Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 28.03.2018

Николай Попов: Лучшим из российских гроссмейстеров на турнире претендентов стал Сергей Карякин

Итоги завершившегося в Берлине шахматного турнира претендентов корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину прокомментировал международный мастер, шахматный обозреватель Николай Попов:

- Лучшим из трёх российских гроссмейстеров, принимавших участие в турнире стал Сергей Карякин. Надо отдать ему должное: набрав в первых четырёх партиях лишь одно очко, он фактически провалил старт. В тот момент казалось, что он не в форме, и его можно вычеркнуть из списка тех, кто на что-то претендует. Но, в конце первого круга после победы над американцем Со он преобразился. В первых четырёх турах второго круга Карякин набрал три с половиной очка. Причём одна из этих трёх побед была одержана над лидером турнира - Каруаной из США, которого он настиг за два тура до окончания турнира. После этого у Сергея появились хорошие шансы повторить свой успех двухлетней давности и стать участником матча за звание чемпиона мира. Но, чего-то ему всё-таки не хватило, хотя он и показал себя бойцом.

Отдадим должное и Каруане, который после этого поражения от Карякина в двух последних турах дважды выиграл и стал в итоге победителем. Это говорит о его отличной целенаправленной подготовке и о высоком уровне морально волевых качеств. В самом последнем туре в партии с нашим Александром Грищуком Каруану устраивала и ничья, но он играл на выигрыш и добился желаемого. При этом преодолел барьер рейтинга в 2800. А ведь перед началом турнира он не очень котировался, так как в феврале провалил супер турнир в Нидерландах.

Блестяще начал турнир третий представитель России - Владимир Крамник. Обыграв на старте Грищука и Карякина, после трёх туров он шёл на "чистом" первом месте. Роковым стало для него поражение в четвёртом туре от всё того же Каруаны. Игра у Владимира после этого как-то разладилась.. В итоге с шестью с половиной очками, а это - меньше 50 процентов - он финишировал шестым.

Грищук, набравший столько же очков, сколько и Крамник, боролся на протяжении всего турнира, шёл на острые позиции и играл во всех партиях, что называется, до конца. Однако, финиш турнира у него не получился. Его немного сбило незаслуженное поражение за тур до конца турнира от Мамедьярова из Азербайджана, после чего он проиграл на самом финише и победителю турнира. А ведь был момент по ходу соревнований, когда Александр показал, что он может бороться за очень высокое место, но в итоге ушёл в минус.

Итак, матч из 12 партий за звание чемпиона мира с норвежцем Карлсеном с 9 по 28 ноября в Лондоне сыграет гроссмейстер из США Каруана.

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Николай Попов

Публикаций (4)

международный мастер, шахматный обозреватель

11:07 01.05.2018
Международный мастер, шахматный обозреватель Николай Попов об итогах шахматного турнира - мемориал Вугара Гашимова - в азербайджанском городе Шамкир.
0
16:49 28.03.2018
Итоги завершившегося в Берлине шахматного турнира претендентов прокомментировал международный мастер, шахматный обозреватель Николай Попов. Матч за звание чемпиона мира пройдет с 9 по 28 ноября в Лондоне.
0
13:15 19.03.2018
Международный мастер, шахматный обозреватель Николай Попов поделился своим мнением о выступлении российских гроссмейстеров в первых семи турах турнира претендентов по шахматам.
0
16:15 02.10.2017
Об итогах завершившегося в Тбилиси розыгрыша Кубка мира по шахматам среди мужчин корреспонденту "Стадиона" рассказал международный мастер, шахматный обозреватель Николай Попов.
0

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх