Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 13.05.2022

Михаил Степанов: Бриллиантовый юбилей признания отечественного баскетбола!

Датой зарождения баскетбола в России считается 1906 год. Место рождения – Петербург, спортивное общество "Маяк".

В 1921 году в России бы создан первый общественный орган управления баскетболом – "Баскетбольная федерация баскетбола Петрограда". Годом позже похожая организация была создана в Москве, далее - на других территориях.

Развитие спорта и проведение чемпионатов СССР в довоенные годы требовало создания всесоюзных секций по видам спорта, в частности по баскетболу.

В то время получила развитие советская спортивная дипломатия. Активно использовались двусторонние международные спортивные связи и участие в других соревнованиях.

Возросший авторитет СССР – победителя в Великой Отечественной Войне - способствовал стремлению многих государств и международных организаций к налаживанию отношений с ним, в том числе спортивных. Как результат – начался активный обмен спортивными делегациями.

Историческим для отечественного и мирового спорта стало вступление с 1946 года ряда наших спортивных представительств в Международные спортивные федерации.

В 1947 году Всесоюзная секция баскетбола вступила в ФИБА. Позже она изменила свой статус на Федерацию баскетбола СССР (ФБ СССР). Этот год оказался знаковым для советского баскетбола. Мужская сборная СССР, впервые принимавшая участие в чемпионате Европы, возглавляемая тренерами Павлом Цетлиным и Степаном Спандарьяном, капитаном Евгением Алексеевым, стала чемпионом Европы. Иван Лысов стал MVP соревнований.

Тот же успех и также впервые выпал на женскую сборную СССР, возглавляемую тренерами Константином Травиным и Витаутасом Кулакаускасом, капитаном Лидией Алексеевой на чемпионате Европы в 1950 году.

Тернистым в дальнейшем оказался путь мужской сборной к золотым победам на ЧМ и ОИ.

Впервые, выступавшая на чемпионате мира в 1959 году, мужская сборная перед последней игрой обеспечила себе первое место вне зависимости от игры с командой Тайваня. По политическим мотивам наша команда не вышла на последнюю игру. За отказ выхода на площадку команду дисквалифицировали, и советские баскетболисты оказались на шестом месте.

Убедительный реванш был взят только в 1967 году, когда сборная СССР стала чемпионом мира.

Драматургия победы на ОИ в Мюнхене в 1972 году до сих пор остаётся в памяти любителей баскетбола.

Успехи советского баскетбола впечатляют.

Золотой россыпью был усеян путь женской сборной СССР - двадцатиодного-кратного чемпиона Европы, шестикратного чемпиона мира, двукратного чемпиона ОИ. Позже в составе сборной СНГ - чемпиона ОИ.

Успешными были выступление мужской сборной СССР - четырнадцатикратного чемпиона Европы, трёхкратного чемпиона мира, двукратного чемпиона ОИ.

В Кубках европейских чемпионов наши команды были фаворитами.

В мужском Кубке: ЦСКА - четырёхкратный чемпион, СКА Рига – трёхкратный, Динамо Тбилиси – чемпион.

В женском - ТТТ Рига – восемнадцатикратные чемпионы.

В то время бронзовые, порой серебряные медали, на уровне сборных или клубных команд могли рассматриваться, как не успех, со всеми вытекающими организационными выводами.

Стоит напомнить первых заслуженных мастеров спорта СССР Евдокию Беляеву и Константина Травина (1938 г.), заслуженных тренеров СССР Георгия Авалишвили, Александра Гомельского, Степана Спандарьяна (1956 г.). Единственных баскетболистов, награждённых главной наградой в СССР орденом Ленина - Лидию Алексееву, Отара Коркия и Ульяну Семёнову. Признанных в мировом баскетбольном сообществе игроков, тренеров и других лиц.

Среди них, включённые в Зал славы баскетбола имени Джеймса Нейсмита и Зал славы ФИБА Лидия Алексеева, Александр Гомельский, Сергей Белов, Ульяна Семёнова и Арвидас Сабонис. В Зал славы ФИБА Евгений Гомельский, Владимир Кондрашин, Александр Белов, Валдис Валтерс, Александр Волков, Наталья Засульская, Шарунас Марчюлёнис, Модестас Паулаускас, Сергей Тараканов и Владимир Ткаченко.

Долгое время работали в ФИБА наши представители: Николай Семашко вице-президентом этой организации, в технической комиссии арбитр Владимир Костин. Оба включены в Зал славы ФИБА. Борис Иванов возглавлял Комитет по мини-баскетболу. Арбитр Михаил Давыдов в технической комиссии.

Учреждённая в 1991 году Российская Федерация Баскетбола, в 1992 году стала правопреемником ФБ СССР.

Долгий путь в тридцать лет оказался не простым.

На старом советском багаже национальные сборные России первоначально занимали первые и призовые места на официальных соревнованиях ФИБА. Женская сборная России стали трёхкратными чемпионами Европы, мужская – чемпионом Европы.

Впоследствии сборные стали терять свои позиции. Успешный всплеск мужской сборной с тренером Блаттом - золото на ЧЕ 2007 и бронза ОИ 2012 оказался временным.

Причины тому - засилье легионеров в соревнованиях (мужской ЕЛ ВТБ и женской Премьер-лиге). Нарушение баланса интересов сборных команд и клубов, в целях их успешных выступлений в соревнованиях ФИБА. Также отсутствие рычагов управления органами государственной власти в спорте, присущих советскому периоду. В частности отсутствие сегодня важного элемента в управлении организации – экспертной точки зрения лиц, имеющих большой организационный опыт в развитии баскетбола.

В результате этого маятник качнулся в сторону клубных команд, достойно выступавших и выступающих в Евролигах.

В мужской – ЦСКА – четырёхкратные чемпионы.

В женской – УГМК Екатеринбург – пятикратные, Спарта&К Видное – четырёхкратные, ВБМ СГАУ Самара и Динамо Курск – по одному разу чемпионы.

С приходом к руководству РФБ известного баскетболиста Андрея Кириленко произошли серьёзные изменения.

Был наведён порядок в деятельности РФБ. Исчезли оппозиционные группировки. Прекратились, имевшие ранее место, негативы в деятельности РФБ, скандалы в проведении соревнований. Создан деловой рабочий микроклимат.

Пришли первые успехи. На пекинской Олимпиаде в 2021 мужская и женская сборная России стали серебряными призёрами в баскетболе 3х3.

В настоящее время представителями нашей федерации в международных федерациях по баскетболу:

- ФИБА и ФИБА-Европа - президент РФБ Андрей Кириленко входит в состав центрального бюро ФИБА, возглавляет в ней комиссию по баскетболу 3х3, входит в Совет директоров ФИБА-Европа;

- ФИБА - генеральный секретарь РФБ Наталья Галкина в комиссии по проведению соревнований, национальный инструктор РФБ Евгений Островский в технической комиссии, Генеральный директор ЕЛ ВТБ Илона Корстин в комиссии игроков.

Осуществляя свою деятельность, необходимо руководствоваться пониманием, что развитие вида спорта и управление деятельностью РФБ - длительный процесс постоянного творческого переосмысления опыта прошлого, задач и вызовов настоящего, и перспектив будущего.

Многое сделано, впереди предстоит сделать ещё немало, чтобы вывести российский баскетбол на уровень советского периода.

Этот год урожайный на юбилеи. 50 лет победе баскетболистов на Олимпийских играх 1972 в Мюнхене. 30 лет - баскетболисток на Олимпийских играх 1992 в Барселоне.

Пожелаем удачи РФБ и всем кому дорог российский баскетбол.

Всех с 75-летним юбилеем!

Михаил Степанов,

член Президиума ФБ СССР (1974-1982), работник РФБ (1996-2004, 2010-2012)

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 2)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Степанов

Публикаций (89)

Почетный судья ФИБА

16:25 05.10.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о способах пропаганды и популяризации отечественного спорта, особенно среди любителей и болельщиков баскетбола..
0
13:30 27.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме допинга в современном спорте.
0
13:45 19.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме легионеров в российском спорте.
0
16:00 14.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о возможном варианте построения системы управления ФКиС.
0
1 2 3 4 ... 21 22 23

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх