Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Впервые над Северным полюсом будет развиваться и флаг Орловской области

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">С российской дрейфующей станции "Барнео" сегодня стартовала четвертая молодежная экспедиция "На лыжах - к Северному полюсу". Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора области, команда из семи смельчаков под руководством легендарных полярников<A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B9%20%D1%88%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE" target=new> Матвея Шпаро</a> и <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%20%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%20" target=new>Бориса Смолина</a> намерена пройти 110 километров...</p>

15:4114.04.2011

С российской дрейфующей станции "Барнео" сегодня стартовала четвертая молодежная экспедиция "На лыжах - к Северному полюсу". Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора области, команда из семи смельчаков под руководством легендарных полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолина намерена пройти 110 километров по льдам Северного Ледовитого океана до Северного полюса. Возраст членов экспедиции - от 15 до 18 лет. В составе экспедиции и 15-летний уроженец орловского города Ливны Александр Бузов.

"Отбор в команду был очень тщательным, - отметили в пресс-службе. - В адрес организаторов поступило более 50 заявок из 24 российских регионов. Но в команду вошли лишь семеро - пять юношей и две девушки. Все - хорошие спортсмены, призеры всероссийских стартов "Лыжня России". Кроме того, юные путешественники прошли тренировочные сборы в карельском спортивном лагере "Большое приключение", где они учились разжигать костер, самостоятельно выбирать оптимальный маршрут для своего путешествия, готовить пищу, ставить палатки, оказывать первую медицинскую помощь и многое другое.

У каждого участника по 40 кг обязательного груза - нарты с палатками, едой, фонарями, батарейками, спутниковыми телефонами, примусами для приготовления пищи и обогрева, бензином.

Ожидается, что сложный и опасный маршрут ребята преодолеют за неделю. И, если позволит погода, даже сыграют на "макушке" Земли в футбол и регби. Но самым символичным станет то, что в воображаемой точке пересечения меридианов будут установлены флаги Российской Федерации и тех российских регионов, из которых юные полярники прибыли на Северный полюс. Это - из Москвы, Омска, Орловской и Вологодской областей, а также из Чувашской Республики и Пермского края.

Авторами идеи молодежных экспедиций стали Матвей Шпаро и Борис Смолин. Первая экспедиция состоялась в 2008 году, и была посвящена столетию открытия Северного полюса, сообщает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх