Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 21.08.2019

Владимир Славский: Система - это стабильность и успех

Владимир Славский: Система - это стабильность и успех

Один из самых опытных отечественных руководителей спорта Владимир Славский продолжает тему "Российского Стадиона" о сложившейся системе управления спортом в нашей стране. 

- В первых двух статьях я высказал своё мнение о сложившейся системе на сегодня и внёс предложения - что и как необходимо сделать (на мой взгляд) с учётом перспективного развития системы управления. Для тех, кто не знаком с моими предыдущими статьями излагаю их вкратце.

Первое - усовершенствовать Закон " О физической культуре и спорте в Российской Федерации", который в значительной степени способствовал образованию проблем в нашей системе.

Второе - четкое распределение обязанностей как в государственной системе, так и между государственными и общественными спортивными организациями, в том числе и между Минспорта и ОКР.

И третье - усовершенствование государственной структуры (вертикали) управления. Восстановить, начиная от районного звена комитеты по физической культуре и спорту в субъектах РФ, избавившись от приставок, типа туризма, молодежной политики и т.д.

Так вот, в продолжение темы о совершенствовании управления спортивной структуры я скажу, что в СССР эффективность системы обеспечивалась за счёт элементарно простой структуры управления. Госкомспорт СССР, Госспорткомитеты и Министерства в союзных республиках были неразрывно связаны с субъектами в регионах. И все было предельно ясно, кто за что и перед кем отвечает.

И поэтому я предлагаю, что- бы и в настоящее время все предложения по развитию физической культуре, спортивному и олимпийскому движению в Правительство вносились только Минспорта. Вносят и отвечают. А роль вышестоящих организаций помогать и, очень важно, контролировать.

При таком раскладе все становится на свои места, в том числе и финансовая система. Минспорта получает, расходует (а не выигравшие один из конкурсов или тендеров), и он же несёт ответственность. Практика в стране показала, что в основе своей коммерческие конкурсы и тендеры ведут к коррупции. Аппарат Минспорта в состоянии "распилить", в хорошем смысле этого слова, выделяемые государством огромные средства и за свой труд иметь возможность получать достойные премиальные к своей скромной зарплате госслужащего.

Ведь понятно, что тот, кто выиграет так называемый "конкурс" будет пиарить темы над которыми ежедневно трудится на практике аппарат и разница здесь в одном, в чьих руках будет "черпак".

В таких публичных выступлениях невозможно остановиться на всех направлениях деятельности в системе управления, и поэтому я решил заострить внимание на двух самых важных темах, которые, на мой взгляд, являются коренными и лежат в основе развития всего спортивного движения.

Наверное, я не сделаю открытия, если подчеркну, что одной из самых главных "несущих конструкций" в системе является спортивный календарь. Его даже называют хребтом развития спортивного движения.

И здесь необходимо отдать должное нашей существующей спортивной системе, которая в этом направлении имеет хорошие традиции, и основой этому служит отработанный уже годами в Минспорта ежегодный "Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий" и, в едином ключе с ним, - Календарные планы всероссийских мероприятий среди населения и план всероссийских мероприятий по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта.

Прежде чем взяться самому за обсуждение этой темы я ознакомился с публичными выступлениями других. И если кому интересно, то предлагаю познакомиться с выступлениями Дмитрия Крикорьянца, министра спорта Омской области. Как я понял, в этой области не только сохранились, но совершенствуются самые лучшие традиции вовлечения населения в спортивную жизнь.

Всем понятно, что только в субъектах РФ возможно решить задачу по максимальному вовлечению населения к занятиям физической культуры и спортом. Других вариантов нет. За опытом тоже ходить далеко не надо. Вполне достаточно обобщить опыт двух трёх территорий и запустить во все субъекты РФ. Вот основная задача.

Плюс к этому необходимо возродить четырехлетнюю (олимпийский цикл) спартакиадную систему с финалом Спартакиады народов России.

Ведь, я не случайно подчеркиваю слово "система" и в проведении всероссийских спартакиад, так как в итоге от их результатов зависела в своё время оценка каждого субъекта РФ. Положениями о Спартакиадах регулировалось развитие видов спорта в территориях и подготовка к Олимпийским играм.

И здесь также возникает вопрос: почему мы великолепно проводим международные старты, а о Спартакиаде народов России забыли?

Плюс к этому необходимо обеспечить не формально (как сейчас за деньги) подготовку ГТО с восстановлением всероссийских региональных, зональных и финальных соревнований. И в этом первоочередной задачей должно быть почти 100 процентное привлечение учащихся всех уровней, военнослужащих и специальных подразделений. Сдачу норм ГТО необходимо превратить в спортивный праздник с обязательным участием.

Я уже подчеркивал уникальную роль нашего государства в отношении развития спортивного движения. Вот ещё один пример.

По итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуру и спорту 27 марта 2019 года вышло поручение В.В. Путина о проведении Всероссийских игр среди спортсменов - любителей.

Так вот, если объединить в одну систему существующие всероссийские спортивные календари, ГТО, Спартакиады с учетом включения в эту орбиту субъектов РФ, то можно с полной уверенностью говорить что задача "Спорт - норма жизни" вполне выполнима.

К примеру, Департамент по развитию физической культуры и массового спорта Минспорта уже включил на следующий год во всероссийский Календарь чемпионат России среди мастеров по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. Таким образом, наша Федерация имеет полноценный спортивный Календарь, начиная с детского возраста и до ветеранов включительно.

По такому принципу и должны быть выстроены спортивные календари во всех Федерациях и регионах, начиная с районного звена. Вот здесь можно говорить о системе, и её необходимо совершенствовать.

И вторая фундаментальная проблема - это подготовка спортивного резерва. И здесь, без преувеличения можно сделать вывод, что мы на этом направлении зашли в тупик. Одну из причин я уже называл - это существующий Закон о спорте, но не мало и других причин.

Если систему спортивного календаря необходимо совершенствовать, то подготовку спортивного резерва необходимо коренным образом модифицировать. На сегодня это проблема номер один.

Мне могут ответить, что по резерву принято соответствующее распоряжение Правительства. Я внимательно изучил принятую 17 октября 2018 года "Концепцию" и могу сказать, что пока ничего не изменилось в лучшую сторону, так как она (Концепция) зависла отдельно от существующей системы. Естественно возникает вопрос, а для чего она принята? Ответ понятен. Давайте усилим. По логике вроде бы все правильно.

Но тогда возникает следующий вопрос. А для чего создан Федеральный центр подготовки спортивного резерва Минспорта РФ? И вот здесь все запутывается в организационном плане.

Минспорт вносит предложение в Правительство и в ответ получает поручение его контролировать. Здесь же в " Концепции" записано - "Разработать стратегию развития физкультуры и спорта до 2030 года с учетом подготовки резерва". Кстати, одна "деталь" - подготовить эту стратегию должны спортивные федерации??? Ну это же не реально!

И сколько бы решений в Москве не принимали, лучше не станет до тех пор, пока сотрудники Федерального центра по резерву сами (а не сверху) с заинтересованными организациями не выстроят систему управления, не займутся персонально каждой школой, интернатом, училищем олимпийского резерва и не примут меры по их финансовому обеспечению в соответствии с утверждёнными стандартами.

Извините, у меня нет мыслей заниматься критикой, но посмотрите в том же Центре вся работа заключается в бумагах (я в этом убедился на наших видах спорта), объём которых увеличивается из года в год.

В советский период в Госкомспорте РСФСР организаторы персонально курировали территории, не только по резерву, а и в целом. Я, например, курировал Москомспорт. Участвовали в работе Коллегий и могли в любое время дать оценку каждой из 72 территорий.

А что сейчас мешает завести такой порядок? На мой взгляд не хватает опыта и желания.

И в завершении хочу сказать, что когда мне предложили принять участие в дискуссии на тему "Оптимальна ли система управления", я согласился не задумываясь. Пришлось поработать и изложить своё личное мнение по этой теме в трёх статьях, которые последовательно дополняют друг друга по основным направлениям развития спортивного и олимпийского движения в России.

Я знаю, что эти вопросы будут рассматриваться на совместном заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорту и Президиуме Государственного Совета и надеюсь, что мои предложения тоже могут найти своё место в этом документе.

Владимир Славский, специально для "Российского Стадиона"

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,85 (оценок: 27)
1 2 3 4 5
Максим | 13:37, четверг, 31 октября 2019 г. |
Да, предложения в основном правильные. Только надо их изложить грамотным языком и представить не от одного человека, а от инициативной группы.
Владимир | 8:39, суббота, 24 августа 2019 г. |
Практически эти три статьи В.Ф. О системе спортивного и олимпийского движения а России являются основой для серьезного рассмотрения на государственном уровне.
Александр | 18:31, пятница, 23 августа 2019 г. |
Я полностью согласен с предложениями и замечаниями Славского В.Ф. Владимир Федорович , имеет огромный опыт работы в спорте и не только в прыжках на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России , но и в качестве руководителя крупных спортивных организаций.
Александр | 18:20, пятница, 23 августа 2019 г. |
Я полностью согласен с предложениями и замечаниями Владимира Федоровича Славского. Этот человек имеет огромный опыт работы в спорте на руководящих постах и не только в прыжках на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России но и в качестве руководителя СК Сахалина и других спортивных структур.
Илья | 16:17, пятница, 23 августа 2019 г. |
Владимир Федорович , спасибо , что не прошли мимо данной проблемы. Кто если не ВЫ с Вашим опытом ! Поддерживаю
Сергей( стаж работы в спорте более 40 лет) | 16:15, пятница, 23 августа 2019 г. |
Согласен с предложениями В.Ф. Славского о роли и значении совершенствования системы управления спортом в нашей стране! Это главный " рычаг", развития спорта! Особенно , считаю , возрождение региональных отдельных, Комитетов по Спорту .Лет через 50 ведь к этому всё равно придут! Но может прислушаться к мнению человека, имеющего опыт работы в этой области более 50 лет!!!! Дай Бог , чтобы услышали люди , от которых это зависит!!!
Ленинский Сергей | 8:57, пятница, 23 августа 2019 г. |
Добрый день, я полностью согласен с Владимиром Фёдоровичем, это опытный и мудрый человек с богатейшим опытом. А нашим руководителям спорта по больше прислушиваться к мнению таких людей как Владимир Фёдорович, ведь он настоящий профессионал.
Дмитрий | 10:08, четверг, 22 августа 2019 г. |
Хорошие статьи, предложения и замечания! Не каждый сможет взять на себя ответственность и честно сказать, особенно сегодня!
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Владимир Славский

Публикаций (59)

Один из самых опытных отечественных руководителей спорта, проработавший 10 лет председателем Сахалинского облспорткомитета, 10 лет начальником управления зимних видов спорта Госкомспорта РСФСР, 18 лет президентом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР). В настоящее время занимает пост вице - президента ФПЛДР.

13:10 15.06.2022
Но, кто осмелится взять на себя эту миссию? И осмелимся ли вообще?
0
9:00 12.05.2022
Если вопрос управления спортивным движением в стране в последние годы был приоритетным, то сегодня он должен стать "номер один".
1
12:35 25.04.2022
Эксперт "Российского Стадиона", спортивный функционер, член Союза журналистов России Владимир Славский рассуждает о принятых государственных решениях в спорте и работе спортивных организаций в санкционный период.
0
9:12 09.03.2022
Прошу эту публикацию считать моим обращением к руководству Минспорта РФ и Олимпийского комитета России для официального его рассмотрения.
0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 14 15

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх