Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Трехгорном отметили 25-летие дзюдо и 10-летие СДЮСШОР

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Наряду с местной "оборонкой", визитной карточкой "закрытого" города в Челябинской области с 34-тысячным населением, который был прежде "законспирирован" под названием "Златоуст - 36", является школа дзюдо. За 25 лет существования японского вида борьбы в Трехгорном через татами прошли более пяти тысяч мальчишек и девчонок, подготовлено три мастера спорта международного класса, 47 мастеров спорта...</p>

11:4311.10.2005

Наряду с местной "оборонкой", визитной карточкой "закрытого" города в Челябинской области с 34-тысячным населением, который был прежде "законспирирован" под названием "Златоуст - 36", является школа дзюдо. За 25 лет существования японского вида борьбы в Трехгорном через татами прошли более пяти тысяч мальчишек и девчонок, подготовлено три мастера спорта международного класса, 47 мастеров спорта. Воспитанники школы, которая 1-го февраля 1995 года приказом Министерства образования РФ получила официальный статус специализированной школы олимпийского резерва, завоевывали медали разного достоинства на первенствах и чемпионатах России, международных соревнованиях, первенствах Европы.

Самым титулованным из них является пятикратный победитель и призер первенств СССР по самбо, мастер спорта международного класса по дзюдо, обладатель пяти наград чемпионатов России и серебряный медалист Всемирной студенческой универсиады Андрей Мисягин. Его жизнь трагически оборвалась в июле 1996-го олимпийского года. А с 1997 года в память об ученике и добром товарище в Трехгорном начали проводить мемориал по дзюдо.

В разные годы его победителями были знаменитые борцы Юрий Степкин, Тамерлан Тменов и Мурат Хасанов. Первые три турнира были международными и проходили только в одной - абсолютной весовой категории. В 2000 и 2001 годах им был присвоен статус официального абсолютного чемпионата страны, а 2002 в соревнованиях участвовали юниоры. Начиная со следующего года победители турнира получают право на присвоение звания "Мастер спорта России".

Поздравить со знаменательными датами на очередной турнир памяти Андрея Мисягина в Трехгорный приехали многие звезды дзюдо, включая серебряного призера Олимпиады в Афинах, обладателя полного комплекта наград чемпионатов мира Виталия Макарова. Во время торжественного открытия была зачитана приветственная телеграмма от большого друга школы и "Центра развития дзюдо" горнозаводской зоны - депутата Государственной Думы РФ, Героя России, трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина.

Затем свое мастерство продемонстрировали борцы, которые спорили за награды в восьми весовых категориях. Победителями турнира стали хозяева татами Михаил Бусыгин (60 кг) и Кирилл Денисов (81 кг), челябинцы Ислам Гаибов (55 кг), Александр Нехаев (66 кг), Сергей Солдаткин (73 кг), москвич Дмитрий Герасименко (90 кг) и Григорий Гарьянц из Екатеринбурга (свыше 100 кг). В число призеров также вошли гости из Магнитогорска, Уфы, Кумертау, Тюмени, Перми и Междуреченского (ХМАО).

Организаторами Мемориала Андрея Мисягина выступили СДЮШОР по дзюдо, "Спортивный клуб дзюдо" и "Центр развития дзюдо" горнозаводской зоны. По словам директора трехгорненской СДЮСШОР, заслуженного работника физической культуры РФ Владимира Зайцева, "Центр развития дзюдо" занимается работой по поддержке и развитию секций и спортивных школ горнозаводской зоны Урала, помогает детским домам развивать дзюдо с целью оздоровления. Самые перспективные, талантливые спортсмены передаются в Челябинский учебный Центр олимпийской подготовки по дзюдо.

Подробнее о торжествах в Трехгорном - на сайте федерации дзюдо Челябинской области www.cheljudo.ru. Специально к юбилею здесь появился новый раздел "Дзюдо в горнозаводской зоне", в котором размещены материалы о развитии этого вида спорта в горнозаводской зоне Челябинской области. Также на сайте можно прочитать интервью с директором СДЮШОР по дзюдо г. Трехгорный Владимиром Зайцевым.

Валерий Китченко, пресс-атташе федерации дзюдо Челябинской области, специально для ИА "Стадион"

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
10:23 19.09.2005

19 сентября отмечает 55-летие один из самых авторитетных специалистов в челябинском и отечественном дзюдо, заслуженный тренер России Александр Миллер. Достойный преемник основателя уральской школы боьбы Хариса Юсупова, он подготовил трех заслуженных мастеров спорта и восемь мастеров спорта международного класса...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх