Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 02.12.2018

Навеки одна любовь им дана

22 апреля 2019 года. Уверен, мало кто догадается с чем, каким событием связывает этот день автор материала. Очередная дата рождения вождя мирового пролетариата? Ни в коем случае.

В этот день в 15.00 по среднеевропейскому времени, оно же в данном случае и контрольное, предполагается финиш легендарной гонки GoldenGlobe, стартовавшей 1 июля на атлантическом побережье Франции. Нет, это не 80 тысяч корабельных жюльверновских верст под волнами океана и не его же 80 дней вокруг света. Это "всего" 30 тысяч миль под парусами, но каких - один на один со стихией, борьбой с ней, с самим собой – и все это без GPS и электроники, без спутниковой связи, других достижений цивилизации. Вместо них секстан, бумажные карты и механический хронометр. Ко всему еще требование безостановочности и надежды на всякую помощь со стороны, даже если серьезная поломка.

Да, GoldenGlobeRace 2018 (GGR2018) – гонка необычная, фактически она возвращение в былые времена, в золотой век одиночного плавания, к парусному спорту в его первозданном виде, когда, как свидетельствует ее основатель Дон МакИнтайр, на первый план выходит профессиональное мастерство яхтсменов, а не технологии вместе со спонсорами и командами. Оттого она непредсказуема в своем конечном результате – и в этом ее главная интрига. Схожесть с Жюль Верном только в одном – это тоже кругосветка, но на нее отводится не 80 дней, а почти 300.

Столь пространное вступление сделано не случайно. Из восемнадцати стартовавших в GGR2018 (другое сейчас ее название - GoldenGlobeChallenge) в первый июльский день, половина, к сожалению, уже сошла с дистанции, зачехлила паруса. Но среди продолжающих российский шкипер Игорь Зарецкий, который еще полвека назад, когда состоялась первая эта кругосветка (ныне она только вторая), загорелся желанием участия в ней, проверить свое мореходное искусство, и мечта ярославца осуществилась. В первую очередь благодаря активной спонсорской поддержке компании "Double V" (ГК "Дубль В"), ведущей в России в области полиграфии. Ее возглавляет бывший сотрудник Олимпийского комитета страны мастер спорта международного спорта Василий Сенаторов, который рулит также Международной ассоциацией яхт класса "Дракон", самого массового килевого монокласса в мире.

После старта на своей яхте "Эсмеральда", отнюдь не новой, обогнув южную оконечность Африки, Зарецкий уверенно шел своим курсом на восток, к берегам Австралии, и на подходе к ней его постигла неудача: из-за того, что днище яхты, от носа до кормы, почти 30 квадратных метров, покрылось густой тростниковой зарослью, которую быстро самостоятельно не очистить, резко упала скорость. Продолжать гонку, двигаться дальше через мыс Горн с такими неполадками весьма опасно, и заход для их устранения в ближайший порт в Перте выглядело непростым, но оптимальным решением.

Но это считается нарушением жестких правил гонки. Остановка повлекла за собой переход из GGR2018 в класс "Чичестер", однако в любом случае Игорь Зарецкий, сохраняющий бодрость и оптимизм, продолжит борьбу за то, чтобы стать первым российским яхтсменом, совершившим автономное кругосветное плавание. Да, GGR2018- гонка скоростей, однако это и гонка характеров, и каждый дошедший до финиша может считать себя победителем.

Во всяком случае, именно это, не падать духом, вновь набрать нужный ход "Эсмеральде" постоянно звучало в Московском государственном музыкальном театре фольклора "Русская песня", где состоялась торжественная церемония, на которой в десятый раз (своего рода юбилей) были названы обладатели национальной премии "Яхтсмен года" - детище ежемесячного (и одного из самых популярных в мире парусного спорта) журнала "YachtRussia" с его девизом "Парус как образ жизни". Считается, что эта премия – российский аналог всемирной премии " ISAFRolexWorldSailoroftheYearAwards", вручаемой яхтсменам за выдающиеся достижения, но на самом деле она значительно круче, поскольку своим расширенным перечнем номинаций охватывает всех, кто причастен, имеет отношение к парусному спорту. Это и "звезды", и новички, дети, тренеры, организаторы, судьи и, конечно, ветераны (забегая вперед, в этой категории приз достался 82-летнему Андрею Кислову, единственному у нас, кто награжден Золотым орденом IYRU).

Может, преувеличиваю, но мне показалось, что я попал на светский бал в высшем обществе. Общество действительно было высшее – парусное. Собрались те, кто чуть ли не с рождения заражен магией паруса, кто отважился бросить вызов морской стихии, кто чувствует в ней своим, ловя победный ветер в крылья своих яхт. Далеко не всегда он бывает попутным, но в том и прелесть, что такая ситуация строго экзаменует каждого выбравшего (кто еще в детстве, кто в зрелом возрасте) этот нелегкий вид спорта, в основе которого заложено такое емкое слово, как преодоление. Преодоление всего! И девиз журнала полностью отвечает кредо этих бесстрашных людей: для них парус действительно образ жизни, и они не мыслят для себя иной. Их постоянно манят дальние дали, эти невероятные океанские просторы, жажда острых ощущений – у каждого из них своя бригантина, поднимающая паруса.С одной из них, где-то странствующей сейчас у австралийских берегов "Эсмеральды", Игорь Зарецкий в видеоролике горячо приветствовал всех собравшихся, поздравив с тремя веками российского парусного спорта, отмечающегося в этом году.

Да, 300 лет назад Россия, благодаря Петру I, перестала быть только сухопутной державой, как ее считали до сей поры. Следовало прорубить еще одно окно, что и сделал государь своим указом от 12 апреля 1718 года о создании парусного и гребного флота. И закономерно, что именно царя нарекли первым в стране яхтсменом. Хотите узнать об этом подробнее? Загляните, пожалуйста, в только что изданную при поддержке журнала "YachtRussia" и его главного издателя Василия Сенаторова книгу"300 лет. История парусного спорта России" (автор – Сергей Борисов, для него самого любимая акватория путешествия под парусом – озеро Селигер и Эгейское море).

Разумеется, взглядом назад все не ограничивается, история эта пишется и дальше, обрастая новыми красками и успехами, как в олимпийских регатах, так и во многих других. И пишется в том числе номинантами нынешней, юбилейной десятой, премии. Кстати, в предыдущих девяти ее лауреатами стали 100 человек и организаций, что справедливо делает ее своего рода маяком парусного спорта, помня об основных функциях этого сигнала…

После строгого отбора членами жюри, а это все авторитетные люди парусного сообщества, в каждой из категорий были отобраны по три кандидата, вошедшие в шорт-лист. И столь же авторитетные – олимпийский чемпион Александр Музыченко, серебряный олимпийский призер Георгий Шайдуко, мастера спорта международного класса Валерий Пильчин и Михаил Сенаторов и другие известные яхтсмены – вручали их.

Интрига была при выборе "Яхтсмена года", поскольку среди претендентов оказались два человека с одинаковой фамилией – Крутских, отец и сын, Владимир и Даниил, которому всего 19, однако он уже чемпион Европы в классе "Лазер-стандарт". Конкурировал с ними Сергей Комиссаров – бронзовый призер мирового первенства и участник олимпийской регаты-2016 в этом же классе. Жюри склонилось в пользу старшего Крутских, Владимира, двукратного чемпиона мира и чемпиона Европы-2018 в гонках "FinnMasters". "Думаю, сын не в обиде на отца, тем более, что в следующем году мы задумали поучаствовать вместе в каком-нибудь дальнем путешествии", - "сгладил" ситуацию Владимир Крутских.

Символика была еще в одном, когда объявили, что "Яхтсменкой года" признали нашу юную "звездочку" Яну Резникову, бронзового призера мирового и европейского первенств и одну из наших главных надежд в Токио-2020 в классе виндсерфинга "Techno-293", а тренером года выбрана ее наставница Татьяна Журавлева. Отметим, что именно она была первым тренером Стефании Елфутиной, занявшей третье место на предыдущей Олимпиаде-2016. Ее ученицами являются также Дана Косяк, Мариам Сехпосян и другие воспитанницы, успешно борющиеся за лидирующие позиции на международной арене.

Имена всех лауреатов легко найдете на сайте организаторов, но некоторых я назову. "За верность парусу" на протяжении уже 70 (!) лет жюри наградило москвича Ростислава Новодережкина. Поделом. В каких только регатах не участвовал он – в Англии, Австралии, Германии, Франции, Италии, Норвегии, США, в Эгейском море и в родной Балтике… Лучший дальний поход совершила яхта "Акела" - старшим помощником ее капитана Алексея Чегурова была Анастасия Подобед. Да, есть женщины в русских селеньях, и в Питере тоже. Командой же года признали столичных "Russianbogatyrs", победителей 600-мильной гонки "RolexMiddleseaRace".

…А теперь зададимся вопросом: насколько это целесообразно? Что именно? А вот что. Практически одновременно одна за другой две организации фактически занимались одним и тем же делом – выявлением лауреатов премии "Яхтсмен года" - сначала Всероссийская федерация парусного спорта (ВФПС), а следом журнал "YachtRussia", поддержанный компанией "Double V". Если не ошибаюсь, между ними поначалу вроде бы существовало соглашение о сотрудничестве на сей счет, однако потом почему-то разошлись, как в море корабли, вроде бы ВФПС уклонилась.

Между тем призыв к федерации вновь объединиться и вместе проводить этот праздник, как и ранее, сделать его единым, более того, традиционным, звучащий, насколько мне известно, от коллектива "YachtRussia", представляется разумным. Этот шаг еще более поднял бы авторитет премии в среде профессионального парусного сообщества, и не только. Однако, судя по всему, он не встретил взаимопонимания. Не знаю объяснения этому, причин, могу лишь констатировать, что это не тот случай, когда цель – здоровое соперничество, оно там, на дистанции, а здесь, на мой взгляд, это выглядит, как конфронтация, сбивающая парусный спорт с верного курса.

Да, ребята, давайте жить дружно, увлеченные одной страстью, и не в этой ли песенной строке ее суть: "… Навеки одна любовь нам дана и дружбой она скреплена". Это так важно, когда ощущаешь чувство локтя не только там, в ожесточенном бою в открытом море со вставшими на дыбы могучими волнами, когда за бортом буря, ветер, ураганы. Но и здесь в зале, когда под ногами не вода, а суша, и ты аплодируешь всем номинантам конкурса, радуешься за своих собратьев, ибо они все достойны быть яхтсменами года. Без всяких кавычек.

В заключение снова вернемся к GGR. Но не к этой гонке, а к той, первой пятидесятилетней давности. Ее победителю, к слову, единственному, кто благополучно добрался до финиша, сэру Робину Нокс-Джонстону понадобилось для этого 312 дней. Интересно, во сколько уложатся нынешние ее участники. Произойдет ли это 22 апреля 2019 года в 15.00 по среднеевропейскому времени? Если да, то будет установлен новый рекорд – 296 дней.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 4 (оценок: 2)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Эксперты и авторы публикаций по теме (3)
Михаил Шлаен

Публикаций (9)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

12:35 14.08.2020
После публикации первой части заявления Василия Сенаторова, откликнулось со словами поддержки более 500 человек. Продолжаем публиковать его позицию, основные предложения по развитию парусного спорта в России.
1
12:30 13.08.2020
"Российский Стадион" публикует обращение Василия Сенаторова о решении баллотироваться на пост президента Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС).
5
15:25 29.11.2019
Материал о вручении национальной премии "Яхтсмен года-2019" журнала YACHT Russia юбилейный- 150-й - для его автора, нашего постоянного эксперта Михаила Шлаена! Поздравляем!!!
1
17:23 02.12.2018
22 апреля 2019 года. В этот день предполагается финиш легендарной гонки GoldenGlobe, стартовавшей 1 июля на атлантическом побережье Франции.
0
1 2 3

Наши эксперты (3):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх