Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Колосков: "У России была самая лучшая презентация для ЧМ-2018"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Три фактора повлияли на то, что исполком ФИФА выбрал Россию в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года, заявил <a href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=459" target="_blank">Вячеслав Колосков</a>, почетный президент РФС, входивший в официальную делегацию, представлявшую заявку от России.</p>

12:3102.12.2013

Три фактора повлияли на то, что исполком ФИФА выбрал Россию в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года, заявил Вячеслав Колосков, почетный президент РФС, входивший в официальную делегацию, представлявшую заявку от России.

Три года назад, 2 декабря 2010 года, Россия получила право провести чемпионат мира 2018 года по итогам голосования исполкома ФИФА в швейцарском Цюрихе.

"Решающих факторов в нашей победе было три, на мой взгляд. Работа с членами исполкома, выступление президента страны и презентация с выбором спикеров – три составляющих успеха", – сказал Колосков.

Колосков рассказал подробно о каждом из факторов. "Первый состоял в том, что заявочный комитет очень конкретно поработал с каждым членом исполкома ФИФА: я, например, встретился со всеми 22 членами исполкома, (Алексей) Сорокин то же самое сделал. Причем с некоторыми из них неоднократно встречались, мы возили с собой презентацию и представляли ее коллективно. Нам приходилось летать в Африку – в основном Сорокину, он даже серьезно заболел после Нигерии. Я в Южную Америку летал, в Японию, в Южную Корею, Катар. Все было без давления, ненавязчиво, и у нас была очень хорошая презентация. Мы летали на каких-то частных самолетах с дырками, я помню, как он проветривался, мы тогда летели в Буэнос-Айрес, потому что отменили рейсы", - рассказал Колосков.

"Второе – то, что наш президент Владимир Владимирович Путин встретился с ключевыми фигурами, но это заслуга Виталия Леонтьевича Мутко, потому что он рекомендовал встретиться дополнительно, и эта встреча состоялась. Все фигуры, которые до конца не определились или их интересовал более высокий уровень, нежели мой или Сорокина", - продолжил собеседник агентства "Р-Спорт".

По словам Колоскова, третий фактор, "что немаловажно – сама презентация".

"Я считаю, что у нас была самая лучшая презентация, но и мои коллеги по исполкому тоже подтвердили это. Сам видеоряд в презентации был великолепный, затем блестящее выступление (Игоря) Шувалова на прекрасном английском языке: он вспоминал свое детство где-то на Камчатке, в Магадане и так далее. Великолепно выступила (Елена) Исинбаева: ее выступление несколько раз прерывалось аплодисментами. Наличие в нашей команде Анны Нетребко, Андрея Аршавина тоже сыграло свою роль. Был хороший выбор спикеров. Все помнят знаменитое выступление Виталия Леонтьевича, которое в свою очередь сыграло позитивную роль", - пояснил Колосков.

Россия без сомнений уложится в срок

Почетный президент РФС считает, что Россия успеет за отведенный срок подготовиться к проведению мирового первенства. "Второго декабря мы выиграли, третьего декабря закончилось мое пребывание в заявочном комитете - и сейчас я не могу сказать, что уже точно сделано, меня не посвящают. В том, что успеют все подготовить – даже не сомневайтесь. Если к Сочи все успели, то здесь мы сделаем все с запасом. Практика Казани показала, что мы вне зоны риска", - рассказал он.

"ЧМ не станет толчком для развития футбола в России"

По мнению Колоскова, проведение чемпионата мира не станет толчком для развития футбола в России.

"Обычно так говорят, что это стало толчком для развития футбола в стране, и даже мы на презентации говорили, что мир получит еще одну страну с высокоразвитым футболом, но, честно говоря, я очень в этом сомневаюсь. Конечно, у нас будут новые стадионы, что само по себе не является стимулом для развития футбола в широком смысле этого слова, то есть для детско-юношеского футбола и так далее, потому что там другие законы. Конечно, мы получим хорошую футбольную инфраструктуру, но это все основа для того, чтобы получился новый виток развития", - сказал он.

"Для того, чтобы развивать футбол, нужно иметь материальную базу – в наших условиях это манежи, большое количество тренировочных полей, которых было много построено, но анализ показывает, что большинство сдается в аренду, а не используется для юных футболистов. Второе это квалифицируемые, высокооплачиваемые тренеры, но у нас пока этого нет. Это два фактора, которые бы послужили толчком для развития. То, что будут стадионы – конечно, хорошо, но сами по себе они не являются дополнительным стимулом для развития массового футбола", - добавил он.

"Хочется дожить до ЧМ"

Собеседник агентства признался, что "с нетерпением" ждет предстоящего чемпионата мира. "Я очень жду этого чемпионата мира. Я уже достаточно возрастной человек и жду его, чтобы дожить до него – пять лет еще хочется пожить, во-вторых, посмотреть на плоды своего участия. Ну и, в-третьих, хотелось бы оставить у себя в памяти то, что я дожил и был причастен к организации самого крупного международного соревнования в футболе", - резюмировал он.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх