Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 14.10.2021

Михаил Шлаен: РОМАНТИКУ НЕИЗВЕДАННЫХ ДОРОГ 75!

Я знаю двух Ефремовичей.

Сейчас о том, кому сегодня, 15 октября 2021 года, 75!

Он тоже маршал. Маршал велосипедного спорта – Анатолий Ефремович Старков! С чем я его, моего старого доброго товарища, сердечно поздравляю.

Да что я – уверен, горячие поздравления в адрес юбиляра с самыми добрыми пожеланиями ему самому и его семье Старков получит из многих городов. И не только из российских, но и всего бывшего Советского Союза, да из-за его пределов. С кем он гонялся на протяжении многих лет, достойно приняв эстафету от прежних поколений наших выдающихся мастеров, во славу и упрочению высокого авторитета отечественного велоспорта, в его годы одного из сильнейших в мире!

Воспитанник школы харьковского велоспорта, откуда также такие знаменитости, как Игорь Целовальников, Валерий Мовчан, Александр Зиновьев, Ольга Слюсарева, Алла Багиянц, Сергей Кравцов, Виталий Резван и многие другие, Старков затем надолго связал свою спортивную карьеру с ЦСКА, сначала как гонщик, а следом и тренер. Был душой и армейской команды и сборной страны, в обеих с большим успехом прокладывая вместе с партнерами путь к неоднократным победам на крупнейших соревнованиях, включая Велогонку мира - аналог "Тур де Франс", а, возможно, в те годы даже затмевавшей ее именами своих участников. Кстати, Старков первым из наших, кто стал в ней призером в личном зачете, что было крайне сложно в остром соперничестве с ведущими немецкими, польскими, чехословацкими спортсменами, наделенными самыми громкими титулами.

Он точно из тех, о ком эти слова из песни: "Не бойся пота, напор удвой, крути, работай и финиш твой!".

Я хорошо помню один из этих финишей ровно 50 лет назад – в групповой гонке на чемпионате СССР 1971 года на подмосковной трассе Куркино – Машкино. Что Старков сотворил тогда! Чудо! Отыграл четыре (!) круга отставания от лидеров, и после, казалось, безнадежного проигрыша пересек первым заветную финишную черту!

А эта многодневка по Марокко. Сильнейшая жара, солнечный удар, еще десятки километров до конца марафона, и ведь стерпел, продолжал бороться в этом шоковом состоянии, не мог подвести товарищей. Недаром Сергей Сухорученков, будущий золотой лауреат Московской Олимпиады, как-то сказал: "Нашему поколению было с кого брать пример. Анатолий Старков – один из них! Большой мастер!".

Гонки на шоссе – космические скорости и риск получить травму, сгусток нервов и тактических, стратегических замыслов, они не приемлют слабых и воздают должное только бесстрашным, волевым, настоящим рыцарям без страха и упрека. Не призы и медали, а желание раз за разом испытать себя заставляет их мчаться вперед, откликаясь на зов романтики трудных, неизведанных дорог, только романтика эта, как однажды заметил Эрнест Хемингуэй, большой поклонник велоспорта, замешана на твердом характере и тяжелом труде.

Слова, которые целиком и полностью относятся к сегодняшнему юбиляру!

А как подарок ему и своего рода тоже поздравление – серебряный олимпийский успех в спринте харьковчанки Елены Стариковой на треке в Токио-2020!

Никогда не унывающий, весельчак, шутник по натуре, Старков, естественно, радуется результату своей землячки; еще бы нынешнее поколение российских шоссейников его бы так не огорчало, не портило настроение. Ну, как не переживать – в любимой групповой гонке на последнем мировом чемпионате в Бельгии из шести наших участников пятеро (!) сошли с дистанции, и только один доехал до конца, но лишь сороковым. Не лучше выступили и в "разделке".

Ефремович, будем надеяться на лучшие времена, а пока пламенный привет! У самого как, нога идет? Идет! Накатывай теперь километры себе в удовольствие, ради здоровья.

Какие твои годы – всего 75!

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,78 (оценок: 37)
1 2 3 4 5
Валерий Сысоев, экс-президент Международной федерации велоспорта | 18:30, пятница, 15 октября 2021 г. |
Уважаемый Анатолий! Конечно, Анатолий Ефремович! Как быстро летит время, перед глазами многие страницы нашей жизни, будто произошедшие вчера. А сегодня мы понимаем, что перешагнули этот очередной этап интересной, и не только "велосипедной», жизни. Твой юбилей возвращает в годы нашей молодости, заставляет вспомнить о многих разных замечательных событиях. Ты, безусловно, человек яркий талантливый, постоянно стремился идти своим путем, хотя в дни серьезных и противоречивых сюжетов это было нелегко! Всегда тяжести и сложности переносил, не перегружая на других, а главное, с глубоким уважением к близким тебе людям. В этот замечательный день благодарность и вечная память твоим родителям. Тебе как человеку искрометному и любящему жизнь желаю, чтобы она тебе отвечала взаимностью! Здоровья и долголетия! Спасибо автору за прекрасное поздравление ! А я еще, обращаясь к другому автору, Константину Симонову, перефразирую слова известного стихотворения, обращенные Алексею Суркову: «Ты помнишь, Толя, дороги и гонки победные?» И вспоминаю Потсдам… Новых тебе человеческих радостей и тепла в доме!
Анатолий Старков | 12:13, пятница, 15 октября 2021 г. |
Большое спасибо за поздравления, очень приятно и душевно!
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх