Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

VIII Чемпионат Сибири и Дальнего Востока завершился в Новосибирске

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Чемпионат собрал рекордное количество участников – 144 из 10 регионов. Причем в каждой из команд были именитые спортсмены, претендующие на самые высокие места...</p>

13:3914.12.2005

Чемпионат собрал рекордное количество участников – 144 из 10 регионов. Причем в каждой из команд были именитые спортсмены, претендующие на самые высокие места.

Последние несколько лет лидером в командном зачете неизменно становилась сборная Красноярского края. В этом году красноярцы приехали без двух своих лидеров, зато привезли ряд молодых перспективных борцов. Хорошим составом приехала сборная ХМАО. Хозяева соревнований – сборная Новосибирской области в последний год серьезно занимались усилением женской части команды. Так что борьба обещала стать упорной.

В этом году организаторы предложили участникам новую площадку для соревнований. Борьба проходила в холле кинотеатра «Горизонт». Все происходящее транслировалось на два больших проекционных экрана. Спортсмены и болельщики удобно располагались за столиками. Поединки проходили на двух столах.

В легкой категории на обеих руках уверенно победила лидер красноярцев Славич Светлана. В 55 и 70 кг победу одержали восходящие звезды новосибирской команды сестры Никишевы. Екатерине исполнилось 16 лет, Татьяне вообще 14, но, несмотря на молодость, спортсменки уверенно победили всех своих соперниц. Достойный результат после нескольких лет упорных тренировок!

В супертяжелой категории победы на руках поделили два мастера спорта Эверстова Оксана и Львова Анастасия. Равное количество очков, равный стартовый вес. Неожиданно выяснилось, что после взвешивания супертяжей, весы соревнований пришли в негодность. И тут Анастасия Львова проявляет жест доброй воли и отдает первенство Оксане. Своим поступком Анастасия заслужила аплодисменты зала и специальный приз «Честная игра» от организаторов.

Упорная борьба разгорелась у мужчин в категории 55 кг. 1 и 4 места здесь разделили всего 4 очка! Чемпионом стал Томич Веселов Антон. Совсем немного от него отстал Спирин Евгений из Новосибирска. Но его финал на правой с Михайловым Сергеем стал настоящим украшением турнира. Выйдя в финал без поражений, Евгений проигрывает первый поединок «в крюках». Но во втором, подключает «верх» и уверенно побеждает.

В категории 65 кг. Прошлогодний победитель Кравченко Евгений смог выиграть только левую руку. На правой руке уверенно идет к финалу Казимагомедов Тарлан, выступающий за ХМАО. Но на его пути неожиданно возникает еще один новосибирец Меграбов Артем. И Артем доказывает, что его бицепс непобедим не только в области. Уверенная победа, первое место в категории и выполнение норматива «Мастер Спорта России». Поздравляем Артема!

В средних категориях победы одержали фавориты: Воронецкий Александр (Омск), Зварич Владимир (Новосибирск), Волекжанин Василий (Красноярск), Долбак Виталий (Иркутск) и Мосолов Андрей (Красноярск).

В «сотке» двойную победу отпраздновали братья Толстовы (Алтайский край). Они уверенно на обе руки разобрались со всеми своими конкурентами.

Самая упорная «заруба» получилась в супертяжелой категории. Самым молодым, но самым титулованным здесь являлся красноярец Гусев Артем. Артем Мастер Спорта, призер первенства Мира среди юниоров. На левой руке в финале ему противостоял новосибирец Гуменюк Александр. Два прошлых года Александр проигрывал Артему. Но последний год не прошел даром. К неимоверной физической силе добавилась и техника. Таких больших рук в Сибири давно не видели! В финале, сопровождающемся неимоверными криками борцов и болельщиков, побеждает Александр. Третье место на левой занимает второй новосибирец Кайзер Андрей.

На правой руке новосибирцы меняются местами. Гуменюк третий, а Кайзер выходит в финал против Гусева. На правой руке. И Андрей в упорнейшей борьбе берет верх над красноярцем. В итоге – у троих спортсменов по 34 очка и только стартовый вес определяет чемпиона. Им становится Кайзер Андрей. Второй – Гусев Артем, третий – Гуменюк Александр. Жаль, что нельзя было, всем троим вручить «золото», наши три богатыря были достойны этого!

В командном зачете, впервые за восьмилетнюю историю турниров первое место заняла сборная Новосибирской области под руководством Камчиева Рустама. Вторыми стали спортсмены Красноярского края. Третье место заняла сборная ХМАО.

Хочется отменить, что общий уровень соревнований растет из года в год. В этом году все 10 команд не просто получили зачетные очки, а заняли призовые места. Это говорит о том, что в ближайшем будущем команды Сибири и Дальнего Востока будут бороться за самые высокие места и на чемпионате России!

Рустам Камчиев

Пресс-служба российской ассоциации армспорта, специально для ИА "Стадион"

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
10:26 21.10.2005

При счете 7-3 по поединкам Дзамболат Цориев отстоял свой титул абсолютного чемпиона Северо-запада России по армрестлингу в бою с Сергеем Патрикеевым, финалистом национального чемпионата в супер-тяжелом весе...

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх