Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 24.01.2021

Михаил Степанов: Катит ли "Катюша"?

Специалист в баскетбольных кругах Михаил Степанов рассуждает о выборе песни "Катюша" в качестве спортивного гимна России.  

***

В предновогодней публикации "КАТЮША" на Олимпийском берегу" эксперт Михаил Шлаен предложил добиваться разрешения звучания взамен гимна РФ любимых всем миром популярной русской мелодии песен "Калинка" либо "Катюша". Идея оказалась привлекательной в спорте и, в целом, обществе. Софья Великая озвучила вердикт комиссии спортсменов ОКР в пользу "Катюши". Это было поддержано рядом функционеров, ведущих спортсменов и тренеров.

"Катюша" одна из неформальных символов Великой Отечественной войны, однако в российском обществе существуют различные мнения по поводу использования ее в качестве спортивного гимна.

Есть много различий между государственным гимном и национальной песней. Не многие знают о них. Некоторые путают, не зная их ценности и значение.

Гимн - песня или мелодия, преисполненная торжественности и величия, восхваление и прославление, являющаяся символом государства, партии и т. п. Исполняется, как правило, на официальных торжественных или праздничных мероприятиях. Гимн имеет более высокий статус в сознании граждан.

Песня – наиболее простая и распространенная форма вокальной музыки, небольшое лирическое произведение, предназначенное для пения. Исполняется народом по поводу и во время каких-либо событий общественной, преимущественно личной жизни.

Выбор "Катюши" был симметричным ответом "вы нам, мы вам". Как говорили ранее "наш ответ Чемберлену!". Выбор песни "Калинка" выглядел бы предпочтительнее. Она наиболее популярна в мире, особенно, в Японии и Китае. Неоднократно звучала на чемпионатах мира и Европы по хоккею и фигурному катанию. Мелодия, как правило, всегда сопровождаются аплодисментами. Это станет знаком одобрения и приветствия России и наших спортсменов.

Предлагаю рассмотреть незаслуженно забытую героическую песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова "Герои спорта", вспомнив завершающий припев:

Шествуй на Олимп гордо, 

К солнечной стремись награде, 

Ради красоты спорта, 

Родины своей ради! 

Надо побеждать честно, 

Надо жить на свете ярко! 

Сложат и о нас песни, – 

Будет небесам жарко! 

Михаил Степанов

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 39)
1 2 3 4 5
В.Сунцов | 8:54, понедельник, 25 января 2021 г. |
Все предложения хороши. У нас очень много прекрасных, мелодичных песен с глубоким смыслом, которые любимы в народе и известны за рубежом. Тем не менее, этот дискурс вокруг гимна уводит нас в сторону от обсуждения основных наших проблем в спорте. Дело в том, что регламентом международных федераций, и МОК в том числе, прописано что исполняется гимн государства и никаких иных вариантов не предусмотрено - так что же тут обсуждать, тем более в нашей ситуации. Очень сомневаюсь что данное предложение будет поставлено на какое-то обсуждение в МОК и оргкомитетах Чемпионатов мира - регламентом все давно прописано, а для внесения поправок в него необходимо решение олимпийского конгресса и, соответственно, международных федераций.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Степанов

Публикаций (89)

Почетный судья ФИБА

16:25 05.10.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о способах пропаганды и популяризации отечественного спорта, особенно среди любителей и болельщиков баскетбола..
0
13:30 27.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме допинга в современном спорте.
0
13:45 19.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме легионеров в российском спорте.
0
16:00 14.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о возможном варианте построения системы управления ФКиС.
0
1 2 3 4 ... 21 22 23

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх