Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 25.02.2021

Михаил Шлаен: ДОКОЛЕ?

Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Шлаен о новых запретах для российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях. 23 февраля пришло сообщение об отказе WA нашим легкоатлетам в участии в зимнем чемпионате Европы-2021 в закрытом помещении даже в нейтральном статусе.

***

Вы что-нибудь слышали о проливе Хуан-дель-Фуэго? Я прежде, если честно, нет. Простительно, наверное, но так далеко от родных берегов меня не заносило, чтобы знать о нем. Между тем это стык двух океанов – Атлантического и Тихого, там где-то далеко, у южноамериканской окраины, где граничат аргентинцы и чилийцы. Да, уникальное место, но нам, как говорится, туда не надо…

Нас сейчас интересует более иное тесное соприкосновение, которое может оказаться весьма чувствительным, даже более чем чувствительным, нежели можно предположить. И если в тех краях воды обоих океанов не смешиваются, встречаясь (в этом и уникальность – сказывается большая разносоленость и плотность), то здесь смешение интересов вроде бы не так явно налицо, даже в какой те мере скрытно, только вот задача все равно представляется общей - как можно больше… насолить.

WADA против CAS. Или наоборот – не имеет ныне принципиального значения. Первое, так и не нашедшее взаимопонимание с РУСАДА, решительно за наше четырехлетнее отлучение от всего и вся, международный спортивный суд сжалился и сократил срок вдвое, однако со всеми предложенными последствиями по части участия российских спортсменов в обозначенных официальных стартах, включая оба предстоящих Олимпийских. И это уже реализуется на прошедших и ожидаемых мировых чемпионатах-2021.

Так в чем же это самое общее - "как можно больше насолить"? Такое ощущение, что, в отличие от описанного выше редкостного природного явления, теперь обе организации объединились в желании оголить в значительной степени не только корпус руководящих спортивных российских чиновников, но ужать и категорию известных общественных спортивных деятелей, либо занимающихся этой деятельностью на общественных началах, обложив их всех санкционным оброком, т.е. практически отстранением, удалением из сферы международного спорта, влияния на него пусть даже на ближайшие два года.

Больше преуспело WADA, давно претендующее на то, чтобы, судя по всему, едва ли не подмять под себя своими правилами и непонятно как появляющимися установками мировое спортивное и олимпийские движение. Иначе чем объяснить обнародованный неким документом, рожденным в стенах WADA, пространный список людей, попадающих без всякого разбора под запрет.

Нет спору – в отношении отдельных личностей это справедливо, о них известно, и эти примеры не оставлены без внимания и по ним приняты конкретные меры воздействия, есть, что и говорить, случайные люди. Но чтобы обвинять вот так, в таком объеме, огульно, вплоть даже до функционеров среднего, а то и низшего звена на местах, не представляя доказательств по каждому человеку? Наложить вето на их присутствие в любом качестве на крупнейших официальных соревнованиях олимпийского и мирового уровня, сложить досрочно или на двухлетний период свои полномочия в МСО и т.д.? Да по какому праву, где обоснование?

И ведь времени обратиться в международный суд, не в CAS, а, скажем, в швейцарский, чтобы оспорить подобный вердикт, практически в обрез. До Игр в Токио, если они, как жаждет г-н Томас Бах, но не очень-то благоприятствуют этому в Японии, состоятся, то до них всего пять месяцев, да и Пекин-2022 уже рядом, а, зная неторопливость судейской инстанции, вряд ли  можно надеяться на оперативное рассмотрение дел. Вспомните, как почти на целый год затянулось решение WADA по российскому спорту, принятое лишь в середине минувшего декабря.

Но почему мы сами молчим? Где мощный голос нашего отпора?

Явную концентрацию такой желчи неприятия всего российского, а в нашем "океанском" случае высокой концентрации жажды насолить, конкретно – "не пущать!", по-прежнему демонстрирует WA, отказавшая нашим легкоатлетам в участии в зимнем чемпионате Европы-2021 в закрытом помещении даже в нейтральном статусе.

Доколе это издевательство?

Доколе из нас, ВФЛА, исправно в WA будут тянуть гигантские суммы под видом каких-то штрафов, обоснования которым так четко и не получено. Что-то еще мы не доплатили, а, господин Коэ? Что, за что, еще сколько? По всему видно, ведь искусственно, намеренно нагнетаются страсти, затягивается период восстановления, сколько раз он переносился, 1 марта должно быть очередное рассмотрение, теперь и оно перенесено.

Когда же у нас лопнет терпение? Когда прекратим кормить за наш счет?

***

P.S. Владимир Путин на вчерашнем заседании коллегии ФСБ подчеркнул, что с нами, Россией, хотят разговаривать с позиции силы, сковать нас разными санкциями, пытаются вмешиваться в нашу общественную жизнь и т.д. Все это представляется абсолютно неперспективным. А разве не прекращающиеся угрозы в спорте, всякие чувствительные ограничения, включая сказанное выше, не из этой линейки нападок?

Михаил ШЛАЕН.

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,66 (оценок: 50)
1 2 3 4 5
Андрей | 20:06, суббота, 13 марта 2021 г. |
Наших чиновников от спорта на всех уровнях не волнует что их страну унижают и топчут. А надо растоптать всенародно тех, кто довел страну до этого. Счетная палата России обнаружила "НЕТОЧНОСТИ" в цифрах отчета минспорта России с 2018 года. Раньше, это называлось ПРИПИСКАМИ, ОЧКОВТЕРАНИЕМ, ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ! А у нас все нормально, министры и на местах все на месте, продолжают дурить... Вот, пока внутри не разберемся, нечего делать в Мире. Чиновничьё погрязло в чванстве, безделии и коррупции, а еще хуже, в полном отсутствии профессионализма, чести и ответственности, т.к. нет публичной отчетности. Наши СМИ остаются только скучными не выразительными статистами прошедших спорт соревнований и только. Полностью отсутствует информация о ходе реализации социальных проектов "Демография", "Образование", Здравоохранение", "Доступная среда", программы "Спорт-норма жизни", "Плавание для всех", 500 бассейнов , ФСК ГТО. Все засекречено, можно и приписывать и кошмарить статистику. Куда ушли 249 млрд. рублей выделенных на реализацию проектов и программ???!!! Тошно становится, когда вникаешь в состояние дел, а на местах, вообще - беспредел и полный штиль и чиновничьи пузыри.
Михаил Степанов | 11:38, пятница, 26 февраля 2021 г. |
Надо помнить слова песни «Время подвигов пламенных не уйдёт в забытьё! Жизнью честной и праведной славим время своё! Есть традиция добрая на российской земле: Раньше думай о Родине, а потом о себе». Можно пережить неучастие в Олимпиаде, не получение заветных олимпийских званий и наград. Родина превыше всего! Пока мы этого не поймем, о нас будут вытирать ноги.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх