Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вяльбе: российские лыжники должны ехать на Олимпиаду в Сочи за победой

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Лыжники сборной России должны настраивать себя только на победу на Олимпиаде в Сочи, заявила прославленная лыжница, а ныне президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=1894" target=new>Елена Вяльбе</A>. В среду трехкратная олимпийская чемпионка приняла участие в заседании коллегии министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана на тему "Состояние и перспективы развития лыжных гонок в Республике Татарстан".</p>

15:2124.10.2012

Лыжники сборной России должны настраивать себя только на победу на Олимпиаде в Сочи, заявила прославленная лыжница, а ныне президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

В среду трехкратная олимпийская чемпионка приняла участие в заседании коллегии министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана на тему "Состояние и перспективы развития лыжных гонок в Республике Татарстан".

"Очень не люблю, когда говорят, что главное на Олимпиаде - это участие. Нет, главное на Олимпиаде - это победа. Надо ставить такую задачу, а участвовать нужно на встречах, чтобы решить проблемы и организовать необходимую подготовку спортсменов", - сказала Вяльбе участникам коллегии.

По словам Вяльбе, на Олимпиаде в Сочи она ждет от российских лыжников не менее четырех золотых медалей.

"В этом году у нас чемпионат мира, Кубок мира, труднейшее соревнование "Тур де Ски", которое, думаю, я бы не выдержала. В преддверии Олимпийских игр нужно уделять большое внимание лыжным видам спорта, так как это один из ключевых видов. Там разыгрывается 12 комплектов медалей. От нас ждут больших результатов. Плюс мои не до конца реализованные амбиции в спорте хотелось бы передать нынешней команде. Прежние руководители федерации стали задачу завоевать две золотые медали, я же считаю, что мы должны удвоить эту планку", - заявила Вяльбе.

Она отметила, что надеется на успешное выступление российских лыжников в предстоящем сезоне.

"Я слежу за подготовкой сборной России. Не так часто выезжаю в команду, но стараюсь по возможности через один сбор присутствовать там, навещать их хотя бы на два-три дня. Когда ты видишь сам людей, это лучше, чем получать информацию с чьих-то слов. Я удовлетворена работой команды, как мужской, так и женской. Они работают с хорошими специалистами", - отметила Вяльбе.

"В женской команде в этом году тренер поменялся. Были определенные опасения, но буквально недавно, в августе, все финансовые вопросы решились. Тренер сказал, что мне больше не нужны никакие надзиратели. Сказал, что готов зимой доказать все результатами спортсменов. Я уверена, что в этом году женский состав будет завоевывать медали. Для спортсменов созданы все условия. Периодически говорю себе, что в наше время многого такого, что есть сейчас, нельзя было даже представить", - добавила глава ФЛГР.

Вяльбе отметила внимание, которое уделяется развитию лыжных гонок в Татарстане.

"Рада, что количество представителей Татарстана в лыжных видах спорта увеличивается. Ваш регион по итогам прошлого сезона стал шестым по набранным очкам в России, но если не учитывать некоторые команды, где в основном "купленные" спортсмены, то вы уступаете только Удмуртии и Республике Коми. Особенно Москва этим занимается, сейчас вот еще Тюмень. Я стараюсь людей останавливать в этом. Доходит до абсурда, когда тренеры берут детей 12-14 лет, два-три года с ними занимаются, а потом, если не видят в них перспективу, просто выбрасывают на улицу", - заявила Вяльбе.

По словам Вяльбе, она многого ждет от татарстанской лыжницы Натальи Жуковой, которая в прошлом сезоне стала чемпионкой мира среди юниоров.

"В прошлом году очень порадовала Наталья Жукова, сейчас мы возлагаем на нее серьезные надежды на первенстве мира. Если все удачно сложится, то в женской сборной на Олимпиаде будут представители Татарстана", - добавила президент ФЛГР.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх