Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Церемония подписания декларации о намерении подать заявку на проведение на Украине зимних Олимпийских и Паралимпийских игр-2022 состоится во вторник на ХХУШ Генеральной ассамблее Национального олимпийского комитета. Свои подписи под документом поставят вице-премьер Александр Вилкул, возглавляющий комитет по подготовке заявки на проведение Игр, и президент НОК Украины Сергей Бубка.
"Документ, который мы направим в МОК к 14 ноября, состоит из двух частей, - сообщили в комитете по подготовке заявки Украины. - Это декларация за подписями Александра Вилкула и Сергея Бубки о желании Украины стать хозяйкой Игр-2022, а также официальное письмо городского совета Львова о согласии подать заявку в Международный олимпийский комитет на проведение зимних Игр-2022 в Карпатском регионе".
На Украине хотели бы провести Игры во Львове, Тисовце (Львовская область) и Боржаве (Закарпатская область), горнолыжные состязания предполагается организовать в Воловце, "ледовую зону" - во Львове, "снежную" - в Тисовце. Как пояснили корр.ИТАР-ТАСС в оргкомитете по подготовке заявки, "официальный заявочный файл на проведение Игр проходит последнюю доработку". "Концепция проведения Игр уже утверждена, однако конкретные детали не оглашаются, поскольку еще не отправлена в МОК декларация о намерениях", отметили в оргкомитете. Заявочная книга и гарантийные письма будут готовы до марта 2014 года.
В июле будущего года МОК составит список финалистов из 3-5 городов. В феврале-марте 2015 года эксперты МОК посетят города-кандидаты, и 31 июля на сессии МОК в Куала-Лумпуре будет названа столица XXIV зимней Олимпиады.