Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Во вторник российские волейболисты матчем с командой Венесуэлы начинают выступление на Кубке мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня волейболисты сборной России матчем с командой Венесуэлы начинают выступление на Кубке мира в Японии, по итогам которого они могут досрочно отобраться на Олимпийские игры-2016.</p>

3:0308.09.2015

Сегодня волейболисты сборной России матчем с командой Венесуэлы начинают выступление на Кубке мира в Японии, по итогам которого они могут досрочно отобраться на Олимпийские игры-2016.

Кубок мира по волейболу среди мужчин. Состав участников, расписание и результаты

Сборная России является действующим победителем Кубка мира. В 2011 году она опередила команды Польши и Бразилии, которые вошли в тройку лучших.

Помимо россиян, в Японии выступят хозяева турнира, а также сборные Италии, США, Австралии, Канады, Египта, Польши, Аргентины, Ирана, Венесуэлы и Туниса. Две лучшие команды Кубка мира получат олимпийские лицензии. Турнир стартует 8-го и завершается 23 сентября. Всего команды проведут по 11 матчей.

Тревожное лето 2015 года

Вряд ли кто-то мог представить, что сезон сборных летом 2015 года будет складываться для российских волейболистов таким образом. После неудачного выступления в Мировой лиге, по итогам которой команда Андрея Воронкова стала худшей в группе А, главный тренер сборной ушел в отставку, а его место занял Владимир Алекно, уже работавший с национальной командой на двух Олимпиадах. Алекно принял сборную всего за два месяца до старта Кубка мира – главного турнира года для волейболистов.

"На эмоции времени нет, его мало. Такая ситуация позволяет мне реально сделать анализ, реально оценить, где мы есть, реально понимать ситуацию, с чего нужно начинать. Если бы выиграли Мировую лигу, то какой анализ? У нас все хорошо. Сейчас главный соперник для нас - это мы сами", - заявил Алекно журналистам после назначения.

Для Алекно принимать сборную России в разгар олимпийского цикла не в первой. В 2007 году под его руководством команда стала второй на Кубке мира, затем завоевала бронзу Игр в Пекине, а в 2011-м сборная России одержала победу на Кубке мира, после чего стала олимпийским чемпионом в Лондоне.

Без Ащева, Вербова и Хтея, но с Тетюхиным

В Японию отправились сразу шесть игроков, побеждавших на Кубке мира-2011, но из-за травм собрать оптимальный состав команды Алекно не удалось. Турнир пропустят либеро Алексей Вербов, блокирующие Андрей Ащев и Николай Апаликов, доигровщик Тарас Хтей и диагональный Павел Круглов.

"Отсутствие любого игрока, будь то Ащев, Апаликов или Вербов - это потеря, но хорошо, что у нас есть возможность заменить их. В других сборных нет такой возможности. Найти более-менее нормальную альтернативу им сложно. Владимир Алекно остановил свой выбор на паре Обмочаев – Янутов. Получается очень хорошее сочетание – один быстрый, реактивный; другой – опытный, надежный. Это сочетание видится оптимальным", - заявил агентству "Р-Спорт" известный российский тренер Павел Борщ.

Впервые после лондонской Олимпиады за сборную России сыграет опытнейший Сергей Тетюхин, который дал согласие вернуться в команду после назначения Владимира Алекно.

"Никакого звонка не было, мы (с Владимиром Алекно) встретились на отдыхе в Испании, разговор был тет-а-тет, долго уговаривать не пришлось, (принял решение) буквально за пять минут. Решили идти вместе и пробиваться вместе, - сказал Тетюхин журналистам. - С желанием все в порядке, приятно возвращаться в сборную, максимальные задачи поставлены".

Что покажет Италия с Османи Хуантореной?

В отсутствие Бразилии, которая уже обеспечила себе участие в Олимпиаде, главными конкурентами российской сборной станут команды Польши, США и Италии. Поляки являются действующими чемпионами мира, и, несмотря на то, что диагональный Мариуш Влажлы завершил карьеру в национальной сборной, их стоит считать одними из фаворитов. Лидеры американцев показывают уверенную игру на протяжении всего сезона, а состав сборной Италии усилил кубинец Османи Хуанторена, которого считают одним из лучших волейболистов мира. На прошлом Кубке мира итальянцы стали четвертыми.

"Говоря о конкурентах сборной России, я бы поставил на первое место команды США и Польши. К ним бы приплюсовал команду Италии, и только по одной причине – на этом турнире за нее сыграет Османи Хуанторена. Есть подозрение, что на этом турнире мы увидим другую сборную Италии. Это определяющий игрок, одного уровня с Вильфредо Леоном, Мусэрским и Тетюхиным. Уровень итальянцев может серьезно возрасти", - заявил Павел Борщ агентству "Р-Спорт".
Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх