Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 21.08.2022

Александр Любимов: Анатолий Зимин - незаслуженно забытое имя

Наше информационное агентство написало, что одним наставников двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона Европы и многократного рекордсмена мира Владимира Куца был Анатолий Иванович Зимин. И тренировал Зимин Куца дольше других воспитателей.

Зимин воспитал целую плеяду бегунов. Не только мужчин. Но и женщин. Например, чемпионку Европы в беге на 800 м, и шестикратную (всего выступала семь раз - каков процент побед) престижного тогда кросса "Юманите" Нину Откаленко.

Зимин руководил подготовкой бегунов сборной СССР на первых для Советского Союза Олимпийских играх 1952 в Хельсинки.

В моей журналисткой практике я разговаривал с несколькими десятками тысяч атлетов, наставников, функционеров. И за последние тридцать лет это был единственный случай, когда ответ человека, с которым разговариваешь, меня смутил, поразил. Причём сильно.

Было это с Анатолием Ивановичем. Меня поразило, прежде всего, его знание спортивно - тренировочного процесса лучших финских бегунов прошлого века. Автор материала знал только имя и отчество. Но не знал тогда фамилии Зимина. И когда я спросил фамилию, то он из скромности сказал, что это и не столь важно. Такая супер скромность меня буквально привела в некоторый ступор. Мне казалось, что такое невозможно. И такой Анатолий Зимин - супер скромный был во всем.

И очень приятно, что Николай Зимин - внук Анатолия Зимина в этом году организовал и провел Мемориал Анатолия Ивановича Зимина.

В мемориале приняли участие молодые российские бегуны (была беговая программа). Соревнования завершились забегом для всех желающих, в котором участвовало почти пятьсот человек.

Кроме этого на свои личные средства Николай Зимин снимает документальный фильм об Анатолии Зимине (автор сценария - Евгений Богатырев, режиссёр - Даша Червоненко, редактор - Александр Любимов).

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Александр Любимов

Публикаций (200)

журналист

19:09 02.02.2024
Стоит ввести рекорды России для катков, расположенных на территории нашей страны.
10
12:32 13.12.2023
Сегодня "Форвард" – это крупная компания, которая вносит заметный вклад в развитие отечественного спорта.
0
12:25 08.12.2023
Книга "Хоккей: Уроки Русского" выпущена издательством "Спорт".
0
11:32 04.12.2023
Любимов, как всегда, решил кое - что дополнить.
3
1 2 3 4 ... 48 49 50

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх