Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 29.12.2016

Я ПОЛАГАЮ: ЭТО НАДОБНО ШИТЬ

От редакции. Мы привыкли видеть подпись - Михаил ШЛАЕН – под материалами о самых насущных проблемах нашего спорта (загляните в раздел "Комментарии"). Вместе с тем в этом году в издательстве "Человек" вышла очередная книга Михаила Григорьевича – "Годы, как птицы". Это своего рода мемуары. Естественно, большая ее часть посвящена спорту, с которым автор тесно связан более полувека.

Накопленные годами воспоминания о различных резонансных событиях, в том числе возвращающих нас к истории отечественного спорта, чередуются с рассказами о людях, ярких личностях, которые своими победами прославили страну, и с которыми автору довелось сталкиваться на протяжении всех этих лет.

Одна из таких встреч - с …баскетболисткой Клаудией Кардинале. Да, да, не удивляйтесь, мировая звезда киноэкрана по молодости чемпионствовала в плавании и хорошо играла в баскетбол. Рассказ о ней мы публиковали в "Российском стадионе".

В канун наступающего Нового года хотелось напечатать еще что-нибудь веселенькое, любопытное. Михаил Шлаен откликнулся на нашу просьбу и предложил эту главу, написанную по следам прошлогоднего Олимпийского бала.

***

Где еще такое увидишь, чтобы высшие чиновничьи мужи превратились в обычных мужчин и, задавая тон, с удовольствием, тактом, присущим галантным кавалерам, приглашали бы дам на танец. "Я пригласить хочу на танец вас и только вас, и не случайно этот танец вальс". Пусть не вальс, пусть танго, фокстрот или что другое, это неважно. Так, где же? Да простит меня поэт Юрий Левитанский за одно измененное слово в его замечательных стихах, но в нем-то, этом слове, как раз и ответ на вопрос:

Так разрешите же в честь олимпийского бала
руку на танец, сударыня, вам предложить!

- Эх, если бы не болела нога, к черту отбросила бы палку и тоже пустилась в пляс, - сокрушалась трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова, глядя, как величаво своих партнерш водят Сергей Нарышкин Александр Жуков, председатель Государственной думы и его первый заместитель. Нет, на сей раз соответственно председатель Попечительского совета Всероссийской федерации плавания и президент национального Олимпийского комитета.

Великая Софья Великая, лучше всех в мире среди слабого пола владеющая саблей, блистала в роскошном платье до пола. Его цвет был созвучен понятию "красота", и вообще бал, если обратиться к самой замечательной половине человечества, напоминал финал конкурса "Мисс или миссис спорт" и демонстрацию последних новинок моды в Милане или Париже. Нет, это была Москва. И ответ на вопрос: "Вы полагаете, все это будет носиться?" после такого дефиле не мог звучать иначе, как: "Я полагаю, что все это следует шить". И воздушные романтичные платья с кружевами в раскраску под стать радуге, и брючные костюмы, и юбки миди, и сарафаны, и что-то еще в стиле ретро. Как же все это ладно, по фигуре сидело на наших барышнях!

Я наслаждался этой картиной маслом и думал: сколько же у нас в стране очаровательных женщин всех возрастов. И все они достойны внимания и любви, которой каждый возраст покорен. Не буду скрывать, откровенно позавидовал и молодому человеку, пригласившему Софью на танец, и партнерам олимпийских чемпионок-синхронисток Светланы Ромашиной и Натальи Ищенко. Их ритмика движения на паркете, что-то от балетных па-де-де и па-де-труа, выглядела столько же впечатляюще, как в родной водной стихии. И снова Юрий Левитанский:

Месяц серебряный, шар со свечою внутри
и карнавальные маски — по кругу, по кругу.
Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку
и — раз-два-три, раз-два-три,
раз-два-три, раз-два-три!..

"Ах, какая красота!" - не мог скрыть своего восхищения Жириновский. А Владимир Вольфович, известно, знает толк в танцах. И в женщинах, думаю, тоже…

***

От автора. В написанное после прошлогоднего Олимпийского бала жизнь внесла свои поправки. Сергей Нарышкин уже не в той должности. Софья Великая уже не просто великая, а великая олимпийская чемпионка Рио вместе со своими подругами по сабельной дружине. А еще она избрана председателем комиссии спортсменов Олимпийского комитета России. Прелестницы-синхронистки и в жизни и на водной глади Светлана Ромашина и Наталья Ищенко еще раз покорили олимпийский Эверест. Туда взобрались и художницы-гимнастки во главе с Маргаритой Мамун, и вновь Алия Мустафина из гимнастики спортивной.

Все остальное на нынешнем Олимпийскому балу походило на предыдущийи хотелось, чтобы так продолжалось долгие-долгие годы. Это я о чем? И о 104-х наших олимпийских медалистах-2016, и – о, это главное! – о наших блистательных девушках и женщинах, от которых не можешь оторвать взгляд, смотришь - и получаешь огромное, истинное наслаждение.

Такими – в самых модных нарядах, с самыми модными прическами, благоухающими духами самых последних марок – я вижу их в праздничную новогоднюю ночь.

Мужчины, будьте достойны своих любимых дам! Не стесняйтесь их обнимать в страстных поцелуях. Год Красного Огненного Петуха призывает вас к этому. Он покровительствует нешуточным страстям, шквалу эмоций, активности и успешных дел во всем, в конце концов, процветанию в личной жизни.

С Новым годом!

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

10:16 11.07.2018
В Брюсселе саммит НАТО и Евросоюза, а в России свой саммит – и чья чаша – по части внимания, резонанса и рейтинга - перевешивает в эти дни, судите сами.
0
10:17 04.07.2018
FIFA чемпионат мира-2018 взял двухдневный перерыв, можно перевести дух, не торопясь, обмозговать уже происшедшее, событий предостаточно.
0
15:15 01.07.2018
Вдруг со зловещим смыслом всплыло это слово - карточки. Речь сейчас об этих желтых и красных, что стали преградой для сенегальцев в плэй-офф, зато эту ксиву выдали японцам. За что? 
0
11:55 25.06.2018
У нас целый месяц парад футбола. А я в минувшее воскресенье вспомнил о другом Параде, без которого нынешнее планетарное футбольное зрелище было бы невозможно.
0
1 2 3 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх