. На счету Тамары Пресс неоднократные победы на чемпионатах Европы и СССР, была рекордсменкой мира. После ухода из большого спорта занималась тренерской и научной работой, на котором также показала свой чемпионский характер, стала кандидатом педагогических наук.

Антонина Середина – двукратная олимпийская чемпионка в гребле на байдарках в одиночке и двойке вместе с Марией Шубиной в 1960 году, а на Играх 1968 года в Мехико стала обладательницей бронзовой награды в байдарке-двойке с Людмилой Пинаевой. Дважды побеждала на чемпионатах мира и три раза становилась второй. Трижды становилась лучшей на чемпионатах Европы. Завоевав в 1968 году на Олимпийских играх "бронзу", уже на следующие - в Мехико поехала в качестве тренера, где ее воспитанница Юлия Рябчинская стала чемпионкой. Вслед за Рябчинской победу на главном старте четырехлетия отпраздновали еще две воспитанницы Серединой – Нина Гопова и Галина Крефт.

"Начиная с 1960 года, я ни разу не пропускала Олимпийские игры, как летние, так и зимние. Сначала ездила в качестве спортсменки, затем, как тренер, теперь в качестве зрителя. Вот, собираюсь и в Сочи поехать. Но самая запоминающаяся Олимпиада стала в Риме, это были для меня первые Игры. Когда ехала, конечно, очень волновалась, но Италия встретила нас очень дружелюбно, царившая тогда атмосфера была настолько потрясающей, что Рим-1960 стал незабываемым", - вспомнила Антонина Середина.

Целью "Олимпийской легенды" является поддержка ветеранов отечественного спорта, развитие волонтерского движения в поддержку спортсменов – легенд олимпийского движения, распространения знаний об истории Олимпийских игр из уст легендарных олимпийцев и ее распространение среди подрастающего поколения.

Проект также создан для того, чтобы ветераны отечественного спорта, олимпийцы заново переживали лучшие моменты своей спортивной карьеры, делились воспоминаниями с волонтерами, с молодежью, и понимали, что они сами и их спортивные достижения не забыты молодым поколением России. Проект продлится до декабря 2013 года, сообщает пресс-служба ОКР.
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх