Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 17.10.2022

Владимир Славский: ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАДАЧА

Основные цели и задачи нашего спортивного движения это: здоровье нации, массовость, высокие спортивные достижения и подготовка спортивного резерва. В основе всего лежит система соревнований.

Я не случайно выделил систему соревнований, так как считаю отраслевой спортивный календарь хребтом всего спортивного движения.

Таким образом, определены цели и задачи, и основная движущая сила. А среди вышеперечисленных целей, естественно, здоровье нации является приоритетной.

И здесь необходимо отдать должное руководству нашей страны, которое за последние годы приняло ряд очень важных документов в этом направлении, которые сразу нашли понимание на местах. Лозунг "Спорт - норма жизни" органично вписался в настроение населения страны. Понятно, что именно эти решения должны сработать положительно и для здоровья нации.

Базовым механизмом этого положительного движения являются государственные спортивные организации в субъектах РФ. Именно там еще крепко "сидит" дух патриотизма и ответственности спортивных руководителей за свою работу. Вот на этом благоприятном фундаменте, пока не поздно, нужно выстраивать национальную систему соревнований (конечно, на базе Спартакиады народов России).

Я уже об этом писал неоднократно, но в Минспорта РФ и ОКР на эту тему продолжают хранить молчание. При этом, направо и налево предлагаются новые затратные, как в организационном так и в финансовом отношении, неапробированные идеи и проекты.

Замучаемся внедрять их в практику. Пройдет время и эти чуждые нам идеи "погаснут", так и не успев "прижиться в народе".

И крайних не будет. А на вопрос "кто это затеял?" ответ будет, как у Райкина: "Мы". Или сошлются на инстанции. А идеи ни чьи. Деньги государственные. И концы в воду. Неужели не ясно, что без национальной традиционной системы в перспективе нам ничего не светит.

То, что "не светит" уже доказано на практике - после развала СССР.

Именно игнорирование отечественных традиций в национальном спортивном движении стало одной из основных причин резкого снижения наших спортивных результатов на международной арене.

Подтверждение этому - провалы на играх олимпиад в Ванкувере и Лондоне. А затем, после фантастического взлета на зимней Олимпиаде в Сочи, худший результат в истории зимних игр (13 место) в Корее и четвёртое на летних играх в Рио-де-Жанейро. Пятое место на летних и девятое на зимних играх в Пекине. Почему такие взлёты и падения?

Ответ однозначен. Серьёзные проблемы в системе управления: поверхностный контроль и отсутствие четкого разграничения обязанностей между государственными и общественными спортивными структурами.

А самое неприятное, что это не новость. Все эти проблемы известны.

На первый взгляд, на государственном уровне чиновники тоже не дремлют и принимают не мало документов по вопросам улучшения организации спортивного движения. Кстати, хочу подчеркнуть то, что в инстанциях зачем-то вошло в практику принятие документов, подменяющих функции Минспорта РФ. Но, тем не менее, на практике все вышеназванные мною проблемы по-прежнему доминируют. Именно практическая деятельность и взаимодействие является камнем преткновения в работе.

Яркий пример - это многолетние проблемы в деятельности федеральных центров "Снежинка" в г. Чайковском и "Русские горки" в г. Сочи. Куча переписки за последние почти восемь лет и никакого толку. А ведь именно в этих центрах - перспектива развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в России. Здесь по-прежнему нет спортивных школ. Подчеркиваю, нет спортивных школ в уникальных спортивных центрах, специально построенных государством для развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в России. А ведь все это было заложено в планах с момента их образования.

Да и в целом, в работе спортивных школ и отделений в России немало проблем, без решения которых невозможно дальнейшее развитие наших видов спорта. Пять лет идет бессмысленная переписка о проблемах в стандартах по возрастному цензу при приеме в спортшколы. Без каких-либо квалифицированных аргументов игнорируется мнение представителей спортшкол и естественно Федерации.

Или, зачем иметь большое количество сотрудников при Федеральном центре подготовки спортивного резерва, если они не могут своевременно анализировать и отвечать на вопрос: "Почему за последние 3-и года в спортивных школах и отделениях по прыжкам на лыжах с трамплина снизилось количество занимающихся и тренеров аж на 25%?".

И не бьют тревогу. Ведь, если бы система управления работала нормально, то для этого достаточно нажатия нескольких клавиш компьютера, чтобы определить причины и выдать рекомендации.

А вот теперь давайте попытаемся подвести итог обозначенных проблем, касающихся наших видов спорта.

Федеральные центры не работают на Россию. Проблемы в стандартах!. Устойчивая тенденция снижения занимающихся в спортшколах и тренеров. И естественно возникает вопрос: "Кто за эти пробелы несёт персональную ответственность?". Отвечаю. В Федерации "Я"! "А кто персонально в Минспорта РФ?". Если ответа не будет, значит не существует никакой системы управления.

В своей книге "Зрячий видит за бугром" я разместил фото наших спортивных руководителей Д. Чернышенко и О. Матыцина с надписью: "В нашей стране у руля стоят два опытных спортивных руководителя, от которых зависит ход дальнейшего развития нашего спортивного движения".

Именно они сегодня располагают всеми полномочиями и возможностями для создания современной системы управления, которая должна привести всех в чувство и заставить работать на современном уровне.

ЭТО И ЯВЛЯЕТСЯ НА СЕГОДНЯ ГЛАВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАДАЧЕЙ.

А, что необходимо в этом направлении сделать, и как внедрить в практику – об этом я подробно изложил в своих публикациях и книгах на эту тему.

С уважением, Владимир Славский,

Вице президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, член Союза журналистов России

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,69 (оценок: 32)
1 2 3 4 5
Владимир | 9:59, вторник, 18 октября 2022 г. |
Санкции.изоляция Все ли делает страна для сохранения российского спорта. От 22 09
Кирилл | 19:02, понедельник, 17 октября 2022 г. |
Неплохо бы повторить хотя бы вкратце как напоминание. Статей много, в какой искать. И потом - повторение - мать учения, нужно , в конце концов, своё внедрять.
Владимир | 18:14, понедельник, 17 октября 2022 г. |
«Чуждые проекты» изложены в предыдущих статьях. Таи подробно изложено, что и как необходимо сделать.
Кирилл | 13:38, понедельник, 17 октября 2022 г. |
Чего хвалить наших руководителей, если автор сам обозначил столько нерешенных и нерешаемых проблем. Когда же ждать от них каких-то действий, чтобы изменить общую ситуацию в нашем спорте, в системе управления им? И раскрыть бы - что это за внедряемые чуждые нам идеи и проекты? Наверное, кто-то же вынашивал их в Минспорта, чем обосновывались?
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Владимир Славский

Публикаций (59)

Один из самых опытных отечественных руководителей спорта, проработавший 10 лет председателем Сахалинского облспорткомитета, 10 лет начальником управления зимних видов спорта Госкомспорта РСФСР, 18 лет президентом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР). В настоящее время занимает пост вице - президента ФПЛДР.

14:50 11.01.2024
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский продолжает разговор о необходимости модернизации национальной системы соревнований и системы отраслевого управления.
3
19:35 24.10.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский продолжает разговор о необходимости модернизации национальной системы соревнований и системы отраслевого управления.
0
13:13 19.10.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский продолжает разговор о необходимости модернизации национальной системы соревнований и системы отраслевого управления.
0
9:30 18.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Владимир Славский продолжает разговор о необходимости модернизации национальной системы соревнований и системы отраслевого управления.
4
1 2 3 4 5 ... 13 14 15

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх