Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 12.12.2021

Александр Любимов: FIDE даст возможность Яну взять реванш у Карлсена

Мы уже сообщали, что 31 - летний норвежец Магнус Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам. Отметим - классическим шахматам. В Дубаи он переиграл нашего Яна Непомнящего со счётом 7,5 : 3,5.

Но у Яна есть возможность взять красивый реванш у молодого норвежца. В этом году в последних числах декабря состоится чемпионат мира FIDE по шахматам.

Не по Классическим Шахматам. По Быстрым шахматам и Блицу. В польской Варшаве.

И Магнус Карлсен, и наш Ян Непомнящий собираются в нем принять участие. И у Яна есть реальная возможность получить сатисфакцию - победить Карлсена. Правда будет это очень и очень сложно.

В 2019 году чемпионат мира по рапиду и блицу проводился, у нас, в Москве, в Лужниках, в 2020 году соревнования были отменены из-за коронавируса. Действующими чемпионками мира (соответственно с 2019 года) среди женщин являются: Хампи Конеру из Индии (рапид) и наша соотечественница, супруга Александра Грищука (он трёхкратный чемпион мира по Блицу - 2006, 2012, 2015) - Екатерина Лагно (блиц), у которой это был второй титул подряд.

У мужчин в Москве в 2019 году норвежец Магнус Карлсен стал победителем в обеих дисциплинах. Кстати, Карлсен чаще других становился всемирным чемпионом в Блице - пять раз: 2009, 2014, 2017, 2018, 2019.

Два слова о FIDE - это самая главная в мире шахматная организация, официальное название - Международная шахматная федерация (президент наш Аркадий Дворкович).

Чемпионат мира по блицу и рапиду должен был пройти в Казахстане, в Нур-Султане, но соревнования пришлось отменить из-за новых ограничений в рамках борьбы с распространением коронавируса, которые были введены в Казахстане.

И вот Польша стала новой столицей турнира. Вместо Казахстана.

Соревнования пройдут с 25 по 31 декабря.

Обо всем этом совсем недавно сообщил официальный Twitter Международной шахматной федерации (FIDE).

Призовой фонд турнира составляет 1 миллион долларов.

А вот и комментарий президента Международной шахматной федерации Аркадия Дворковича: "FIDE искренне благодарна Польше, стране с великими шахматными традициями, за предложение провести чемпионат мира, несмотря на столь сжатые сроки подготовки. Я уверен, это будет прекрасное событие".

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Эксперты и авторы публикаций по теме (5)
Александр Любимов

Публикаций (7)

журналист

10:06 04.10.2022
Международный турнир "Шахматные звезды – 2022".
0
19:35 08.05.2022
Сможем ли мы развивать физкультуру и спорт вместе с индийцами?
0
1 2

Наши эксперты (5):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх