Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 17.04.2022

Юрий Громыко: Школьный биатлонный марафон

Финал школьного "Биатлонного марафона" 2021-2022 учебного года, длиною более четырех месяцев, состоялся 31 марта 2022 года в новом формате под сводами футбольного манежа "Урал" в городе Екатеринбурге Свердловской области. 618 мальчишек и девчонок, педагогов и наставников из 121 команды защищали честь своей школы, колледжа и муниципалитета.

В силу эпидемиологических ограничений, первый этап проекта в школах и колледжах, прошел в дистанционном режиме. Более трех с половиной тысяч финалистов школьных соревнований и из колледжей были удостоены эксклюзивных медалей Организаторов - Компании "ФОРЭС", Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Свердловского регионального отделения ОГФСО "Юность России", Координационного Бюро Советов ветеранов органов безопасности в УрФО.

По мнению организаторов, несмотря на "удаленку", ничуть не снизилась эффективность процесса, а наоборот, в школах и колледжах, группах и классах, а где то и в параллелях, в период урока и внеурочной деятельности отмечена высокая посещаемость, а главное неподдельная заинтересованность, спортивный азарт и настойчивость детей, студентов и их наставников в овладении навыками стрельбы, лыжных гонок, кроссовой подготовки, силовых упражнений, плавании и иных элементов ВФСК "ГТО в "школьном биатлоне". Многие педагоги, в тандеме с руководителями образовательных организаций, внесли соответствующие изменения в учебные планы занятий предмета физическая культура, тем самым создали условия глубокого погружения в проект, пошагового освоения навыков стрельбы пулевой, стрельбы "с ходу", изучению истории развития Российского биатлона и ВФСК ГТО, правил безопасной стрельбы, организации судейства, тем более, что по условиям ,"Положению о проведению соревнований", первого этапа им предстояло провести это всё самим вместе со своими педагогами, а значит работать в качестве судей "линии огня", "линии мишеней", хронометристов.

Замечателен тот факт, что во многих территориях методические объединения учителей физкультуры в тесном взаимодействии с колледжами, находящимися в муниципалитетах, справились с задачей организации и проведения школьных этапов великолепно. Свои подходы в развития новых спортивных дисциплин в школах и колледжах показали Ирбит и Красноуфимск, Нижний Тагил (школа № 100) и Серов (школа № 22, базовая площадка Федерации полиатлона), школы Североуральского городского округа, малой Родины президента Союза Биатлонистов России Майгурова В.В., МО Сухой Лог, МО Богданович, ГО Лесной, МО Артемовский, ГО Первоуральск, Верхотурский ГО, Город Екатеринбург, Сысертский ГО, МО Асбест, МО Алапаевское, где в ряде территорий большинство школ оснащены мобильным биатлонным оборудованием.

Закономерен и результат победителей и призеров в итоговых протоколах по 6 группам и номинациям. В числе первых 20 команд школы и колледжи более двух лет работающие в этом направлении, движении "школьный биатлон" - универсальном мотиваторе детской и юношеской физкультурно-спортивной активности "Биатлон - ГТО". Урок физкультуры и ОБЖ, "Зарницы" и оздоровительные компании, различные спортивные праздники и мероприятия патриотического содержания, вот небольшой перечень приложения поистине народного, любимого детьми, педагогами и родителями НАШЕГО ШКОЛЬНОГО БИАТЛОНА.

По инициативе ряда педагогов, в порядке эксперимента впервые соревновались команды начального звена 2-4 класс и с большим успехом, показав достаточно стабильную стрельбу и уверенное выполнение всех элементов ВФСК ГТО комбинированной эстафеты. А это значит, что освоение навыков стрельбы в этих школах и в младшем учебном звене со 2-го класса. Наиболее эффективны здесь отдаленные территории Нижнесалдинская Гимназия, школы Верхотурья и Североуральского округа, Екатеринбургского Лицея 180, МОУ СОШ 127 Орджоникидзевского района и многих других.

Кадеты и Юнармейцы, воспитанники ДЮСШ в составе своих школьных команд и преподаватели образовательных организаций, все сражались за право быть первыми среди равных.

Все участники награждены эксклюзивными памятными медалями, а команды Свидетельствами участников Проекта. Каждой команде организаторы вручили по контейнеру с 5-ю тысячами пуль, общий вес которых составил 200 килограмм. 40 комплектов оборудования по традиции уехали в школы и колледжи Верхотурья, Екатеринбурга, Алапаевского района, отделений Свердловского областного, Медицинского колледжа и других новых участников проекта.

Настоящим событием для детей и педагогов было получение наград и поздравительных выступлений, памятных селфи и автографов почетных гостей праздника:

- Героя России полковника запаса воздушно-космических сил России Родобольского Игоря Олеговича;

-председателя Координационного совета ветеранов органов безопасности УрФО генерала Крупкина Владимира Леонидовича;

- командира группы "Альфа" по Урало - сибирскому региону полковника запаса Сидоренко Владимира Михайловича;

- Заслуженного тренера СССР, Заслуженного тренера России Путрова Владимира Михайловича;

- советника Министра образования и молодежной политики СО, президента Академии полковника полиции Фирсовой Раисы Овсеевны;

- автора проекта "Биатлон в школу – Биатлон в ГТО - Биатлон в колледж", председателя СРО ОГФСО "Юность России", кандидата наук Громыко Юрия Ивановича;

- незримо присутствовал и глава Компании "ФОРЭС" Шмотьев Сергей Федорович, и это не только его финансовая поддержка движения, но и управленческий опыт успешного развития проекта в Уральском федеральном округе на протяжении двух с лишним лет.

Как обычно, по окончании соревнований в школы и колледжи Екатеринбурга, Алапаевского МО, Верхотурья, Сысертского ГО, Асбеста поехали еще не остывшие после борьбы очередные 40 комплектов мобильного биатлонного оборудования.

До конца апреля в школы Свердловской и Курганской областей, городов Ханты - Мансийск, Нефтеюганск и Нягань будут переданы еще 150 комплектов. Это "биатлонное счастье" - вклад в развитие школьного биатлона России Компании "ФОРЭС" г. Екатеринбург, ООО "Ньютехвеллсервис" г. Нефтеюганск, ООО "Технокерамика" г. Шадринск Курганская область, Участниками Меморандума Общероссийской общественной организации Федерация биатлона "Союз биатлонистов России", Свердловского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения "Юность России", Региональной общественной организации "Союз биатлонистов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры", Департамента образования и науки Курганской области, Региональной общественной организации "Курганская областная федерация биатлона и лыжных гонок".

Настоящие старты по традиции стали очередным семинаром – практикумом для педагогов и детей, судей и тренеров - это возможность поделиться опытом и получить ответы на технические и организационные вопросы от коллег и специалистов, принять участие в Конкурсе, объявленного Организаторами на лучшие методики и практики используемые в уроке физкультуры и внеурочной деятельности, секционной работе, занятий патриотической направленности. Стоит обратиться к фильму https://disk.yandex.ru/i/ke_CuyQnQ-bsrg традиционной хроники событий развития проекта, или в телеграмм https://t.me/unostrus96

Столь масштабное событие не могло бы состояться без партнеров и друзей проекта:

- Свердловского областного медицинского колледжа, с его высоко профессиональным коллективом спортивных врачей и мобильным медицинским комплексом, а также бригадой судей – волонтеров;

- Свердловского областного педагогического колледжа, образовательной организацией, с кем мы начинали возрождение Комплекса ГТО в далеком 2007 году;

- Красноуфимского педагогического колледжа;

- Ирбитского Педагогического колледжа;

- команды судей МО Алапаевское;

- Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга;

- и конечно же, спортивного клуба "ПРАЙД" УИУ РАНХиГС при Президенте России.

Мы расстаемся друзья не надолго, уже 13 мая 2022 года состоятся традиционные старты на открытом воздухе, а летом ждет "открытая вода" и "гонки патрулей" по программе Аква биатлона с участием команд старшего возраста.

Приглашаем всех на старт!

Юрий Громыко

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Юрий Громыко

Публикаций (14)

председатель Свердловского регионального отделения ОГ ФСО «Юность России», автор ряда научных статей и методических пособий в области физической культуры и школьного спорта

16:42 13.11.2023
Начало учебного года 2023/2024 выдалось на редкость богатым на события.
0
9:45 15.06.2023
В мероприятии принял участие Ахмат Кадыров.
0
14:52 17.04.2023
Основными действующими лицами марафона выступают дети и их наставники.
0
1 2 3 4

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх