Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 06.05.2022

Александр Любимов: 335 миллионов и все пинг-понгисты

Сразу развею давнее понятие, что сейчас самые популярные виды спорта в Китае - это восточные единоборства.

Спорт в Китае всегда ассоциировался с боевыми искусствами.

Но это уже давным-давно не так.

Несколько лет назад общался с заместителем министра спорта Поднебесной. Он пошутил, что если Китай вызовет на матч по настольному теннису Россию, то наша страна проиграет эту встречу, даже не подходя к столам по настольному теннису. В Китае трижды в неделю занимаются пинг-понгом аж 148 миллионов человек. В России население всей страны меньше. А ещё надо вычесть младенцев и стариков... Ну, "Вы меня понимаете", - как говорил известный эксперт по спорту Евгений Кузнецов.

Ещё одна интересная цифра - в Китае 335 миллионов человек берут ракетку и подходят к столу, чтобы перекидывать маленький шарик минимум раз в десять дней.

Вдумайтесь, 335 миллионов!

В мире есть только две страны, где население больше.Это сам Китай и Индия.

В Китае столы для пинг-понга можно увидеть в университетских городках, местных парках и дворах. Этот вид спорта не требует дорогого оборудования и даже супер высокой физической подготовки. Приезжайте в Китай и попробуйте сыграть с местными жителями! Скорее всего, проиграете.

Но если выиграете, Вас точно зауважают.

Швед Ян-Уве Вальднер победил на Летних Олимпийских играх. Он - первый в истории игрок не из Китая, которому удалось выиграть олимпийское золото в настольном теннисе. И что?

Осенью 2013 Ян-Уве Вальднер стал первым иностранцем, изображённым на почтовых марках Китая.

Вот Так!

И ещё Ян-Уве Вальднер одна из самых популярных личностей в Китае!

Почему настольный теннис так популярен в Китае?

Во-первых, несмотря на свои размеры, Китай - довольно гористая страна. Имея самое большое население в мире, у нее, на самом деле, есть не так много земли.

Во-вторых, это дёшево. Вам понадобится только пластиковый мяч и две деревянные ракетки, по сравнению с гольфом или хоккеем.

В-третьих, это безопасный вид спорта. Не травмоопасен!

В марте 1959 на 25-м чемпионате мира по настольному теннису, проходившему в Германии, китайский игрок в настольный теннис Ронг Готуань завоевал первый титул чемпиона мира в спортивной истории Китая. За ним последовало множество успехов. В общей сложности китайские мастера маленькой ракетки выиграли более 2000 чемпионатов мира.

Китайские мастера маленькой ракетки выигрывали чемпионаты мира среди мужчин в 60% случаев с 1959; в женских соревнованиях китаянки выиграли все чемпионаты мира, кроме двух, с 1971.

Только не думайте, что пинг-понг - изобретение Китая. Отнюдь нет! Настольный теннис, на самом деле, родом из викторианской Англии. И свои первые, но довольно медленные шаги, он делал с 1837 по 1901.

С видом спорта "номер один" в Китае разобрались.

Далее - бадминтон.

Это вид "номер два".

Бадминтон популярен в Китае благодаря относительной простоте, и недорогому оборудованию. И, конечно, огромный плюс - площадка небольшая.

Успехи у Китая, скажем, очень фундаментальны. Китай завоевал 20 золотых наград на Летних олимпийских играх, Индонезия - 8, Южная Корея - 6, Дания - 2. У России, для интереса приведем - одна бронзовая награда.

Теперь убийственная цифра!

В Китае насчитывается около 620 000 спортивных залов и площадок, открытых для посещения и занятий поиграть в бадминтон и настольный теннис!!!

Спорт "номер три" - баскетбол.

С момента появления Яо Мина в НБА в 2002 баскетбол становится все более популярным.

"Номер четыре" - футбол.

Самый главный болельщик футбола - лидер страны Си Цзиньпин. Он реально - большой фанат футбола. Ныне цель китайского правительства - сделать Китай одной из лучших футбольных команд мира путем ряда реформ. Количество футбольных полей по всей стране должно вырасти с 11 000 до 70 000. Плюс 50 миллионов китайцев должны заниматься футболом и, в том числе, более 30 миллионов студентов.

"Номер пять" - волейбол.

У Китая в волейболе появились успехи на международной арене, популярность вида спорта в стране стала расти.

"Номер шесть" - это не совсем спорт.

Это физкультура больше. Это - Square Dancing. Это самый простой способ заниматься физкультурой. Утром и вечером тысячи людей по всей стране танцуют вместе в одной форме. Их можно найти в парках или скверах.

И только после всего этого будут "Восточные единоборства".

Времена, мода и увлечения меняются. Также, как и мода на вилы спорта.

Остаётся только добавить, что хоть в Китае в феврале прошла Зимние олимпийские игры, китайцы остались в своей массе довольно холодны к зимним видам спорта.

 

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Эксперты и авторы публикаций по теме (2)
Александр Любимов

Публикаций (2)

журналист

19:35 08.05.2022
Сможем ли мы развивать физкультуру и спорт вместе с индийцами?
0
17:15 06.05.2022
Сможем ли мы развивать физкультуру и спорт вместе с китайцами?
0

Наши эксперты (2):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх