Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 29.03.2019

Cпорт как важная часть народного бытия

Следуя выверенным курсом заседания Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, состоявшегося на "воде", то бишь, в Олимпийском центре синхронного плавания, "причалим" к событию, которое, полагаю, напрямую находится в русле реализации стратегической программы развития отрасли до 2024 года и на последующий период.

Оценка этой программе дана – как делу государственной значимости; за ним, за делом, а не за словами, вместе с улучшением качества жизни, решение едва ли не первостепенной для страны задачи, коей является демография. Не случайно же Владимир Путин акцентировал внимание на том, чтобы соответствующие мероприятия в этой сфере, рассматриваемые в числе важнейших нацпроектов, были из разных источников финансово обеспечены, гарантия движения вперед – еще, естественно, и наличие необходимых условий, инфраструктуры.

Так что это за событие? Фестиваль национальных видов спорта "Русский Мир-2019". Он пройдет в День России у стен Троице-Сергиевой лавры и посвящен не только этой праздничной дате, но и другой, не менее знаменательной – дню рождения святого Александра Невского, что значительно расширяет границы Фестиваля, его концепцию и цели.

Но, в любом случае, основной, приоритетной является спортивная составляющая, которую, к примеру, усилят своим участием сеть бойцовских клубов "Шатун" и Федерация современного мечевого боя. Свое мастерство их представители продемонстрируют на фоне выступления Российского фольклорного союза и одного из самых ярких фолк-коллективов - "Ярилов зной". По мнению организаторов, в частности министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова, это придаст Фестивалю дополнительную зрелищность и привлечет повышенный интерес. А в свете тех предложений, представленных на обсуждение Совету при Президенте после тщательной проработки рабочей группой, возглавляемой Игорем Левитиным, Фестиваль, безусловно, должен поспособствовать пропаганде и внедрению в постоянный быт населения в нашей огромной многонациональной стране народных видов спорта.

Кстати, не только в нашей. По задумке организаторов, своими национальными спортивными увлечениями, наряду с россиянами, готовы поделиться и приглашаемые на Фестиваль посланцы других государств, в частности азиатских, и таким образом он обретает международный статус. Не лишне напомнить, что опыт проведения подобного мероприятия уже есть, оно было включено в Программу гостеприимства чемпионата мира по футболу-2018, и в ней с удовольствием поучаствовали около пяти тысяч гостей!

Кто-то, возможно, скажет: национальные виды – это скорее забава, экзотика. Да, естественно, они присутствуют - как выражение (наряду с национальной музыкой, песнями, танцами) черт национального характера, души, чаяний, как проявление накопленных веками традиций. Но, с другой стороны, используя выражение нашего Президента, это не "какая-то развлекушка". Будем считать их, и обязаны считать, не обделяя вниманием, той частью народного бытия, которая вместе с олимпийскими, неолимпийскими, прикладными, техническими дисциплинами должна превратить физкультуру, спорт – в любом уголке, самой отдаленной глубинки - в норму повседневной жизни.

Задача – помочь этому процессу. Да так, что бы на планете Земля действительно познали "Русский мир" еще и в ярком обрамлении национальных, народных видов и игр. В связи с этим вспоминаю, какой популярностью в свое время пользовался "Праздник Севера" в Мурманске. Сколько же тогда нового, необычного, те же гонки на собачьих и оленьих упряжках, открыл для себя. А как замечателен во всех его проявлениях "Сабантуй", "Праздник плуга" в переводе, если не ошибаюсь, татарский, башкирский. А как любимы в Приморье гонки на "Драконах"! Еще раз: Россия – страна многих народов, больших и малых национальностей, и все имеют свои спортивные традиции и обычаи. Одних единоборств столько, что трудно пересчитать…

Да зачем "ходить за три моря". Достаточно было побывать в центре Москвы на Манежной площади на недавнем праздновании Масленицы. Там, кажется, ярославские ребята какую силу, ловкость, выносливость демонстрировали, удивляя своими забавами-трюками почти на уровне цирковых. Невольно напрашивается: почему бы эту Ярмарку народного творчества и веселья не превратить еще и в постоянную Ярмарку народного спорта, придав ей организационные формы и включив в план ежегодных мероприятий. Инициатива, очевидно, должна быть за местными спорткомитетами. Может, столько "блинов" (имею в виду - талантов в детской, юношеской, молодежной среде), сколько съедаем, не "напечем", но даже если и один проявится под пристальным взглядом специалистов - уже победа, а главное – получим дополнительный козырь в пользу физической культуры и спорта.

Может, нам, России, выступить с инициативой о проведении Олимпийских игр именно по народным видам. Вдруг со временем какой-то из них добьется признания МОК с перспективой быть включенным в олимпийскую программу.

Ведь именно такой эволюционный путь прошло за 80 лет наше родное самбо, оно одновременно и наша гордость, и наша история. Здесь, заметьте, я впервые прибегаю к слову - культура. Ибо, покорившее сейчас сердца миллионов людей практически во всем мире, оно начиналось с того, что вобрало в себя все лучшее, чем богата культура народов, населявших это огромное пространство в шестую часть Земли, и выраженная, в том числе, в своеобразии приемов в борцовских поединках.

Посетив недавно Мемориал Анатолия Аркадьевича Харлампиева, одного из тех, кто стоял у истоков самбо, провел ту самую систематизацию и фактически разработал философию его развития (ныне это престижнейший, уровня планетарного первенства, Кубок мира), с удовольствием наблюдал на параде открытия турнира, кстати, 40-го по счету, спортсменов Бангладеш, Камеруна, Марокко, Кореи, Филиппин, Венесуэлы, Кубы, Монголии, Турции…

И это уже не выглядело чем-то необычным, зная, что сегодня под крылом Международной федерации этого вида объединены десятки государств со всех континентов, так что признание МОК самбо - событие весьма радостное, однако отнюдь не случайное. Будем надеяться, что сей факт - предпосылка к появлению, возможно, в недалеком будущем, олимпийских чемпионов и в этом виде. Во всяком случае, для официального продвижения самбо на олимпийский ковер прилагается ныне максимум усилий. Создание, по заявлению президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, рабочей группы в ОКР может оказаться хорошей поддержкой и ускорит процесс.

…За соревнованиями Мемориала наблюдал вместе с олимпийским чемпионом по вольной борьбе Александром Иваницким, который по молодости активно увлекался самбо, в свое время рулил комитетом по национальным видам спорта в Ассамблее народов России. Естественно, не могли обойти вопрос их развития на нынешнем этапе. Вспомнили, как ровно 10 лет назад в здании Госдумы на Охотном ряду прошел "Круглый стол" на тему, касающуюся их состояния на тот период, опыта и нормативно-правого регулирования. Вернулся домой и, порывшись в своих архивах, нашел объемную подборку информационных материалов, выпущенных специально к тому разговору. Пересмотрел, освежил в памяти (многие актуальны и ныне) и подумал: а может, следовало бы снова сесть за тот же или иной "круглый (овальный, квадратный, суть не в этом) стол" и обсудить, с учетом рекомендаций и решений Совета при Президенте РФ, сегодняшние проблемы видов спорта, несущих в себе народные истоки, пути их дальнейшей популяризации и развития. Ведь в России они имеют глубочайшие корни и традиции, которые бережно старались сохранить, хотя и не всегда и не везде это удавалось. Тем не менее…

С другой стороны, многие дисциплины из сегодняшней олимпийской программы сформировались, как считают историки спорта, на основе как раз тех самых экзотических национальных, народных видов и забав, постоянно эволюционирующих, что обеспечивало их доступность и массовость. Но именно доступность и массовость – то, к чему нам надо стремиться, реализуя стратегическую программу по охвату населения регулярными занятиями физической культурой, призывая вести активный образ жизни.

Иначе говоря, нужно стремиться к тому, чтобы развитие национальных видов не отставало от других, в том числе олимпийских. Думаю, это в фарватере государственной политики в этой важнейшей социальной сфере, которыми являются физическая культура и спорт.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 8)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх