Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 17.10.2021

Михаил Степанов: ПРАВОФЛАНГОВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННГО БАСКЕТОЛА

Грузинский город Кутаиси - родина многих выдающихся спортсменов – чемпионов и призёров Европы, мира и Олимпийских игр.

Среди них баскетболисты - Нодар Джоржикия, Михиал Коркия, Зураб Саканделидзе, Николай Дерюгин и герой этой статьи - Отар Коркия.

Отар Михайлович Коркия – грузинский и советский баскетболист, и тренер, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР. Был одним лучших игроков страны и мира. В 1991 году его назвали одним из 50-ти величайших игроков ФИБА. Он признан лучшим грузинским спортсменом и баскетболистом 20 века. Единственный кавалер высшей государственной награды в СССР - ордена Ленина в мужском отечественном баскетболе.

Отар Коркия родился 10 мая 1923 года. Отец - Михаил Дмитриевич - врач. Был арестован и сослан в Казахстан по ложному доносу в 1937 году, вернулся домой в 1947. Мать - Софья Николаевна - педагог.

Родители очень хотели, чтобы сын стал настоящим мужчиной. Обладал повышенными требованиями к себе, стремлением к духовному росту, лидерскими качествами, помогающими человеку добиться своих целей в жизни. Назвали его Отаром – именем, которому присуще эти качества. И не ошиблись.

Мальчик хорошо учился. Начал заниматься легкой атлетикой и баскетболом в спортивной школе. Для занятия баскетболом раздобыл мяч, во дворе повесил кольцо, сделанное им самим, и повторял все упражнения, полученные от тренера на занятиях. Упорство дало результаты - пришли первые спортивнее успехи. Стал одним из лучших игроков детской баскетбольной команды Кутаиси, выигравшей несколько лет подряд первенство Грузии среди школьников. В 1939 году он установил всесоюзные юношеские рекорды в метании диска и толкании ядра, продержавшиеся долгое время.

Настоящая спортивная карьера началась с 1943 года. Коркия стал играть за баскетбольную команду "Динамо" (Кутаиси). Его умение увлечь и повести за собой команду помогли ему стать душой и капитаном команды. После войны в 1945 году в составе кутаисской команды занял третье место в турнире восьми городов страны.

Его спортивным кредо всегда было, особенно, в случае поражения: "Завтра и всегда выиграем при условии не падать духом, не сдаваться, бороться до конца, бороться!".

В 1946 году Отар уехал учиться в Тбилиси и надолго - с 1947 по 1958 годы связал свою судьбу с одной из сильнейших баскетбольных команд СССР - "Динамо" Тбилиси. Высокий по тем временам рост и крупное телосложение определили его на роль центрового игрока. При всем своенравии и взрывном характере он оставался справедливым и очень добрым, как большинство сильных людей. Стал капитаном и первым помощником тренера. С приходом Коркии динамовцы добились новых больших успехов. Стали трехкратными чемпионами (1950, 1953, 1954), серебряным (1947) и двукратными бронзовыми призерами (1948, 1952) чемпионатов СССР, двукратными обладателями Кубков СССР (1949, 1950).

Пресса писала тогда об Отаре Коркии и его вкладе в победы динамовской команды: "Коркия не только старший по возрасту в команде, но и старший в игре: он вожак и стержень коллектива…". В 1954 Отар Михайлович стал обладателем, впервые учреждённого приза "лучшего игрока чемпионата СССР".

С 1947 по 1955 годы Коркия игрок сборной СССР, в период с 1953 по 1955 – капитан. В составе команды трижды удостаивался звания чемпиона (1947, 1951, 1953) и бронзового призера (1955) чемпионатов Европы, серебряного призера Олимпиады в Хельсинки (1952).

Триумфом его спортивной карьеры, как игрока, стали чемпионат Европы 1947, где он получил титул "Лучшего снайпера", и, особенно XV летние Олимпийские игры 1952 года в Хельсинки.

Отар, будучи капитаном олимпийской команды, был организатором всех её атак. В полуфинальной игре, забив 38 очков из 78, обеспечил победу над командой Чили. В олимпийском финале ему противостояли американские гулливеры – один ростом 210 и другой 213 см. Игра шла на равных – первая половина 17:15. В начале второй половины при счёте 22:22 за четыре персональных замечания по тем правилам игры в баскетболе он покидает площадку. В итоге американцы побеждают со счётом 36:25. Впервые участвующие в Олимпийских играх советские баскетболисты завоевали серебряные медали. В то время не определяли MVP турнира, только лучшего бомбардира. Им стал Отар Коркия, набравший 138 очков.

Знаменательным в жизни Отара стал, проходивший в 1953 году на московском стадионе "Динамо" чемпионат Европы. Блестящую победу советской команды в присутствии 25-ти тысяч зрителей поднятием государственного флага СССР закрепил Коркия.

Его замечательной игрой восхищались, ему аплодировали на аренах СССР и за рубежом. Пресса отмечала его исключительную меткость в бросках и многие другие качества, имя неоднократно упоминалось в числе сильнейших игроков советского и мирового баскетбола.

Приведу ряд высказываний мэтров советского баскетбола об игроке - Отаре Коркии.

Александр Яковлевич Гомельский: "В нем поразительно сочетались хладнокровие, уверенность в себе, невозмутимость, немногословность и горячий южный темперамент. Всегда спокойный, даже флегматичный, как и многие большие и сильные люди, он вроде бы неторопливо передвигался по площадке и вдруг взрывался. Это вообще качество только поистине выдающихся спортсменов. Таким качеством в полной мере обладал, например, Всеволод Бобров. Таким же был и Отар Коркия. Оглядываясь на те далекие годы, трудно не осознать величие Отара Коркии, лучшего центрового послевоенных лет, который на целые десятилетия опередил свое время. Но ведь какой личностью — неординарной, яркой, интересной — был сам Отар Михайлович! После войны его открыла баскетбольная Европа, мастерство Отара сомнения не вызывало. Свидетельство тому высочайшие оценки специалистов после Олимпиады?52 в Хельсинки".

Отвечая на вопрос корреспондента "Спорт-Экспресс": "Кто из героев прошлого мог бы попасть в НБА, имей он вдруг такую возможность?", Владимир Кондрашин дал исчерпывающий ответ: "Отар Коркия – еще одна легенда послевоенных лет. При росте 190 см Коркия был одним из сильнейших центровых Европы, лидером и капитаном сборной СССР. По физическим данным он, пожалуй, мог закрепиться в НБА".

Завершив карьеру игрока, Отар Михайлович перешёл на тренерскую работу. Тренировал сборную мужскую молодёжную команду СССР (1958-1959), мужскую команду "Динамо" Тбилиси (1959-1968), мужские и женские команды Кампучии.

В тбилисской команде раскрылся его педагогический талант. Динамовцы добились больших успехов в истории советского и грузинского клубного баскетбола. Они стали финалистами Кубка европейских чемпионов в 1960 году, чемпионом (1968), двукратным серебряным (1960,1961) и бронзовыми (1965) чемпионатов СССР. Высшим достижением команды стала победа над мадридским "Реалом" в финале со счетом 90:83 и завоевание Кубка европейских чемпионов в 1962 году.

Среди его воспитанников прославленные баскетболисты Гурам Минашвили, Гурам Абашидзе, Владирир Угрехилидзе, Амиран Схиерели, Леван Мосевшвили, его земляки – олимпийские чемпионы Зураб Саканделидзе и племянник Отара Михайловича – Михаил Коркия.

В числе награждённых спортсменов и тренеров за победу на мюнхенской Олимпиаде Отару Михайловичу Коркии была вручена медаль "За трудовую доблесть".

Александр Яковлевич Гомельский в своих мемуарах писал: "Каким он был в игре, таким остался, уйдя в тренеры. Отар Коркия всегда фонтанировал идеями, искал в тренировочном процессе что-то новое, полезное, интересное. С какой-то отеческой заботливостью, я бы даже сказал нежностью, относился к молодежи. Причем ему неважно было, кто из какой команды. И действительно кто, как не Отар Коркия, мог расшевелить их, новичков, робких дебютантов, приободрить, заставить поверить в себя".

В последние годы Отар Коркия был заместителем председателя президиума Федерации баскетбола Грузинской ССР, директором СДЮШОР по баскетболу в Тбилиси, до 1991 года работал в родном "Динамо".

В знак уважения и признания к великому мэтру и чудесной души человеку партнёры, друзья и товарищи обращались к Отару Михайловичу Коркии только по имени-отечеству.

Мне посчастливилось встречаться с ним на площадке. Он в качестве тренера, я - судья матча. Смотря на него снизу вверх, создавалось впечатление, что перед тобой Казбек или Эльбрус, с которого текут реки, дающие влагу. В отличие от рек от него шла доброта.

Это была личность, служащая примером для других, на которую надо равняться сегодня.

Михаил Степанов

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 4)
1 2 3 4 5
Владимир Славский | 13:27, суббота, 23 октября 2021 г. |
Очень хорошая статья из замечательной спортивной истории нашей страны!
Виктор Хоточкин | 12:29, среда, 20 октября 2021 г. |
Поздравляю Михаила ещё с одним прекрасным материалом о нашем выдающимся спортсмене и его огромном вкладе в победные традиции отечественного баскетбола. Нашим нынешним баскетболистам полезно знать о том какими были их предшественники, какие цели ставили в жизни перед собой и с каким поразительным упорством шли к их достижению, невзирая на все трудности того времени.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Степанов

Публикаций (89)

Почетный судья ФИБА

16:25 05.10.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о способах пропаганды и популяризации отечественного спорта, особенно среди любителей и болельщиков баскетбола..
0
13:30 27.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме допинга в современном спорте.
0
13:45 19.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме легионеров в российском спорте.
0
16:00 14.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о возможном варианте построения системы управления ФКиС.
0
1 2 3 4 ... 21 22 23

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх