Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 22.07.2021

Михаил Степанов: Ярчайшая звезда в созвездии отечественного баскетбола

Имя заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера СССР Лидии Владимировны Алексеевой (Ракевич) - этой прославленной женщины символизирует целую эпоху, как в отечественном, так и в мировом баскетболе.

Не в обиду мужчинам она является самой яркой звездой отечественного баскетбола двадцатого века. Одна из самых лучших баскетболисток 40–50 годов: четырехкратная чемпионка Европы, пятикратная чемпионка СССР, победительница турнира первой Спартакиады народов СССР, обладательница Кубка СССР.

Самый успешный тренер, с именем которой связаны многолетние успехи советского женского баскетбола на международной арене. Под её руководством в качестве главного тренера сборная женская команда СССР по баскетболу стала одиннадцатикратным чемпионом Европы, четырехкратным чемпионом мира, двукратным олимпийским чемпионом, в качестве тренера чемпионом Европы и чемпионом мира.

Увековеченная в Зале славы баскетбола имени человека, изобретшего баскетбол – Джеймса Нейсмита (город Спрингфилд, США), и в Зале славы Международной федерации баскетбола.

За выдающиеся достижения Лидия Владимировна Алексеева награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и Знак Почета. Избиралась депутатом Московского городского Совета народных депутатов двух созывов и депутатом районного совета четырех созывов.

Напомню краткий её спортивный путь.

В дружной семье росли две девочки-погодки, старшая Валя и младшая Лида. Пройдёт время и их имена громко прозвучат на спортивных аренах страны и мира.

Как и младшая сестра, заслуженный мастер спорта СССР Валентина Владимировна Копылова (Ракевич) добьётся выдающихся результатов в спорте. Станет четырехкратной чемпионкой Европы, шестикратной чемпионкой СССР. Стала: победительницей турнира первой Спартакиады народов СССР, обладательницей Кубка СССР. Кавалер ордена "Знак Почета".

Первое знакомство с баскетболом у сестер произошло в 1937 году в баскетбольной секции в школе. В Лиде были видны зачатки не только хорошего игрока, но капитана. Организаторские способности позволили создать первую Лидину команду из сверстниц. Трое из них: сестры Валя и Лида, Нина Урданг, в дальнейшем станут играть в составе сборной команды СССР.

В 1941 году после окончания школы и курсов телеграфисток, Алексееву приняли работать на Московский телеграф. Во время войны она стала военнообязанной. Работала в две смены – по 12 часов поочередно: днем и ночью.

Ленинград ещё не был в "блокадном кольце" и там решили провести благотворительный баскетбольный турнир. Справка, освобождавшая от основной работы, на телеграфное начальство не подействовало. Влюбленная в баскетбол, желание участвовать в турнире, к тому же средства от его проведения должны были пойти на благие цели, пересилили.

В результате она уехала в Ленинград без разрешения. Вернувшись в Москву, придя на работу, узнала, что она не только уволена, ещё на неё подало в суд. Причина отсутствия девушки на работе. Суд посчитал причину уважительной, признал девушку невиновной и вынес решение о её восстановлении на работе.

Война временно прервала регулярные занятия и встречи баскетболистов. В 1943 году начались первые тренировки. Пятнадцать лет провела Лидия Алексеева на баскетбольной площадке, сначала в московской команде "Локомотив", затем в составе прославленного клуба МАИ. И почти везде была капитаном команд.

Впервые имя Лидии Владимировны Алексеевой в списке сборной баскетбольной женской команды СССР появилось в 1949 году, когда она приняла участие в турнире на Всемирных студенческих играх в Будапеште. С 1949 по 1956 год она бессменный капитан сборной СССР. В 1950 году она участвовала в чемпионате Европы, который проходил в Будапеште, где советские баскетболистки, дебютировавшие в чемпионате континента, стали победителями турнира.

Чемпионат Европы (1952) среди женских команд был особенным. Он проходил на московском стадионе "Динамо" в присутствии двадцати тысяч зрителей, заполнивших западную трибуну, перед которой была расположена баскетбольная площадка. Капитану команды Советского Союза Лидии Алексеевой была предоставлена честь - поднять флаг страны. На решающей финальной встрече соревнования команд СССР и Чехословакии присутствовало свыше 25 000 зрителей. Победила сборная СССР.

1954 год оказался драматичным для талантливой баскетболистки. Сборная СССР в третий раз выиграла чемпионат континента, хотя и не без проблем. На третьей минуте первой же игры получила тяжелую травму капитан и лидер команды СССР Лидия Алексеева. Да так, что она в этом чемпионате больше играть не смогла. Но её присутствие на турнире было необходимо команде: игроки упросили её просто посидеть на скамье во время игры. Переходящий приз ФИБА и Золотой кубок Народного комитета Белграда пришлось получать Е. Зарковской. В самолете Алексеева упросила старшего тренера Ивана Лысова разрешить ей в Москве выйти из самолета с кубком в руках. Превозмогая боль, она встала и без всякой помощи вышла на трап, высоко подняв над головой почетный трофей.

1956 в судьбе талантливой баскетболистки был завершающим годом в карьере игрока, когда Лидия Алексеева в последний раз участвовала и побеждала в чемпионате СССР и кубке СССР, на Спартакиаде народов СССР, в составе женской команды Москвы, на европейском чемпионате в Праге.

В 1957 году Лидия Владимировна окончила школу тренеров и стала играющим тренером в команде МАИ. Так начался второй эпохальный путь тренера Лидии Алексеевой.

С 1958 по 1984 год она проработала в должности тренера в отделе баскетбола Спорткомитете СССР. Лидия Алексеева стала первой женщиной, ставшей старшим тренером сборной женской команды СССР по баскетболу. Назначение на эту должность мужским сообществом было встречено, мягко говоря, скептически.

Её работа на этом поприще развеяла все напрасные сомнения. Ответом стали только победы на всех соревнованиях, в которых принимали участие баскетболистки сборной страны под руководством Лидии Владимировны.

Вначале она была вторым тренером сборной, завоевавшей золотые медали Чемпионата Европы 1962 и чемпионате мира в 1964 годах. Позже на чемпионате Европы 1964 Лидия Владимировна ехала уже в качестве старшего тренера, команда победила. С тех пор её деятельность на этом поприще на протяжении четверти века вылилась в "золотой дождь побед женской сборной страны".

Первые победы молодого тренера она разделила с выдающимися баскетболистками: Людмилой Базаревич, Скайдрите Будовской, Феодорой Кочергиной, Раисой Михайловой, Равиля Прокопенко, Ниной Познанской, Нелли Фоминых и другими.

В 1971 год в женской сборной СССР произошла смена поколений. Многие последующие успехи сборных команд Лидии Алексеевой отожествляются с такими баскетбольными звездами, как Ольга Барышева, Любовь Гончарова, Тамара Даунене, Татьяна Ивинская, Надежда Климова, Надежда Захарова, Татьяна Овечкина, Надежда Ольхова, Людмила Рогожина, Ангеле Рупшене, Ульяна Семёнова, Ольга Сухарнова, Нелли Ферябникова и другие.

Завершающим годом тренерской карьеры Алексеевой Лидии Владимировны стал 1983 год, где на чемпионате мира и чемпионате Европы наша команда вновь стало первой.

Свою судьбу, своего мужа Евгения Николаевича Алексеева, она встретила на баскетбольной площадке. Как и его супруга, Евгений Николаевич - заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР по баскетболу, был также первым капитаном сборной СССР, завоевавшей в 1947 году золотые медали на чемпионате Европы. Выступал за московские команды "Локомотив", ЦДКА и ВВС. Трёхкратный чемпион СССР.

С 1953 года он главный тренер мужской команды ЦСКА. Он вошёл в историю спорта и баскетбола в нашей стране и мире. За 16 лет команда ЦСКА, руководимая Алексеевым, становилась шестикратным чемпионом СССР, двукратным обладателем Кубка Европейских чемпионов. С его именем связано открытие таких звезд нашего баскетбола как: Геннадий Вольнов, Виктор Зубков, Александр Травин, Юрий Корнеев, Аркадий Бочкарев, Михаил Семенов, Яак Липсо и другие. Помимо работы в ЦСКА Евгений Николаевич был вторым тренером Сборной СССР, завоевавшей серебряные медали на Олимпиаде в Риме (1960) и золотые медали чемпионата Европы (1961). Сборная команда Москвы по его руководством двукратный победитель Спартакиады народов СССР.

После выхода в отставку Евгений Николаевич возглавил мужскую команду Динамо (Москва) и трижды привел ее к серебряным медалям чемпионата СССР. Женская команда "Спартак" (Москва) стала последней, с которой работал Евгений Николаевич в качестве тренера. Под руководством тренерского тандема Давида Берлина и Евгения Алексеева команда стала чемпионом СССР, трижды выиграла престижнейший Европейский клубный турнир Кубок "Ронкетти".

За боевые заслуги в Великой Отечественной войне он награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, за спортивные достижения орденами Дружбы народов и Знак Почёта, многими медалями.

О Лидии Алексеевой в женском баскетболе до сих пор ходят легенды. Трудно поверить, что эта невысокого ростом обаятельная женщина создала стройную систему управления развития женского баскетбола. Лидия Владимировна, в одном из своих выступлений отметила, что иметь кубки, медали и почетные титулы ей, конечно, приятно. Только работала она не ради них: "Баскетбол надо любить всем сердцем, беззаветно. Мы так и играли, и поэтому побеждали".

В 2007 году её имя было представлено в Зале славы Международной федерации баскетбола. 24 февраля 2012, в рамках звездного уик-энда НБА были объявлены имена игроков и тренеров, которые в этом году будут введены в Зал славы баскетбола имени Джеймса Нейсмита. Спецкор "СЭ" Антон СОЛОМИН передавал из Орландо: "В их число вошла тренер сборной СССР Лидия Алексеева. Под ее руководством национальная команда одержала победы во всех турнирах, в которых принимала участие. В том числе на двух Олимпийских играх 1976 и 1980 годах и на пяти чемпионатах мира. Также был объявлен список кандидатов на включение в Зал славы, среди которых пятикратный участник Матча звезд НБА Реджи Миллер, двукратный обладатель титула лучшего тренера года в НБА Билл Фитч, известный тренер студенческих команд Рик Питино и другие. Для того, чтобы войти в Зал славы кандидатам нужно будет набрать 18 из 24 голосов почетных экспертов НБА. Стоит отметить, что Лидия Алексеева была введена в Зал славы автоматически. Перед матчем всех звёзд НБА 2012 года была объявлено, что Лидия Владимировна Алексеева стала первой россиянкой, которая введена в Зал славы баскетбола имени Джеймса Нейсмита.

Мне, вместе с известными баскетболистками - олимпийской чемпионкой Ириной Сумниковой и чемпионкой мира Еленой Чаусовой, посчастливилось быть у Лидии Владимировне дома и вручить ей, переданные в РФБ, кубок и другую атрибутику Зала славы баскетбола имени Д. Нейсмита.

Вот, что было написано в одной американской публикации 151 - All-European NBA Team: Coach Lydija Alexeeva: "Будучи главным тренером женской сборной СССР Лидия Алексеева ни разу не проиграла на крупных соревнований ФИБА! Ее величие понимается с этим фактом: она была одним из первых тренеров, введенных в Зал славы ФИБА в 2007 году, Она доминировала в баскетболе ФИБА в течение 30 лет. Ее результаты фантастические. В 22 соревнованиях она завоевала 22 золотые медали: 5 на Чемпионатах Мира, 12 на Чемпионатах Европы, 4 на Универсиадах и 2 на Олимпиадах. Ни один тренер сборной не имеет более 10 золотых медалей. Она "побила" ряд американских тренеров, вошедших в Зал славы: Билли Мур на Чемпионате Мира в 1975; Сью Гюнтер на Олимпийских играх 1976 года; Кей Яу на Универсиаде 1981 года; Пэт Саммит в 1983 году на Чемпионате Мира. Лидия Алексеева не является "домашним" (своим) именем в США. Она никогда не была представлена на обложке Sports Illustrated. Её работа была до ESPN. Она даже не тренировала клубную команду. Но она - легенда Старого Света. И, наконец, слава о ней долетела до Нового Света, и она была введена в Нейсмит Зал славы в 2012 году. Можно ли сказать, что она "неуместна" в тренерском штабе команды НБА? Нет, так как и сама НБА в настоящее время привлекает женщин-помощников. Если бы она была активна сегодня, то могла бы запросто быть в тренерском штабе НБА. Она была золотым стандартом для женских тренеров, в классе сама по себе".

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Татьяна Овечкина, которая под руководством Алексеевой получила звание шестикратной чемпионки Европы, чемпионки мира, двукратной чемпионки Олимпийских игр в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС заявила: "Российская федерация баскетбола должна сделать все, чтобы увековечить память об этом прекрасном специалисте и человеке, выдающемся тренере Лидии Алексеевой. Это легендарный тренер, она столько лет была у руля сборной Советского Союза, долго проработала в самой баскетбольной федерации. Она была государственным человеком, несшим большой груз ответственности. Я думаю, надо сделать все, чтобы её не забыли. Нужно, чтобы молодые российские баскетболистки знали своих великих предшественниц – ведь Лидия Алексеева сама была прекрасным игроком". Она была очень уважаемым человеком, являлась примером для нас, – призналась Овечкина – Лидии Владимировне были чужды диктаторские замашки, она ко всем баскетболисткам относилась внимательно. Когда я сама стала тренером, очень часто с нею созванивалась и советовалась по многим вопросам. Она с готовностью приходила ко мне на помощь".

Героям этой публикации не удалось выступать в качестве спортсменов на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Их спортивная карьера в качестве игроков завершилась раньше, чем баскетбольные сборные команды СССР стали выступать в таких соревнованиях. Но их вклад в развитии спорта и баскетбола в нашей стране и мире велик.

Пусть эта публикация, в преддверии открытия летних Олимпийских игр в Токио, напомнит нашим олимпийцам о великих спортсменах и тренерах, принёсших Славу отечественному спорту.

Мы будем следить за вашими выступлениями, ждать побед.

Успехов Вам и удачи!!!

Михаил Степанов

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Степанов

Публикаций (89)

Почетный судья ФИБА

16:25 05.10.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о способах пропаганды и популяризации отечественного спорта, особенно среди любителей и болельщиков баскетбола..
0
13:30 27.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме допинга в современном спорте.
0
13:45 19.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме легионеров в российском спорте.
0
16:00 14.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о возможном варианте построения системы управления ФКиС.
0
1 2 3 4 ... 21 22 23

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх