Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В субботу на чемпионате России по дзюдо прошел четвертый день соревнований

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В субботу на татами в столице Кабардино-Балкарии определились сильнейшие дзюдоисты России в категориях 66 и 73 кг и дзюдоистки в весе 52 и 57 кг. Посмотреть на состязания в этот выходной приехал посмотреть самый высокий гость - президент Кабардино-Балкарии <b>Арсен Каноков</b>. Еще одним примечательным событием этого дня стала свадьба бронзового призера чемпионата мира, участника Игр в Пекине <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%20%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2" target=new>Алима Гаданова</a>...</p>

10:0926.10.2009

В субботу на татами в столице Кабардино-Балкарии определились сильнейшие дзюдоисты России в категориях 66 и 73 кг и дзюдоистки в весе 52 и 57 кг. Посмотреть на состязания в этот выходной приехал посмотреть самый высокий гость - президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

Еще одним примечательным событием этого дня, собравшим множество важных персон в городе, стала свадьба бронзового призера чемпионата мира, участника Игр в Пекине Алима Гаданова. На торжество, организованное с размахом в большом дворце в центре города, приехало почти тысяча гостей. Вся сборная России во главе с капитаном Тамерланом Тменовым и главным тренером Эцио Гамба на сцене дружно поздравила товарища по команде со знаменательным днем.

Чемпионкой России в категории 52 кг стала действующая чемпионка Европы, чемпионка страны-2008 Наталья Кузютина. В финале Наталья выиграла у спортсменки из Московской области Анны Гребенниковой.

"Большинство соперниц были хорошо мне знакомы, вместе боролись, тренировались, - сказала чемпионка страны. - Больше всего опасалась схватки за выход в финал, ну и конечно финальной. Дзюдо такой вид спорта, что нельзя расслабляться, да и поскользнуться всегда можно, даже если ты сильнейший".

Бронзовыми призерами чемпионата стали: москвичка, третий призер России-2008 Анна Харитонова, обыгравшая землячку Ольгу Гагарину с преимуществом в ваза-ари, и Екатерина Буравцева из Санкт-Петербурга, с таким же результатом выигравшая в питерском дерби малого финала вице-чемпионку страны-2008 Екатерину Белову со счетом 7:0.

Победительница Первенства мира, призер нескольких чемпионатов страны Ирина Заблудина (Самара - Московская область), наконец осуществила свою мечту и завоевала золото взрослого национального первенства в категории 57 кг. В финале Ирина встретилась с четырехкратной чемпионкой России Татьяной Ракшня из Омска. В прошлом году Таня проиграла в финале Рыжовой, и в Нальчике рассчитывала улучшить результат и добавить в копилку пятое золото. Однако в главной схватке дня удача улыбнулась Заблудиной. Ирина провела бросок на юко и удержала полученное преимущество до финальной сирены.

На третью ступень пьедестала поднялась Ольга Андреева из Бурятии, с преимуществом в юко выигравшая малый финал с Жанной Станкевич (Москва) и москвичка Юлия Рыжова красивым броском через спину победившая землячку Валентину Шарманову.

Через пять лет вернул себе титул чемпиона страны в категории 66 кг рязанский спортсмен, ныне приносящий очки еще и Санкт-Петербургу, Максим Кузнецов. Вершина пьедестала покорилась Кузнецову благодаря чистой победе на последней секунде финала с петербуржцем Романом Хлоповым.

Бронзовые медали чемпионата России достались прошлогоднему чемпиону России рязанцу Михаилу Пуляеву с оценкой юко победившему тюменского дзюдоиста Алексея Коренева, и дагестанцу Камалу Хан-Магомедову с таким же счетов выигравшему у москвича Владимира Леонтьева в напряженном и изобилующем бросками малом финале.

Сенсационным стало выступление в Нальчике Расула Бокиева. Несколько лет тренирующийся в Москве, но выступавший до недавнего времени под флагами Таджикистана и завоевавший для этой азиатской страны бронзовые медали чемпионата мира и Олимпийских игр, Бокиев недавно получил российское гражданство и решил опробовать свои силы в чемпионате новой родины. Выступление спортсмена такого класса безусловно украсило состязания.

Главная встреча дня свела нового москвича с известным столичным борцом, вторым призером чемпионата России-2006, обладателем золота Суперкубка мира в Москве Константином Зарецким. Неделю назад Бокиев и Зарецкий защищали честь клуба "Самбо-70" в споре отборочного этапа Кубка Европы с питерской "Яварой-Невой". Доминирующая манера Бокиева поощрялась судьями четырежды и в итоге привела к дисквалификации (хансоку макэ) его соперника. "Золото" у дебютанта состязаний.

Победителями в малых финалах этой весовой категории стали: хозяин татами Мурат Кодзоков, за четыре секунды до окончания схватки с Олегом Яшиным (СФО) сумевший провести чистый бросок, и Улан Гуртуев (КБР), взявший верх в дополнительном периоде поединка с москвичом Романом Мишурой благодаря броску на юко.

Федерация дзюдо России.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
11:02 05.09.2012
Кабардино-Балкарский госуниверситет назначил именную стипендию и премию своему студенту-олимпийскому чемпиону по дзюдо Арсену Галстяну

В спорткомплексе Кабардино-Балкарском госуниверситете / КБГУ/ сегодня чествовали первого в России олимпийского чемпиона по дзюдо, студента третьего курса очного отделения факультета физкультуры и спорта Арсена Галстяна. Чемпиона поздравили вице-премьер правительства России, полпред президента РФ на Северном Кавказе Александр Хлопонин и помощник президента РФ Андрей Фурсенко, приехавшие в Нальчик для участия в совещании ректоров Северного Кавказа.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх