Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 03.12.2020

Ольга Цыганкова: Предложения участников Конгресса важно учитывать при подготовке решений Правительства РФ

Директор АНОДО "Международная Академия спорта Ирины Винер", член Исполкома Всероссийской федерации художественной гимнастики, член общественно-делового совета по национальному проекту "Демография", член рабочей группы "Здоровый ребенок" Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, эксперт "Российского Стадиона" Ольга Цыганкова подвела итоги Всероссийского Конгресса по вопросам преподавания учебного предмета "Физическая культура".

***

С 30 ноября по 2 декабря 2020 года в Москве прошел Всероссийский Конгресс по вопросам преподавания учебного предмета "Физическая культура" в образовательных организациях Российской Федерации.

63-и спикера из разных регионов России на 8 площадках Конгресса представили свой опыт и свои предложения по преподаванию учебного предмета, поделились знаниями и компетенциями по развитию детей в рамках учебного предмета, внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Более 800 зарегистрированных участников и сотни зрителей каналов, на которых шла прямая Интернет трансляция, с интересом слушали и смотрели программу Конгресса.

Инициатором проведения такого масштабного и важного мероприятия накануне Совета при Президенте России по физической культуре и спорту на тему: "Развитие детско-юношеского и студенческого спорта в Российской Федерации" стал Федеральный Центр организационно-методического обеспечения физического воспитания Министерства просвещения России. Организация этого события осуществлена Международной Академией спорта Ирины Винер.

С приветственным словом к участникам Конгресса обратилась член Общественной Палаты Российской Федерации, Герой России Ирина Александровна Винер-Усманова, которая поделилась результатами и планами работы Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной Палаты России и пожелала успешной работы Конгрессу во благо детей нашей страны, сказав:

"Много лет назад русский ученый Франц Лесгафт доказал, что система физического воспитания западных стран не подходит России и создал свою систему, которая основывается на академических знаниях о психофизическом развитии человека.

Эта система помогает создать физически и духовно здоровое общество.

Эта система обеспечивает формирование здоровья детей и физическое совершенствование взрослых.

Эта система рождает героев спорта, на которых равняется молодое поколение.

Сегодня мы возрождаем эту систему вновь.

Уже принято решение по гармонизации законодательства в области физической культуры, спорта, образования. И это даст возможность заниматься спортом не только в спортивных школах, но и в дополнительном образовании.

Разработан профессиональный стандарт и стандарт высшего образования по специальности тренер-преподаватель, такие специалисты смогут теперь работать и в общеобразовательной, и в спортивной школе. Специальности тренер и педагог невозможно разделить!

Следующий шаг - включение в содержание учебного предмета "Физическая культура" результатов обучения. И это должно отражаться в образовательных стандартах и примерных общеобразовательных программах.

Многое сделано, но еще много предстоит сделать!

Вы, уважаемые коллеги, всегда должны помнить, что учитель физической культуры - главный педагог в школе! Он дает знания и умения детям, которые позволяют им гармонично развиваться, хорошо учиться, справляться с трудностями!".

Конгресс показал, что специалисты физического воспитания единодушны во мнении, что формирование здоровья детей должно стать основной задачей преподавания физической культуры в дошкольном и начальном образовании, а здоровье формирующие образовательные программы должны стать базовым содержанием учебного предмета "Физическая культура" на всех уровнях образования.

Такие программы, а это, прежде всего, с содержанием упражнений основной гимнастики, обеспечивают все необходимые условия гармоничного развития личности - основной задачи образования, сформулированной в федеральных государственных образовательных стандартах всех уровней образования.

Что важно сделать в этой связи?

Важно создать системы:

- физкультурного образования с преемственными научно-обоснованными общеобразовательными программами физической культуры и физического воспитания для правильного формирования организма детей, их костно-мышечной системы; физического развития и физического совершенствования; формирования здоровой привычки регулярного выполнения физических упражнений. Мотивация учащихся к занятиям на учебном предмете должна обеспечиваться через педагогические приемы, включая просмотры спортивных событий, привлечение известных спортсменов и спортивных тренеров к проведению мастер-классов и т.д., поощрением таких занятий и привлечением учеников к участию в программах дополнительного образования;

- развития кадрового потенциала, включая расширение компетенций, возможностей педагогов и тренеров через внедрение новых образовательных программ высшего образования по специальности "Тренер-преподаватель" и реализацию современных цифровых программ дополнительного профессионального образования через дистанционное обучение.

Дистанционное обучение выдвинуло на передний план главную задачу образования в части физической культуры - обучение выполнению упражнений, которые и способствуют физическому развитию и физическому совершенствованию.

Прежний подход к проведению учебного предмета, когда содержание учитывало только мероприятия по физической активности учеников, а не изучение и получение ими навыков и умений техники выполнения упражнений, которые позволяют сформировать костную систему и укрепить организм, не может применяться в существующей сегодня действительности.

Сегодня прекратились споры, что урок физкультуры должен быть интересным, прежде всего.

Создание интереса к познанию - это часть педагогической работы. Содержание урока - это инструмент решения задач, достижения конечной цели.

Конечная цель определена государством - формирование¸ сохранение и поддержание здоровья населения и прежде всего детей.

"Физическая культура" выходит на первый план, как основной метапредметный учебный предмет, который должен иметь содержание, направленное на формирование организма и преемственное физическое развитие, физическое совершенствование.

Обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования в конструкции, в которой были приняты на Совете по ФГОС в ноябре 2019 года, учитывали вектор развития учебного предмета "Физическая культура", изложенный в Концепции преподавания, утвержденной в декабре 2018 года, но, к сожалению, до сих пор не приняты.

Важность принятия обновленных ФГОС с содержанием результатов обучения диктуется жизнью.

Результатом обучения для учебного предмета "Физическая культура" должна быть динамика развития физических качеств по отношению к самому себе.

Это является основой для выполнения поручения Президента России "обеспечить внесение в примерные основные образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования изменений, предусматривающих обязательное выполнение воспитанниками и учащимися упражнений основной гимнастики в целях их физического развития".

На одном из заседаний Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Президент страны В.В.Путин так обозначил связь физической культуры и спорта с увеличением продолжительности жизни российских граждан "Между увеличением числа занимающихся спортом и повышением качества и, главное, продолжительности жизни абсолютно прямая связь. Это знают не только специалисты, это для всех очевидно".

Участники Конгресса хорошо понимают эту связь, и их предложения важно учитывать при подготовке документов и решений Правительства Российской Федерации.

Ольга Цыганкова

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,33 (оценок: 3)
1 2 3 4 5
Владимир | 21:05, пятница, 4 декабря 2020 г. |
Хотелось бы услышать мнения рядовых преподавателей физкультуры об этом повествовании.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Ольга Цыганкова

Публикаций (3)

директор АНОДО «Международная Академия спорта Ирины Винер», член Исполкома Всероссийской федерации художественной гимнастики, член общественно-делового совета по национальному проекту «Демография», член рабочей группы «Здоровый ребенок» Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства.

13:33 15.04.2021
В региональном этапе приняли участие 104 команды, представляющие города и муниципальные районы.
0
17:05 03.12.2020
Директор АНОДО "Международная Академия спорта Ирины Винер" Ольга Цыганкова подвела итоги Всероссийского Конгресса по вопросам преподавания учебного предмета "Физическая культура".
1
16:55 16.12.2019
В Москве состоялось VI Всероссийское совещание работников дополнительного образования детей. Директор АНОДО "Международная Академия спорта Ирины Винер" Ольга Цыганкова выступила с докладом о занятиях физической культуры в детском саду и школе.
1

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх