Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Ульяновске создается Музей истории футбола

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Музей истории футбола откроется в Ульяновске в начале следующего года. Интерес к футбольной теме вырос в области в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу-2018. И хотя Ульяновск не входит в число городов, где непосредственно будут проходить матчи чемпионата, его ближайший сосед - Самара - входит в так называемый Волжский кластер мундиаля...</p>

10:3422.06.2011

Музей истории футбола откроется в Ульяновске в начале следующего года. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил один из членов оргкомитета по созданию музея, зампредседателя Ульяновской городской думы, председатель областной Федерации футбола Сергей Кузьмин.

Интерес к футбольной теме вырос в области в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу-2018. И хотя Ульяновск не входит в число городов, где непосредственно будут проходить матчи чемпионата, его ближайший сосед - Самара - входит в так называемый Волжский кластер мундиаля. В Ульяновске по инициативе главы области Сергея Морозова создается специальная дирекция, которая реализует проект участия региона в программе проведения игр чемпионата.

Энтузиасты создания музея - ветераны спорта, действующие тренеры, молодежные клубы и объединения уже начали сбор документов и фотографий для будущих экспозиций. Краеведы и знатоки истории восстанавливают имена участников развития футбольного движения в Ульяновской области, встречаются с ветеранами спорта, записывают их воспоминания. "Мы обратились к музеям Ульяновского автозавода и других крупных предприятий, там сохранилось очень много информации по спортивной истории региона", - отметил Кузьмин.

В Ульяновске жил в детстве будущий вратарь Лев Яшин, эвакуированный в войну из Москвы, здесь он начал работать на местном заводе учеником слесаря. Здесь же тренировал местных футболистов знаменитый основатель московского "Спартака" Николай Старостин. В будущем музее Яшину и Старостину будет посвящен специальный стенд.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
9:41 09.11.2011

Ульяновской детско-юношеской спортивной школе по футболу "Волга" присвоено имя выдающегося футболиста и тренера Николая Старостина. Вчера в городе на Волге прошла торжественная церемония, в которой, кроме руководителей области, принял участие и заслуженный мастер спорта СССР по футболу, лучший вратарь мира 1988 года Ринат Дасаев, который провел мастер-класс с воспитанниками ДЮСШ...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх