Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 15.03.2022

Михаил Степанов: МАСКИ СБРОШЕНЫ

После окончания военной спецоперации (ВСО) на Украине в мир, возможно, могут вернуться времена холодной войны в новом качестве - холодного мира. Западом будет насаждаться "единая общая западная миротворческая модель развития мира", нечто большее, чем введение санкций против отдельных стран.

Антироссийские санкции, включая спорт, это начало реализации такой модели.

В сложившейся ситуации, когда российские спортсмены лишены права участия в официальных соревнованиях МОК, МПК и международных спортивных федераций (МСФ), остро встал вопрос о возможных путях выживания российского спорта.

Российские спортивные чиновники предлагают ряд мер:

- отстаивание интересов российского спорта в CAS,

- совершенствование всероссийского календаря спортивных мероприятий.

В статье "ГЕНОЦИД российского спорта" мною был предложен ряд мер по отстаиванию интересов российского спорта.

Сейчас очень важна международная составляющая деятельности ОКР, особенно с национальными олимпийскими комитетами (НОК) стран, лояльных к России.

Должна быть разработана комплексная программа международных связей под эгидой ОКР, а не государственной, чтобы убрать политические кривотолки.

Она будет включать проведение двухсторонних контактов, привлечение спортсменов, тренеров и специалистов на спортивные мероприятия и конференции, семинары и т.д.

Также инициировать в МОК принятие нормативного документа по наложению санкций по отстранению НОК от участия в ОИ.

Минспорта РФ предлагается проведение открытых чемпионатов России по ряду видов спорта (ОЧР) с приглашением иностранных спортсменов.

Возможно, за аналог взят пример участия спортсменов зарубежных стран в московской летней ОИ в 1980 году.

В то время СССР имел гораздо больший вес в спортивной политике, чем настоящая Россия. Поэтому МОК занял тогда нейтральную позицию и решил не вмешиваться в политический конфликт по поводу ввода советских войск в Афганистан.

По нынешним политическим меркам те Игры Олимпиады наверняка были бы отменены или перенесены в другую страну.

Сегодня ситуация совсем другая, более сложная, как в политическом смысле, так организационном.

Нельзя исключать возможные риски проведения ОЧР, поскольку такое соревнование несёт государственный - политический и идеологический оттенок.

Также запрет национальных спортивных федераций на участие зарубежных спортсменов в ОЧР из стран, придерживавших сдержанную позицию в отношении отстранения российских атлетов, из-за боязни последующих санкций со стороны МОК и МСФ.

Неопределённость логистики трансфера, особенно, при проведении соревнований по игровым видам спорта по разъездной системе.

Сложной будет определение квалификации участников соревнований. Иначе лыжник из Африки на марафоне 50 км сможет финишировать только на следующий день после старта.

Как вариант, возможно, проведение международных турниров. Комплексных спортивных мероприятий по типу игр "Доброй воли". Товарищеских встреч по видам спорта.

Как в советское время, надо повысить уровень проведения ЧР.

Такие соревнования должны стать главными в спортивном сезоне года с вручением золотых, серебряных, бронзовых медалей и премиальных выплат. В игровых видах спорта чемпионами и призёрами объявляются только спортсмены, сыгравшие необходимый процент игрового времени во всех играх.

Эти соревнования должны транслироваться на главных сетках вещания ТВ - на первом канале и Россия 1.

В целях повышения зрительской аудитории на спортивных аренах и экранах ТВ закрепить за каждым игровым видом спорта определённый день в неделе для проведения календарного тура игр ЧР.

Также награждать спортсменов памятными медалями и премиальными выплатами за установления мировых рекордов на ЧР.

В случае соответствия квалификациям и требованиям Регламентов ЧР спортсмены и спортивные клубы Крыма и Севастополя должны иметь право на участие в таких соревнованиях. Позже такую норму распространить на ЛДНР.

Хорошим тоном стало привлечение детей и подростков ЛДНР на совместные сборы и всероссийские соревнования, как это сделала наш великий тренер Ирина Александровна Винер -Усманова.

Стало бы желательным, если профессиональные клубы по игровым видам спорта окажут поддержку республиканским спортивным организациям ЛДНР.

В Минспорте РФ должна быть разработана программа по оказанию помощи спортивным организациям ЛДНР.

Не исключаю, что к концу года, а возможно, ранее в мире узнают о преступлениях властей Украины, экономические суверенитеты стран возобладают над политическими, и будут сняты антироссийские санкции, в частности спорта.

Михаил Степанов

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Степанов

Публикаций (89)

Почетный судья ФИБА

15:55 09.02.2023
Как и в прошедшем сезоне в финале за звание чемпиона скрестят шпаги ЦСКА и "Зенит".
0
16:00 12.01.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов продолжает рассуждать о проблемах и судьбах российского спорта.
0
13:00 24.11.2022
Автор статьи, наш эксперт Михаил Степанов продолжает тему знакомства читателя с Федерацией Баскетбола Москвы (ФБМ).
0
10:36 14.11.2022
Эксперт "Российского Стадиона", известный в баскетбольных кругах Михаил Степанов продолжает анализировать ситуацию в российском спорте.
1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 22 23

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх