Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Туве официально ввели звание Исполина для абсолютного чемпиона по национальной борьбе хуреш

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Туве официально ввели звание Исполина /Кучутен моге/ для абсолютного чемпиона по национальной борьбе хуреш, пользующегося в республике огромной популярностью среди местных жителей. Об этом стало известно после того, как сегодня глава республики<b> Шолбан Кара-оол</b> подписал соответствующие изменения в региональный закон "О государственных наградах"... </p>

14:3031.03.2011

В Туве официально ввели звание Исполина /Кучутен моге/ для абсолютного чемпиона по национальной борьбе хуреш, пользующегося в республике огромной популярностью среди местных жителей. Об этом стало известно после того, как сегодня глава республики Шолбан Кара-оол подписал соответствующие изменения в региональный закон "О государственных наградах".

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе тувинского правительства, звание Кучутен моге добавилось к узаконенным ранее в регионе древним титулам Слон "Чаан моге/, Лев /Арзлан/ и Сокол /Начын/ за победы в тувинской борьбе хуреш. С нынешнего года звание Исполин будет присуждаться за выдающиеся успехи в этом виде спорта. Оно должно присваиваться пятикратному победителю абсолютных чемпионатов Тувы по хурешу на национальном празднике животноводов Наадыме при условии, что в каждом турнире участвовало не менее 128 борцов. Почетные титулы будут присваиваться по указу главы Тувы, для каждого обладателя за счет средств республиканского бюджета изготовят специальный нагрудный знак в виде медальона и удостоверение.

Нынешним летом Тува соберет сильнейших борцов на чемпионат по борьбе хуреш не только представителей Монголии, ежегодно принимающих участие в спортивной программе праздника, но и атлетов из Казахстана, Китая, а также ряда регионов России, где культивируются схожие с хурешем национальные виды спортивной борьбы, - Республики Алтай, Бурятия, Якутия, Хакасия, Калмыкия и других.

В Туве звания Чаан моге /Слон/ принято удостаивать за три победы в аналогичном первенстве, а также за два, но при условии, что борец до этого дважды становился вице- чемпионом абсолютного чемпионата.

Звания Арзылан моге /Лев/ достоин спортсмен, хоть раз становившийся первым на таких соревнования, или трижды занимавший на них второе место. Наконец, к награде Начын моге /Сокол/ представляют атлетов, единожды достигавших 2-4 мест или дважды занимавших с 5 по 8 места среди 128 участников на турнире по хурешу в честь Наадыма, сообщает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
15:18 26.09.2012

В сельском районе Тувы, где тренируется чемпион Паралимпиады-2012 лучник Михаил Оюн, будет построен новый спорткомплекс. Между министерством спорта России и правительством Тувы заключено соглашение о предоставлении республике в этом году субсидии из федерального бюджета на строительство "Спортивного центра села Бай-Хаак Тандинского района" в размере 30 млн. рублей. Об этом сегодня в Кызыле сообщила пресс-служба тувинского правительства.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх