Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 28.12.2018

Встречая Новый Год: О, спорт – ты должен быть миром!

Ну и подгадали же с днем рождения эти добры молодцы, сразу трио наших великих спортсмена. Сходу и не сосчитаешь, сколько вместе "намыли" они золота на разных соревновательных приисках, а уж о серебре и бронзе вообще умалчиваю. Только олимпийских побед восемь, а число мировых и национальных чемпионских титулов перевалило далеко за полсотню! Да что там – полсотня, ближе к 100!

Да, надо же было умудриться всем троим – Александру Тихонову, Александру Якушеву и Владимиру Лутченко – родиться в один день на самом старте нового года.

Думаю, двое других будут не в обиде на автора, если сейчас особо выделю третьего. Потому что те двое уже отметили свое славное 70-летие, им воздали должное, а вот третий, Владимир Яковлевич Лутченко, отмечает как раз сейчас. С чем коллектив ИА "Российский Стадион" его горячо поздравляет в абсолютной уверенности, что к этим поздравлениям нашего выдающегося мастера хоккея присоединятся очень-очень-очень многие. Не только в России, но и вне ее границ.

Не тема данного издания – исследование биографического пути со всеми деталями, выдача игровых характеристик и т.д., потому – в отношении Владимира Лутченко - опущу все это, тем более, что есть Википедия и немало опубликованных подробных интервью с замечательным спортсменом. Скажу лишь, что знаком с ним десятки лет, с тех пор, как 17-летним не только появился в составе ЦСКА, но и закрепился в нем, что, сами понимаете, при Анатолии Владимировиче Тарасове было более чем "Знаком качества" (был такой в советские времена) и высокой надежности – спортивной и человеческой. И с тех пор этот парень из подмосковного Раменского был для меня красавцем и на льду, и – высокий, статный, прекрасно сложенный – красавцем в жизни.

Таким остается и сейчас, в чем я убедился, встретив Владимира в Госдуме на открытии выставки в честь 100-летия рождения Тарасова. Тогда, кстати, вспомнил, что впервые упомянул о нем на страницах "Красной звезды", где тогда работал, с подачи Константина Борисовича Локтева, нашего с моим коллегой Олегом Вихревым, товарища. Что выглядело символично: ведь в своем дебютном матче за ЦСКА юниор-защитник Лутченко как раз выходил на лед вместе с этой знаменитой армейской тройкой: Локтев – АльметовАлександров. И сыграл не по-юниорски, а как настоящий мужик. Это уже характеристика Александра Павловича Рагулина, с которым Лутченко позже выступал блистательным дуэтом.

Вообще, как по заслугам и справедливости это выглядело бы, если бы следом за Александром Сергеевичем Якушевым, которого недавно ввели в Зал хоккейной славы НХЛ в Торонто, там оказался бы и Владимир Яковлевич Лутченко.

Многоуважаемый Владислав Александрович Третьяк, может, от имени ФХР и "Красной машины", нынешней и той – именно так нередко за океаном раньше величали ЦСКА, похлопочите за своего одноклубника, партнера по сборной, надежно прикрывавшего подступы к воротам, которые вы защищали. И не только за него! У нас богатейший выбор высочайшего класса хоккеистов, если проследить победный олимпийский (и мировой, конечно, тоже) путь отечественного хоккея – из олимпийского итальянского Кортина де " Ампеццо-1956 до олимпийского южнокорейского Пхенчхана-2018!

Упомянув успех на Играх-2018, одновременно давайте вспомним это крылатое выражение: как новый год встретишь – так его и проведешь. Что ж, встретили на "ура!" и венчала его наша ледовая дружина тоже на "ура!", уверенно завоевав Кубок Первого канала.

Подхватит ли эстафету побед год наступающий, ведь не всегда та поговорка глаголит истину, и, откровенно говоря, год уходящий, если его глубоко и объективно проанализировать, принес нам далеко не одни радости?

Проблем (они все известны), плавно перетекающих в 2019-й, хватает. Но в эти новогодние и рождественские дни хоть на время забудем о них, настраиваемся все-таки на праздничный лад с надеждой, что под красиво украшенной елкой Дедом Морозом и Снегурочкой припрятаны грядущие победы российских спортсменов. Много побед. Вдохновляют своими результатами не только хоккеисты, но и фигуристы, лыжники, пловцы, блистательные красотки из художественной гимнастики и синхронного плавания, борцы, мастера гимнастики спортивной, гандболистки, конькобежцы, легкоатлеты, самбисты, дзодоисты, велогонщики, паралимпийцы, яхтсмен из Ярославля Игорь Зарецкий, который вот уже полгода один на один борется с бушующим океаном в кругосветке "Golden Globe Race".

Обязательно, отдельной строкой, упомянем футболистов – и тех, кто ввел Россию в восьмерку лучших в мундиале-2018, и тех, кто участвовал в подготовке и проведении этого всемирного незабываемого зрелища, еще раз показавшего всей планете, как мы умеем организовывать соревнования любого уровня. И как не правы те, кто лишает нас возможности, по разным надуманным причинам, это продемонстрировать…

Да, есть за что и за кого поднять бокал с шампанским. Персонально, за отдельные команды и, конечно, за весь отечественный спорт. А нашим недругам, кому его достижения, поперек горла, ответим такими стихами- протестом поэта Татьяны Кургачевой:

О, спорт, давно ты перестал казаться миром.

Не игры - доллар нынче стал твоим кумиром.

Кто больше платит, тот и прав, готово вето,

Врага клеймят, не доказав вины при этом.

Своих спортсменов, оправдав по всем итогам,

К изъянам проб не придирались слишком строго.

Всех разом хворь постигла: "дефицит вниманья".

Болящим допинг стал лекарством состраданья.

В чём цель таких перипетий понять не сложно,

Когда политика в игре, то всё возможно.

В своём глазу плывёт бревно едва заметно,

В чужом соринка, как бельмо, весьма конкретна.

Российский спорт внезапно стал всему виною,

Придуман повод, как его сразить войною.

Страну позорить просто так, не разбираясь,

Лгать низкопробно, не стыдясь и не смущаясь.

Что ж, если бизнес стал предметом вашей мести,

Расколот спорт, и с вами мы не вместе!

***

Неужели спорт – ты не мир, вопреки тому, что завещал нам Пьер де Кубертен. Нет, все-таки Мир, несмотря на все существующие коллизии, подчас беспричинно нагнетаемые, несмотря на всю остроту соперничества, и огни новогодних гирлянд еще ярче освещают дорогу к нему! А для нас это еще и дорога вперед! К новым победам и рекордам!

Еще один праздничный тост. С Новым годом!

Михаил ШЛАЕН.

 

 

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,06 (оценок: 16)
1 2 3 4 5
Максим | 14:46, пятница, 28 декабря 2018 г. |
Сперва спорт был заменителем войны. Ну и до сих пор он используется как средство политического давления. Так что миром спорт не был и не станет никогда.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх