Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 24.04.2019

Победный отзвук сорок пятого

Известно ли вам, уважаемые читатели, кто первой среди акробаток мира выполнил двойное сальто? А кто сегодня из мужчин крутит на батуте сразу шесть тройных сальто? Или на этом, ныне олимпийском, снаряде, первой обыграла американок еще в далеком 1973 году на матчевой встрече со сборной США, а затем подтвердила свой класс выигрышем звания чемпионки Европы? Наконец неоднократно демонстрировали свое мастерство на самых ответственных соревнованиях, что принесло им десятки ярких побед. Их охотно приглашали в Звездный городок с показательными выступлениями перед нашими космонавтами, первый из которых, Юрий Гагарин, тоже отлично освоил высший "батутный" и "акробатический" пилотаж?

С помощью своего давнего товарища и коллеги, известного самарского спортивного журналиста Сергея Волкова отвечу на эти вопросы. Это Надежда Маслобойщикова, Ольга Старикова, Андрей Юдин.

Все они представители известной тольяттинской школы. Все – воспитанники одного наставника – заслуженного тренера СССР и России Виталия Гройсмана.

Признаемся: мы недостаточно, а то и мало пишем об этих видах спорта, да и о периферийном спорте вообще. Но сейчас есть повод: основателю школы в этом автограде "Жигулей" и ее бессменному руководителю Виталию Александровичу Гройсману в канун Дня Победы, 6 мая, исполняется 80 лет. Дата юбилейная, и ей есть чем отсалютовать: здесь подготовлено более сорока (!) заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, 29 золотых лауреатов первенств мира и Европы. Имя примы мировой акробатики Надежды Маслобойщиковой занесено в Книгу рекордов Гиннесса, как и имя ее наставника, который – ко всему – удостоился еще и 45 золотых наград как "Тренер чемпионов". Как вам? По-моему, впечатляет, просто не может не впечатлить.

А знаете, кто Виталий Александрович по своей первой профессии? Зубной врач, более того, доктор медицинских наук, и талант своей будущей знаменитой ученицы Надежды Маслобойщиковой он распознал, когда она, девчонка, пришла к нему на прием как обычная пациентка.

А почему мы "привязали" день рождения к приближающемуся Дню Победы, ведь Виталий Александрович не воевал. Это так, но военным моряком был его отец, и он мечтал, чтобы и сын унаследовал его боевую профессию. Но верх взяло другое, в том числе и спорт, акробатика, которой он всерьез занялся во время воинской службы, став мастером, и сохраняет верность ей по сей день. Результаты этой верности налицо: школа из Тольятти уже долгие годы в числе ведущих в стране, наряду со ставропольской и ЦСКА, ей не хватает в наличии разве что олимпийского чемпиона, и надежда ликвидировать этот "пробел" связывается с Токио-2020, конкретно с Андреем Юдиным с его шестью тройными сальто в программе.

Что ж, ИА "Российский Стадион" остается поздравить Виталия Александровича, почетного гражданина Тольятти, с юбилеем, пожелать школе новых успехов, и, коль выше упомянут ЦСКА, сообщить, что популярнейший не только у нас в стране, но и за ее пределами спортивный клуб 29 апреля отметит 96 лет с момента создания.

Этой дате, но прежде всего наступающей 74-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне посвящена открывшаяся в минувший понедельник, 22 апреля, в Олимпийском комитете России уникальная фотовыставка "Армейские спортсмены в годы Великой Отечественной войны". Ее лейтмотив: никто не забыт и ничто не забыто. В этих уникальных словах наша память о тех спортсменах-фронтовиках, кто в ту грозную годину сменил мирные спортивные снаряды на боевое оружие, для кого на целых четыре года стадионом стало огненное поле.

Какая это ценность - эти редкие фотографии, награды, личные вещи, сохранившиеся архивные материалы. Как о многом они свидетельствуют, а главное – о великом подвиге нашего народа. К сожалению, почти всех этих отважных людей, кому принадлежат демонстрируемые на стендах реликвии, кто внес свой вклад в разгром врага, нет в живых. Потому таким повышенным вниманием был окружен полковник в отставке Иван Кириллович Покусаев, бывший начальник ЦСКА, которому довелось на себе испытать весь ужас минувшей войны.

Слова благодарности к спортсменам-героям (а среди них были действительно те, кто за свои подвиги удостоен был высшего знака отличия – звания Героя Советского Союза) звучали из уст двукратной олимпийской чемпионки, заместителя начальника ЦСКА Светланы Ишмуратовой, олимпийских чемпионов Елены Слесаренко и Артура Ахматхузина, других известных армейских спортсменов. Их произнес, открывая выставку, и четырехкратный олимпийский чемпионом, президент ОКР Станислав Поздняков, который всю свою спортивную карьеру тесно связан с одним коллективом – ЦСКА.

А приглашенным на выставку юнармейцам и воспитанникам ряда спортивных школ ЦСКА Иван Кириллович Покусаев выразил пожелание высоко и дальше нести знамя армейского спорта, стать достойной сменой нынешним чемпионам. "Вижу в вас будущих олимпийцев", - сказал он.

И мы хотим их видеть в этих ребятах.

Почетным гостем выставки была трехкратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира, руководитель Российского Союза спортсменов Галина Горохова.

"Я – коренная динамовка, - сказала Галина Евгеньевна, - и горжусь тем, что и спортсмены нашего общества тоже немало сделали для Победы".

Это так! И спартаковцы, и представители других спортивных обществ и клубов. Все!

Как громко слышен сейчас победный отзвук сорок пятого. Его, судя теперь по спортивным баталиям, успешно ловят и в Тольятти, в школе "Акробат", и в Москве в ЦСКА, да всюду по России.

***

Материал был опубликован, когда пришло известие из Минска, с этапа Кубка мира по прыжкам на батуте. У мужчин первое и второе места заняли представители Тольятти двукратный чемпион Европы и победитель 1 Европейских игр Михаил Мельник и чемпион мира Андрей Юдин. Отличный подарок к юбилею своего учителя Виталия Александровича Гройсмана.

Но это еще и подарок ЦСКА в канун очередной годовщины основания, поскольку оба защищают цвета самарского подразделения армейского клуба.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,57 (оценок: 7)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх