Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 01.04.2021

Списки Власенко

Известный российский пловец, заслуженный мастер спорта СССР, призер Олимпийских игр, многократный чемпион и рекордсмен Европы и мира Дмитрий Волков в своем комментарии "Российскому Стадиону" эмоционально и честно оценивает ситуацию, в которой, в преддверии Олимпийских игр, оказались популярные в нашей стране водные виды спорта, в связи с задержанием правоохранительными органами Алексея Власенко.

Набираем блох

"Держитесь! Все будет хорошо", - короткое, увиденное мной совершенно случайно, в чужих руках, послание за сто десять рублей из СИЗО-4, или, как еще говорят, изолятора "Медведь" от президента сразу трех всероссийских спортивных федераций Алексея Власенко, с которым я не общался со дня его ареста, чьи спортсмены в этом году должны будут защищать честь страны без флага и национального гимна на Олимпийских играх в Токио.

В видах, где отечественные водники традиционно собирают львиную часть медалей в таком значимом для всех россиян общекомандном зачете. Синхронное плавание, где долгие годы мы впереди планеты всей на четыре головы. Прыжки в воду, в которых российские прыгуны из поколения в поколение имеют высочайший олимпийский рейтинг. И даже, водное поло, кризис которого ощущался в начале нулевых, но сегодня, в женском исполнении, оно вообще на ведущих ролях в мире. А еще недавно беспомощные российские мужчины снова дают бой сильнейшим на планете, демонстрируя высочайший класс игры и сохраняя при этом возможность попадание на олимпийский турнир в столице Японии.

Пока – сохраняя. Вопрос этот, конечно, спорный, российские ватерполисты все же проиграли в предолимпийских матчах, но дипломатические и чисто спортивные каналы вместе с формулой допуска к главному спортивному форуму четырехлетия позволяют все же надеется, что международная федерация плавания FINA, если кто-то вступиться, сможет решить в пользу России вопрос с олимпийским представительством команды мужчин.

"Сам блох набрал, сам и разбирайся", - так обычно отвечали Власенко его богатые и знаменитые товарищи на просьбы о выделении спонсорских средств на существование курируемых им видов спорта. И, что делать, ему приходилось разбираться. Участвуя в бесчисленных сделках, он честно зарабатывал где-то на стороне от спорта, и давал, давал, бесконечно давал деньги из своего собственного кармана на дорогостоящие операции для травмированных спортсменов, покупал квартиры и автомобили для нуждающихся и вовсе не бедных тренеров, чтобы обеспечить их быт, оплачивал переезды команд, экипировку, аренду мест проведения соревнований, ремонт оборудования, зарплаты… А главное – постоянно решал повседневные, текущие проблемы в коллективах, где десятки наших специалистов, конечно же лучших в мире, но постоянно входящих в клинч друг с другом, долгие годы балансировали на грани самоуничтожения.

Государство и личность

Приходу нового президента, в лице Алексея Власенко, во все вышеназванные федерации способствовала в свое время поддержка самых авторитетных государственных мужей с безупречной репутацией и, что очень важно, позиция спортивных коллективов, доведенных до отчаяния ворохом неурядиц и постоянными конфликтами между спортсменами и тренерами, тренерами и руководством сборных, руководством сборных и международными органами управления этими видами спорта в Европе и мире.

Начиная с конца нулевых Власенко, в прошлом выдающийся спортсмен и удачливый бизнесмен, полностью погружается в эту непростую, даже для эксперта высочайшего класса, каким он по факту и является, сферу, посвятив всего себя латанию тех самых дыр в тришкином кафтане своих, популярнейших в мире, славных, но, к сожалению, практически бесхозных в России, спортивных дисциплин, смело взяв на себя функции, в которых российское государство должно было бы, по идее, стать ему основным помощником.

И государство, конечно, ему помогало. Ведь в России, мы все с вами это прекрасно знаем, есть и государственные программы, и финансирование определенных бюджетных строк, но часто, очень часто, денег на самое необходимое все равно катастрофически не хватает! Причём на все подряд. И на лекарства, и на проведение сборов, и на оплату тренеров, и на билеты, и на питание, и на экипировку… Не вмешивалось, да и просто не могло бы вмешаться государство - ну нет у государства таких компетенций - и в международную политику. Абсолютно независимые и от Кремля, и от Белого дома FINA и LEN – международные федерации, обеспечивающие проведение официальных соревнований европейского и всемирного календаря по их правилам - чихать хотели не только на наших чиновников, но и, если того потребует корпоративная солидарность, на IOC (МОК - Международный олимпийский комитет – прим. авт.) и WADA (ВАДА - Всемирное анти-допинговое агентство - прим. авт.).

За последние годы в этом направлении у России так же произошел невероятный прорыв и появились совершенно немыслимые ранее возможности: сразу пять представителей от нашей страны - абсолютный мировой рекорд для национального представительства - вошли в состав различных комитетов LEN (Европейской лиги плавания – прим. авт.), и это так же заслуга кропотливой, скрытой от посторонних глаз работы дипломата Власенко, ранее занявшего один из руководящих постов в Бюро этой организации. Именно Власенко наводил мосты между враждующими сторонами и внутри самих международных спортивных органов, влиял на исход их решений по судейству на чемпионатах Европы и мира, и даже Олимпиадах, назначал арбитров, выбирал места проведения соревнований, курировал международные спортивные мероприятия и в самой России.

Недавно, сразу после его задержания, в одном из продажных российских СМИ (а, к сожалению, все СМИ продажные и не только в России) его хлестко назвали "решальщиком". Причем, в самом негативном смысле, будто де он решал какие-то неведомые никому, уверен, и этим СМИ тоже, коррупционные вопросы.

Но этим несчастным СМИ, видимо, и невдомек, что такими провокационными и ничем необоснованными обвинениями, зиждущимися лишь на незаконно выуженных фактах из чужих уголовных дел, да на показаниях отпетых преступников, загнанных в угол, они, эти СМИ, не только подрывают авторитет целой страны на международной спортивной арене, но и пагубно влияют на объективное расследование следственных органов в самой России, формируя искаженный взгляд на происшествие и соответствующий этому искажению контекст случившегося в отвратительном, по своей вредоносности для всего российского государства, инциденте.

Решальщик

Власенко действительно решальщик. Так, за последние 10 лет его деятельности на посту возглавляемых им олимпийских федераций, он поднял репутацию российского спорта не только в вверенных ему видах, где наши атлеты регулярно отмечаются на высших ступенях пьедесталов почета по всему миру, но также чрезвычайно эффективно он сотрудничал и с руководством МОК, влиятельнейшими чиновниками с Запада и Востока, бизнесменами и общественными деятелями планетарного масштаба, и недаром именно он, Алексей Власенко, при голосовании членов МОК в Гватемале, когда выбирали Сочи в качестве олимпийской столицы 2014 года, находился с Президентом России Владимиром Путиным на расстоянии вытянутой руки.

А сколько откровенных пустышек и авантюристов за последние годы бывало у Власенко в его кабинете на четвертом этаже ОКР - и представить невозможно. И каждому было что-то надо, и каждый из них обещал что-то дать, чем-то для российского спорта быть полезным.

Занимательный факт: когда Власенко задерживали, оказалось, что для организации его домашнего ареста ему не хватает недвижимости. Только представьте себе, у нашего героя просто не было места, где бы он мог перекантоваться до суда. Внимание (!), оказывается, что все, что он зарабатывал благодаря своей "алчности", связям и иным возможностям, которыми он несомненно обладал, он делил между своими подопечными в том самом, никому, кроме него и миллионов болельщиков по всей стране, не нужном спорте, оставляя себе крохи на оплату съемного жилья и многочисленных телефонных переговоров с баронами, князьями, шейхами и иными вполне законными властителями дум за бугром, с которыми связала его судьба – судьба эдакого "Юрия Деточкина" или, что вернее, судьба нашего агента влияния, в котором, и тут без всякой иронии, нуждались все глубоко законспирированные до поры, до времени, российские спецслужбы.

Все будет хорошо

Так почему же Власенко слили? Так неожиданно и с показательным на всю Россию пафосом. Этот вопрос не дает мне покоя. Я знаю Алексея 45 лет. Помню его бабушку, маму, брата и квартиру, где часто бывал в детстве, где он, Алексей, жил почти полвека назад. Это все, чем и сегодня на самом деле обладает этот человек – все та же "двушка" в Новогиреево, сегодня распиленная на четыре доли среди его родственников. Именно она сегодня (точнее – всего одна ее доля), кроме, конечно "морального удовлетворения", при условии полного репутационного или, возможно, физического уничтожения господина Власенко, и явится фактической "наживой" в этом удивительно кривом кейсе для всякого рода "кровососущих", даже и в голову не берущих саму возможность действий личностей такого масштаба как Власенко в российском и международном олимпийском движении без его, Власенко, криминального интереса.

Но даже, если этот криминальный интерес и был, сразу возникают вопросы: у кого? Кто тот самый интересант? Сегодня нам известно, что Власенко задержан по показаниям некоего мошенника, заключившего сделку со следствием за то, что он "утопит" как можно больше своих подельников. По эпизоду, внимание(!), 2013 года. Этот мошенник, говорят, очень больной человек (возможно и психически), действительно несколько раз появлялся в кабинете Власенко, о чем-то его просил, что-то обещал взамен, а, в основном, протирал штаны, пил дармовой кофе и глотал какие-то пилюли, пользуясь гостеприимством того, кто просто привык помогать другим.

"Держитесь! Все будет хорошо…", - какой стойкостью и душевной чистотой должен обладать человек, чтобы, сидя в зиндане, поддерживать дух тех, кто, как ему кажется, прозябает на воле? Сегодня, за пять месяцев до обещанной всему миру Олимпиады, еще много чего можно успеть сделать: организовать сборы, выезды команд в регионы и за рубеж, купить, добыть или даже произвести что-то самое необходимое, чтобы не прервался тренировочный процесс, чтобы не погас свет в глазах, повлиять на то же решение по участию российских ватерполистов в Олимпиаде…

Да, Власенко, следуя уставам его федераций, конечно передаст свои полномочия заместителям, и как в "Списках Шиндлера" отдаст свою последнюю бриллиантовую булавку, чтобы помочь. Не себе. Себе он помочь не может. Ведь чужая грязь прилипает не хуже своей, а следствие, как ему и положено, идет не спеша, маховик репрессий запущен, и, чтобы разобраться теперь с тем: кто, где, и, главное, кому все это было нужно - потребуется очень много времени.

"А как же Олимпиада?" - спросите вы. Хороший вопрос. Кому сейчас до нее дело.

Дмитрий Волков

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 839)
1 2 3 4 5
Анастасия | 12:42, среда, 9 июня 2021 г. |
Знаю Алексея Викторовича Власенко, более восьми лет, за это время, я узнал его как искреннего, доброго честного умного очень доброго ‘Лучший руководитель, он Человекс Большой б буквы!!!Я не понимаю как можно взять под арест, такого честного приносящего медали и награды России,Я просто думаю что это ошибка и она должна быстрее закончится что человек сидящий в камере 16 апреля который думает что я нём забыли, которые думают что потерял большее большее часть того что у него было, это его детище это его работа!!! Алексей Викторович герой нашего времени!!
Наумов | 19:21, суббота, 17 апреля 2021 г. |
Бессовестные люди пишут гадости, человек в неволе!! Подонки вы все кто очерняет Алексея, скоты и трусы!
Mike | 17:22, воскресенье, 11 апреля 2021 г. |
Он и ЗМС получил непонятно как! Единственный из категории "Мастерс"! Хотя в "Мастерс" до сих пор разряды и звания не присваиваются. Так что и звание у него ХАЛЯВНОЕ!
Сергей | 0:52, вторник, 6 апреля 2021 г. |
Дима!Молодец!!!Спасибо тебе за смелость.Основная масса в таких случаях показывает большой палец вниз-убить.Для тех,кто не верит автору.Автор знает Власенко 45 лет,я знаю примерно 40 лет.Дима многим ближе.Власенко и Дима вместе плавали,а я был тренером Власенко на сборах Сборной команды.Дима и Лёша знакомы многим ближе и точнее знают личные нюансы жизни каждого.То,что пишет Дима,это правда,так как она известна ему практически досконально.Спасибо Дима!
Леонид Мирошниченко | 8:34, воскресенье, 4 апреля 2021 г. |
Статья не отражает действительное положение дел, в том числе, по поводу " бездомности" фигуранта, эти сказки не надо рассказывать, также нельзя так отзываться о СМИ, это несправедливо по отношению ко всем огульно. Надо дождаться окончания расследования, а потом говорить
Любознательный | 16:06, суббота, 3 апреля 2021 г. |
К автору этого душераздирающего опуса закономерно возникают вопросы. Например: - Откуда ему известно о бурной деятельности подозреваемого на ниве благотворительности? - Каким образом, в каких это сделках вне спорта он умудрялся зарабатывать? - Кто ввел автора в курс показаний неназванного мошенника? - Из каких источников почерпнута информация о бедственном положении обитателя двущки в Новогиреево? - Почему нет ни единого документального подтверждения спортивных заслуг выдающегося, как утверждает автор, спортсмена? - Что, кроме президентства в трех федерациях, может случить подтверждением планетарных масштабов этой личности? - Не слишком ли много берет на себя автор, называя все СМИ, в том числе российские, продажными?
К | 16:29, пятница, 2 апреля 2021 г. |
Жадный и хитрый этот Власенко!
Влад | 16:28, пятница, 2 апреля 2021 г. |
Прям Робин Гуд, а не чиновник. Возможно в синхронном плавании все в порядке, туда и без Власенко деньги вливали. А для двух других федераций он не сделал ничего.
larisaipatova99@gmail.com | 11:10, пятница, 2 апреля 2021 г. |
СПАСИБО И НИЗКО КЛАНЯЕМСЯ ЗА ПРАВДУ И ЗА ТО ЧТО БОЛЕЕТЕ ДУШОЙ ЗА СПОРТ. ПАВЛОВ СП.. ТАКОГО .... НЕ ДОПУСТИЛ ОН ДОШЁЛ БЫ ДО САМЫХ ВЕРХОВ И ПРЕКРАТИЛ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ. СЕГОДНЯ РУКОВОДСТВУ СПОРТА ЭТОГО НЕ В ДОМЁК ВИДИМО
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Дмитрий Волков

Публикаций (9)

заслуженный мастер спорта, рекордсмен мира и Европы по плаванию

20:20 28.11.2023
Волков рассуждает о судьбах мирового спорта, олимпийском движении, и о гражданской позиции в непростое для нашей страны время…
23
19:30 24.03.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Дмитрий Волков рассуждает о судьбах мирового спорта и олимпийского движения, о сложном выборе российского спортсмена в непростое для нашей страны время…
3
21:31 04.04.2022
Неправда, что нет на свете добрых людей.
1
16:13 21.05.2021
С днем рождения, друг!
0
1 2 3

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх