Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: «Итоги зимней юношеской Олимпиады еще предстоит осмыслить и проанализировать»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Итоги зимней юношеской Олимпиады еще предстоит осмыслить и проанализировать. Такую оценку Играм в Инсбруке дал в интервью ИТАР-ТАСС министр спорта, туризма и молодежной политики РФ <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=3876" target=new>Виталий Мутко</a>. "Если говорить по-крупному, то зимние юношеские Игры - это прогноз, взгляд в будущее на виды спорта, в которых шла борьба на Олимпиаде. Но при этом надо помнить о возрасте спортсменов"...</p>

9:1727.01.2012

Итоги зимней юношеской Олимпиады еще предстоит осмыслить и проанализировать. Такую оценку Играм в Инсбруке дал в интервью ИТАР-ТАСС министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

"Если говорить по-крупному, то зимние юношеские Игры - это прогноз, взгляд в будущее на виды спорта, в которых шла борьба на Олимпиаде. Но при этом надо помнить о возрасте спортсменов. Здесь прогнозировать результаты, расстраиваться, делать далеко идущие выводы, сложно, - сказал Мутко. - Как, например, и получилось в хоккее в матче за золотые медали Россия - Финляндия. За 40 секунд до финальной сирены финны сравняли счет, а потом последовал проигрыш по буллитам. Это что - провал?, Конечно же, нет! Многие наши дети, которые соревновались в Инсбруке, впервые оказались на международных соревнованиях, у нас были ребята, которые впервые летели на самолете. Это первая проба сил, за исключением небольшой группы спортсменов, которые претендуют на включение в главные сборные, как, к примеру, Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова в фигурном катании".

По словам министра спорта, "на федеральном уровне в России юными спортсменами серьезно пока не занимаются, по сути это сейчас региональный вопрос. Поэтому драматизировать итоги юношеской Олимпиады, где россияне заняли пятое общекомандное место, не стоит. Но нужно четко понимать, что на подобного рода соревнованиях наша команда должна выступать более успешно". "Россия - одна из немногих стран мира, которая имеет централизованную систему подготовки спортсменов. У нас есть около 400 тыс спортивных школ, в которых занимаются более 3,5 млн детей. Наше государство занимается этими вопросами централизовано. И в этом плане выступление на юношеских Играх дает хорошие возможности для анализа ситуации в целом. Мы должны выступать лучше. Позитивно, что юные российские спортсмены подтвердили на Играх свои хорошие позиции в базовых видах спорта, таких, как лыжные гонки, где завоевали две золотые медали, в биатлоне, где тоже есть "золото", у нас еще хорошие перспективы в фигурном катании и в хоккее", - отметил Мутко.

Министр спорта считает "неудовлетворительным выступление в таком медалеёмком виде спорта, как конькобежный, где россияне должны возвращать свои позиции". "Разумеется, стоит развивать новые виды спорта, которые пока не имеют материальной базы, системы подготовки и отбора спортсменов. Словом, базу для анализа развития юношеского спорта, для определения перспектив россияне получили на юношеских Играх хорошую", - сказал он в заключение.

нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх