Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ветераны отечественного пятиборья обратились к Жаку Рогге и Клаусу Шорманну

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российские ветераны современного пятиборья обратились к президенту Международного олимпийского комитета <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4668" target=new>Жаку Рогге</a> и президенту Международного союза современного пятиборья <b>Клаусу Шорманну</b> с призывом запретить литовским пятиборцам выступать на международной арене вплоть до окончания Олимпийских игр 2012 года...</p>

9:3913.04.2012

Российские ветераны современного пятиборья обратились к президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге и президенту Международного союза современного пятиборья Клаусу Шорманну с призывом запретить литовским пятиборцам выступать на международной арене вплоть до окончания Олимпийских игр 2012 года.

В письме, направленном Клаусу Шорманну, которое подписал исполнительный директор АНО «Центр международного сотрудничества ветеранов современного пятиборья» чемпион мира Леонид Витославский, в частности, говорится:

«Уважаемый господин Шорманн!

Пишут Вам российские ветераны современного пятиборья. Взяться за перо нас заставило возмущение позицией Национального Олимпийского Комитета Литвы в деле, связанным с выступлением спортсменки Донаты Римшайте за сборную России.

Во времена тоталитаризма мы видели всякое, в том числе и то, о чем сейчас не хочется вспоминать. Но безобразий, подобных тем, что творятся в последнее время вокруг молодой талантливой спортсменки, поверьте, мы припомнить не можем. Чего стоит хотя бы отвратительный спектакль под названием «Генеральная Ассамблея Национального Олимпийского Комитета Литвы», когда в ответ на просьбу 24-летней девушки, переехавшей в другую страну исключительно из гуманитарных соображений, к любимому человеку, выступать за команду своей новой Родины, почти все наделенные властью чиновники говорят «нет», и только редкие люди отваживаются подать голос в ее защиту. Господин Шорманн, в советские времена мы видели множество политических спектаклей, и, поверьте, умеем понять, срежессировано ли то, что мы видим, или же нет. В данном случае очевидно, что членам ЛНОК был отдан строгий приказ: «Не пускать!» И они его выполнили. Заметим, что они даже не потрудились объяснить свой отказ, хотя олимпийские принципы обязывают их сделать это. При этом, мы считаем, были нарушены права человека, например, право на труд и право на свободный выбор работы. А ведь Литва является членом Европейского Сообщества, то есть государственного образования, где права человека провозглашены в качестве основополагающих ценностей.

У Донаты Римшайте не было неисполненных обязательств перед Литвой. Спортсменка не бежала из своей страны, она исполнила все обязательства перед Литовской Республикой, и даже сейчас, после того, как бывшие соотечественники заклеймили ее в качестве «предателя Родины» - а этот термин мы тоже хорошо помним по временам сталинизма и тоталитаризма – она исключительно тепло отзывается о Литве. Что же она получила в ответ? Хамское обращение с собой и своими близкими, клеймо «предателя Родины» и крест на своей мечте выступить на Олимпийских играх.

Мы считаем, что такие действия, направленные вразрез с принципами честного соперничества, декларируемыми в спорте, не должны остаться без последствий. Поэтому мы предлагаем временно, до окончания Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, исключить Федерацию современного пятиборья Литвы из членов УИПМ и запретить ее спортсменам выступать на соревнованиях, проводимых УИПМ».

В письме, направленному Жаку Рогге также содержится предложение запретить пятиборцам Литвы выступать на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, сообщает пресс-служба Федерации современного пятиборья России.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
15:02 04.04.2012

Олимпийское будущее российской пятиборки Донаты Римшайте окончательно решится в мае, полагает президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов. На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС он подчеркнул абсурдность сложившейся ситуации и подверг критике позицию Национального олимпийского комитета Литвы, которая "лишена здравого смысла"...

12:42 03.02.2012

Пятиборка Доната Римшайте признала, что не поменяла бы решение о принятии российского гражданства, даже если знала, к какой ситуации это приведет. Национальный олимпийский комитет (НОК) Литвы, за которую ранее выступала спортсменка, на днях запретил ей выступать за сборную России на предстоящих летом Олимпийских играх в Лондоне...

9:12 10.07.2003

Проведение чемпионата мира по современному пятиборью 2004 года поможет Москве в борьбе за право принять Олимпиаду-2012. Об этом в интервью заявил олимпийский чемпион 2000 года Дмитрий Сватковский. Решение об организации мирового первенства в мае 2004 года в Москве было принято накануне на встрече столичного мэра Юрия Лужкова с президентом Международной федерации современного пятиборья Клаусом Шорманном и президентом Федерации современного пятиборья России Сергеем Осликовским...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх