Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Смирнов: "Исключение велоспорта из олимпийской программы невозможно"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Международный олимпийский комитет (МОК) не станет исключать велоспорт из олимпийской программы из-за возможного вовлечения руководства Международного союза велосипедистов (UCI) в допинговые скандалы, в том числе с семикратным чемпионом "Тур де Франс" американцем <b>Лэнсом Армстронгом</b>, заявил почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), член МОК <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=122" target=new>Виталий Смирнов</A>.</p>

11:3316.01.2013

Международный олимпийский комитет (МОК) не станет исключать велоспорт из олимпийской программы из-за возможного вовлечения руководства Международного союза велосипедистов (UCI) в допинговые скандалы, в том числе с семикратным чемпионом "Тур де Франс" американцем Лэнсом Армстронгом, заявил почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), член МОК Виталий Смирнов, сообщает агентство "Р-Спорт".

Во вторник член МОК Дик Паунд заявил, что если Армстронгу удастся доказать причастность к скандалу UCI, то у МОК не останется другого выхода, кроме как исключить велоспорт из программы Игр.

"Паунд - это очень опытный член МОК, умный, неординарный человек, он претендовал на избрание президентом МОК, возглавлял ВАДА, другие спортивные институты. Я знаю его много лет, и он всегда отличался, так скажем, крайними взглядами. С другой стороны, в истории олимпийского движения действительно ничего подобного не было - когда в допинговые скандалы оказывались широко вовлечены мировые звезды спорта, - отметил Смирнов в телефонном разговоре. - Но я уверен, что если МОК попытается осуществить то, о чем говорит Паунд, то немедленно столкнется с невероятным сопротивлением общественного мнения. А МОК обычно такие вещи учитывает, поэтому не будет этого делать".

"На мой взгляд, более вероятно другое развитие событий, - продолжил почетный президент ОКР. - Если UCI действительно окажется причастным к скандалам, то в руководстве этой организации могут произойти изменения, UCI должен будет очиститься, продемонстрировать, что он постарается не допустить в дальнейшем таких скандалов".

Смирнов подчеркнул, что велоспорт - это один из наиболее широко представленных в олимпийской программе видов спорта.

"Это и велошоссе, и велотрек, и маунтинбайк, - сказал собеседник агентства. - Но главное - это вид спорта, которым занимаются, наверное, миллиарды людей на Земле. С ним не могут сравниться ни фехтование, ни современное пятиборье или еще какие-то виды спорта, возникшие только ради спортивной составляющей. Велосипед - не конь и не яхта. Говорить о том, что допинговые скандалы бьют по популярности велоспорта, неправильно - ведь договорные матчи в футболе никак не влияют на желание миллионов мальчишек во всех странах мира гонять мяч. Так что я даже не допускаю мысли о подобном развитии событий. У человечества велоспорт отнять невозможно".

нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Читают по теме
14:07 13.12.2012
Торжественное вручение золота афинских Игр Вячеславу Екимову пройдет на олимпийском балу

Трехкратный олимпийский чемпион по велоспорту Вячеслав Екимов в торжественной обстановке получит золотую медаль афинских Игр на олимпийском балу, сообщил источник в Международном олимпийском комитете. Третье свое олимпийское золото в карьере лучший отечественный велогонщик XX века пока не получил. Оно было присуждено ему после дисквалификации американца Тайлера Хэмилтона за употребление допинга.

9:33 28.09.2004

Президент федерации велоспорта России Александр Гусятников заявил, что Олимпийский комитет России подаст официальный протест на решение МОК оставить золотую медаль выигравшему олимпийскую разделку американцу Тайлеру Хэмилтону, анализ допинг-пробы А которого дал положительную реакцию на гемотрансфузию...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх